С 15 по 16 ноября 2023 года в Доме кино во Владикавказе состоялся фестиваль историко-документального кино, организованный фондом «История Отечества» при поддержке отделения Российского исторического общества в Республике Северная Осетия — Алания.
Приветствие участникам фестиваля направил председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:
«Убеждён, что наглядный и доступный формат кинофильмов — это лучший способ познакомить широкую аудиторию, в особенности молодёжь, с событиями отечественной истории. Консультируясь с профессиональными историками, документалисты готовят сюжеты, не только создающие яркий визуальный образ прошлого, но и служащие полноценным источником знаний. Кадры документальной хроники и интервью с экспертами, демонстрация архивных документов и исторических артефактов помогают по-новому взглянуть на российскую историю, задуматься о первопричинах тех или иных исторических событий».
|
С приветствием к гостям мероприятия также обратилась декан факультета журналистики СОГУ имени К.Л. Хетагурова, заслуженный работник образования Северной Осетии Фатима Хабалова:
«Фильмы сделаны на очень высоком профессиональном уровне — художественные приемы, музыкальное оформление, текстовая часть. Всё это держит внимание.
Нужно организовывать, что мы и сделаем, более массовые просмотры всех этих фильмов. Из-за того, что они влияют на эмоциональную структуру, они, конечно же, несколько меняют восприятие студентами событий, которые происходили не только тогда, но и сегодня».
В ходе фестиваля были представлены кинокартины, повествующие о Великой Отечественной войне, революции, выдающихся советских разведчиках и других страницах российской истории. Кроме того, участники кинопоказов смогли лично пообщаться с авторами представленных документальных фильмов.
15 сентября 2026 года в Курском государственном университете состоялась церемония открытия XII Международной исторической школы, объединившей 100 студентов и молодых учёных из России и 22 зарубежных стран. Центральной темой Школы стало сохранение объектов культурного наследия, пострадавших в ходе боевых действий.
10 сентября 2026 года в Центральном музее связи имени А. С. Попова открылась X Всероссийская конференция «Музеи связи: популяризация исторического знания». В течение трёх дней специалисты обсудят современные подходы к представлению истории науки и техники, работу с музейными коллекциями и роль личности в научно-техническом прогрессе.

У крымских татар есть традиция восприятия России как своей Родины. Основателем и приверженцем этой традиции можно по праву считать русского дворянина, великого крымско-татарского просветителя Исмаила Гаспринского (1851-1914).
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР