В Доме РИО обсудили подготовку к 300-летию Кузбасса

Создание новых туристических центров, проведение международных научных форумов и открытие экспозиций – в стенах Российского исторического общества обсудили подготовку к празднованию 300-летия Кузбасса. Регион отметит его уже в июле следующего года.

Указ о праздновании юбилея ранее подписал президент страны. О значении этой даты и конкретных проектах говорили политики, историки, архивисты как федерального, так и регионального уровня. Участие в круглом столе принял Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв.

«Развитие Кузбасса как промышленного и горнозаводского центра России стало прямым следствием масштабных петровских преобразований. В поисках новых ресурсов для нужд отечественной промышленности Петр снарядил в Западную Сибирь несколько исследовательских экспедиций. Одну из них возглавил Михайло Волков. Выбранная юбилейная дата – 6 июля 2021 года – отсылает нас к его открытию колоссальных залежей каменного угля в Кузбасском и Томском уездах. Уже к середине XVIII века усилиями крупнейшего промышленника того времени – Акинфия Демидова – Кузбасс приобрёл статус важного центра угледобычи. Спустя ещё сто лет Транссиб, строительство которого началось по инициативе Александра III, окончательно включил Западную Сибирь в экономическое пространство страны. Вплоть до начала Первой мировой войны горнодобывающая промышленность Кузбасса развивалась опережающими темпами, приобретя известность не только в России, но и в мире»,

– сказал в ходе круглого стола
Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.


На фото: Сергей Нарышкин

Кузбасс – один из важнейших локомотивов экономики страны, регион с богатейшим историческим и культурным наследием. Освоение в XVII столетии, промышленный рывок в веке XIX, формированная индустриализация в советские годы и, конечно, неоценимая роль региона, ставшего после оккупации Украины в годы Великой Отечественной безальтернативным источником угля для советской промышленности. Как говорили собравшиеся, юбилей – это уникальная возможность обратить внимание на отдельные главы истории региона и сделать их общеизвестными.

В регионе подготовка к юбилею уже фактически вышла на финишную прямую. Один из самых амбициозных проектов – создание исторического парка на берегу реки Томь. Музей угля, Музей горнодобывающей техники, новая смотровая площадка, пешеходные зоны, а также реконструкция канатной дороги через реку, которая раньше использовалась для транспортировки угля, – всё это часть нового туристического кластера.
На фото: Сергей Цивилёв

«Мы хотим восстановить канатную дорогу только уже не для груза, а для людей, чтобы человек, который приехал в музей Красная Горка, посмотрел Музей угля, потом переместился по канатной дороге на другую сторону и там в промышленной зоне смог увидеть, как работают предприятия – Коксохим, как работает теплоэлектростанция на угле»,

– поделился планами губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв.

Отсчет истории Кузбасса принято вести именно с открытия угольных месторождений. Однако вместе с тем ровно в это же время экспедиция Даниэля Мессершмидта, одного из ближайших сподвижников Петра I, открывает здесь петроглифы. Знаменитая «Томская писаница» была обнаружена Мессершмидтом во время его путешествия из Томска в Кузнецк. Эхо этой научной сенсации раздаётся до сих пор.

«В этом заложена глубокая символика: это не только экономическое освоение малоизвестных территорий, это и культурное освоение, это открытие культурных богатств для российской и мировой науки. Перед нами сейчас стоит задача нового осмысления истории регионов в России, новое осмысление их индивидуальности и их места в общей русской истории. То, что делается сейчас в связи с подготовкой 300-летия Кузбасса, показывает, как это должно делаться – широко, с привлечением учёных, с глубоким исследованием тех материалов, которые раскрывают своеобразие региональной истории. Современный мир нивелирует индивидуальные различия, нивелирует собственное историческое лицо для отдельных территорий. Для понимания сложности российской истории очень важно осознание связности»,

– отметил вице-президент РАН, директор Института археологии РАН,
член президиума РИО Николай Макаров.


На фото: Николай Макаров

Изучение уникального археологического наследия Кузбасса – одно из главных направлений работы отделения Российского исторического общества в регионе. Оно было образовано буквально в прошлом году, но уже активно включилось в подготовку проектов, связанных с изучением и, главным образом, привлечением интереса к истории Кемеровской области.

«Мы помним о славной древней истории нашего края, в частности, археологи проводят большую работу по вовлечению молодёжи в совместные исследования. У нас был большой проект археологической летней школы. И отельный акцент я бы хотела сделать на запланированной на август 2021-го Международной научной конференции, посвящённой 300-летию научного открытия выдающегося памятника наскального искусства Кузбасса – «Томской писаницы»,

– рассказала председатель Совета отделения РИО в Кемерове,
директор Института истории и международных отношений
Кемеровского государственного университета Ольга Советова.


