В Доме РИО стартовал XII Московский инновационный юридический форум

26 марта 2025 года в рамках XII Московского инновационного юридического форума в Доме РИО стартовала II Международная научно-практическая конференция «Между Европой и Азией: исторический выбор и будущее Российского государства».

Дискуссия организована Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина и Российским историческим обществом.

Работа конференции проходит по следующим направлениям:

• Восток — Запад: гармония и дихотомия государственно-правовых систем;
• Феномен справедливого мира в восточных и западных цивилизациях;
• Социодинамика правовой культуры Европы и Азии: антропоцентризм vs социоцентризм;
• Государство-цивилизация: историко-правовые смыслы;
• Ценностные константы российской цивилизации;
• Концепт «Россия-Евразия» в историко-правовом измерении;
• Евразийский путь гуманитарного сотрудничества: право, политика, культура;
• Исторический суверенитет: идентичность, цивилизационный код;
• История и будущее России: государственно-правовые приоритеты и доминанты.

Встречу открыла заместитель председателя Комиссии РИО по истории государства и права, доцент кафедры истории государства и права, МГЮА имени О.Е. Кутафина Валентина Румянцева:

«Россия движется вперёд, и поэтому наука должна и задавать вопросы, и отвечать на них. Собственно, этим и обусловлена наша сегодняшняя дискуссия».


С приветствием к участникам мероприятия обратился председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Он напомнил, что в этом году отмечается 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, и рассказал о ключевых международных конференциях, определивших послевоенный облик мира:

«Речь идёт о Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференциях, которые во многом являлись для нас, во-первых, источником международного права, во-вторых, фактором, который влияет как на европейские, так и на азиатские страны. В-третьих, мы знаем, что тогда была создана Организация Объединённых Наций».

Рабочую часть конференции открыл заведующий кафедрой истории государства и права МГЮА имени О.Е. Кутафина, председатель комиссии Российского исторического общества по истории государства и права Игорь Исаев. Он подчеркнул, что главная задача конференции — это рождение новых идей, и добавил, что история государства и права остаётся живой и открытой наукой:

«Молодых людей, которые участвуют в нашей конференции, формула "История государства и права — открытая наука" возвращает к такому делению наук, которое в своё время было введено ещё в конце XIX века. Это науки о природе и науки о духе. История государства и права — наука о духе. Она изучает правовую культуру в целом, в ширине своей».

В программу конференции вошли более 60 научных докладов и сообщений. Затем историко-правоведческая дискуссия продолжится в рамках международной научно-экспертной площадки — форсайта «Россия в многополярном мире: государственный суверенитет и конструирование политического пространства».

Мероприятие организовано при поддержке фонда "История Отечества".


Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

Фонд «История Отечества»

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

В СмолГУ прошла конференция, приуроченная к 80-летию начала холодной войны

В СмолГУ прошла конференция, приуроченная к 80-летию начала холодной войны

26 июня в Смоленском государственном университете стартовала всероссийская научная конференция «Публичная и конфессиональная дипломатия эпохи холодной войны: истоки, практики, акторы», организованная отделением Российского исторического общества в Смоленской области при поддержке фонда «История Отечества», в рамках реализации национального проекта «Молодёжь и дети».

 

В Хабаровске открылись XII «Гродековские чтения» в Год единства народов России

В Хабаровске открылись XII «Гродековские чтения» в Год единства народов России

27 апреля 2026 года в Хабаровске открылась XII межрегиональная научно-практическая конференция «Гродековские чтения: диалог наследия и будущего – дальневосточный вектор».

 

В Ставропольском крае завершила работу XI Международная историческая школа

24 апреля 2026 года в Северо-Кавказском университет прошла церемония закрытия и награждения победителей XI Международной исторической школы.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Астраханский музей-заповедник продолжает проект, посвящённый астраханским губернаторам XIX — начала XX века

Астраханский музей-заповедник продолжает проект, посвящённый астраханским губернаторам XIX — начала XX века

В рамках проекта будет представлена выставка к 200-летию создания отделений Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Она познакомит посетителей с деятельностью астраханских губернаторов XIX – начала XX века, которая проходила в тесной взаимосвязи с центральными органами управления Российской империи, в том числе и с Собственной Его Императорского Величества канцелярией.

 

Музей связи подготовил выставку, посвящённую истории освоения российской Арктики

Музей связи подготовил выставку, посвящённую истории освоения российской Арктики

За время работы передвижной выставки «Сокрушая льды: история освоения Российской Арктики в филателии» её посетители более 2500 человек в трёх образовательных учреждениях.

 

В Краснодаре состоялась церемония открытия выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица»

В Краснодаре состоялась церемония открытия выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица»

22 мая в Кубанском государственном университете открылась выставка «Чужие и СВОи. Обличия и лица», посвящённая событиям специальной военной операции.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

В Москве представили документальную драму «Любовь под грифом “секретно”»

В Москве представили документальную драму «Любовь под грифом “секретно”»
Фото с сайта: https://pcdynamo.ru

20 октября состоялся премьерный показ документального фильма «Любовь под грифом “секретно”». Мероприятие прошло в кинотеатре «Поклонка» в Москве. Главные роли в фильме сыграли актёры Павел Трубинер и Юлия Мельникова, текст читает Константин Хабенский.

 

В Барнауле открылся фестиваль историко-документального кино

В Барнауле открылся фестиваль историко-документального кино

17 апреля 2025 года в Концертном зале Алтайского государственного университета состоялось открытие Всероссийского фестиваля историко-документального кино, организованного отделением Российского исторического общества в Алтайском крае.

 

Документальный фильм «Генерал Пушкин», приурочен к 225-летию со дня рождения поэта

Фильм приурочен к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и рассказывает о его сыне, выдающемся русском офицере и государственном деятеле Александре Александровиче Пушкине.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».