На фото: Ольга Советова

Ожидается, что участие в этой конференции примут несколько сот учёных из ведущих научных институтов нашей страны, а также крупные зарубежные специалисты.

Большой выставочный проект к 300-летию Кузбасса подготовили архивисты Кемеровской области. Что примечательно, он заработал уже в преддверии юбилея. Речь идет о целом цикле выставок «Кузбасс – России кладовая», первая из которых открылась ещё в прошлом году и была посвящена истории золотопромышленности Кузбасса. В общей сложности специалисты отобрали несколько сот уникальных документов из шести ведущих архивов страны: Государственных архивов Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Алтайского и Красноярского края, Российского государственного исторического архива. А также материалы и экспонаты из краеведческих музеев.

«Готовясь к выставке, мы понимали, что документы, иллюстрирующие ключевые векторы в истории Кузбасса сосредоточены не только в федеральных, но и региональных архивах. Только в фондах Госархива Кузбасса рукописных карт, подобных планов приисков хранится более 1500 дел»,

- рассказала директор
Государственного архива Кузбасса Людмила Сапурина.

Кстати, архивная служба региона – одна из самых молодых, она была образована в 1943 году почти одновременно с созданием самой Кемеровской области. На сегодняшний день здесь сосредоточено порядка 3 миллионов единиц хранения за период со второй половины XVIII века до наших дней, рассказал в ходе заседания глава Федеральной архивной службы, член Президиума РИО Андрей Артизов.

«Важно, что в программу празднования 300-летия Кузбасса включено проектирование и строительство нового здания Госархива города Кемерово. Это назревшая мера, на сегодняшний день загруженность архивов близка к предельной»,

– подчеркнул Андрей Артизов.


На фото: Андрей Артизов

Председатель Правления Российского исторического общества в свою очередь напомнил, что уже 1 декабря стартует новый конкурс фонда «История Отечества». По его словам, многие региональные темы достойны освещения на федеральном уровне.

«Может быть, в качестве одного из приоритетных проектов, если вы поддержите, члены Совета фонда поддержат, мы могли бы обозначить 300-летие Кузбасса для того, чтобы организации не только кемеровские, но и со всей России имели бы такой ориентир»,

– сказал Константин Могилевский.


На фото: Константин Могилевский

Все предложения, которые обсуждались в ходе круглого стола, будут переданы в федеральный оргкомитет празднования 300-летия Кемеровской области.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Развитие Кузбасса стало прямым следствием петровских преобразований»

Росархив опубликовал новые документы, посвящённые Нюрнбергскому процессу

Архивный ар-деко. Почему Государственный архив РФ не памятник истории и культуры?

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Российское историческое общество публикует видеозаписи панельных дискуссий, которые состоялись 16 ноября 2023 года в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного РИО и фондом «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур.

 

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме

Завершающим мероприятием в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного Российским историческим обществом при поддержке фонда «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур, стала панельная дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

13 декабря 2023 года в Минске открылась выставка «Обыкновенный нацизм», посвящённая трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов. Церемония открытия состоялась в Доме Москвы, с 19 декабря по 30 января 2024 года выставка будет экспонироваться в Русском Доме в Минске.

 

Открылась выставка «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967»

Открылась выставка «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967»

30 ноября 2023 года в художественной галерее «ВХУТЕМАС» при Московском архитектурном институте состоялась церемония открытия историко-документальной выставки «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967».

 

В Забайкальском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Забайкальском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

27 ноября 2023 года в Забайкальском государственном университете состоялась церемония открытия выставки «Обыкновенный нацизм». Выставочный проект посвящён трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

«Его звали Майор Вихрь». Документальный фильм о разведчике Алексее Ботяне

«Его звали Майор Вихрь». Документальный фильм о разведчике Алексее Ботяне

Его звали: лейтенант Алёша, майор Вихрь, Лео Дворжак. Всё это разные образы одного человека — легендарного разведчика Алексея Ботяна.

 

«Их называли русскими». Фильм из цикла «Настоящее прошедшее поиски и находки»

«Они были первыми». Фильм из цикла «Настоящее-прошедшее (поиски и находки)»

Эта страница истории Второй мировой войны до сих пор очень мало изучена ̶ советские партизаны в Италии. До недавнего времени её можно было назвать неизвестной.

 

В Москве представили документальную драму «Любовь под грифом “секретно”»

В Москве представили документальную драму «Любовь под грифом “секретно”»
Фото с сайта: https://pcdynamo.ru

20 октября состоялся премьерный показ документального фильма «Любовь под грифом “секретно”». Мероприятие прошло в кинотеатре «Поклонка» в Москве. Главные роли в фильме сыграли актёры Павел Трубинер и Юлия Мельникова, текст читает Константин Хабенский.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».