31 марта 2022 года в Министерстве просвещения Российской Федерации прошло заседание Попечительского Совета фонда «История Отечества».

Напомним, фонд «История Отечества» был создан Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2016 г. № 163. Основной целью деятельности фонда является популяризация российской истории в Российской Федерации и за рубежом, сохранение исторического наследия и традиций народов России, а также поддержка программ исторического просвещения. В 2017–2021 годах за счёт средств фонда было поддержано 573 проекта.


В ходе заседания Председатель Совета фонда «История Отечества», Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин рассказал о необходимости исторического просвещения и обозначил актуальные направления международного сотрудничества в этой сфере:

«Текущая ситуация в мире, безусловно, побуждает нас перестраивать работу по развитию международного сотрудничества историков. Вектор его будет смещаться в сторону “глобального Юга” — в Азию, в Африку, в Латинскую Америку, где сейчас проживает порядка 7 миллиардов человек. Предстоит более глубоко погрузиться в изучение истории и культуры этих регионов, разобраться в доминирующих там подходах к интерпретации ключевых исторических событий».


«Первостепенное значение по-прежнему придаём связям со странами Содружества Независимых Государств, в том числе на образовательном, просветительском треке»,

— добавил Сергей Нарышкин.


Он отметил, что в этом году к участию в учительском конкурсе «История в школе — традиции и новации» будут допущены педагоги-историки из стран СНГ. Для них появится отдельная, международная, номинация.


Сергей Нарышкин подчеркнул, что отдельное внимание необходимо уделить и оценке исторических знаний российских учащихся.

«Речь идёт о введении ежегодной проверочной работы по истории, которая могла бы мотивировать школьников более внимательно и осознанно относиться к этому важнейшему предмету. Кроме того, полагаю целесообразным подумать над возвращением к специальной экспертизе на соответствие учебников по истории России Историко-культурному стандарту»,

— сказал он.

Заседание провёл председатель Попечительского совета фонда «История Отечества», министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Значимая часть просветительских проектов реализуется под эгидой Российского исторического общества. Это является дополнительным “знаком качества” и свидетельствует о том, что в проекты вовлечены видные деятели науки. Из года в год по линии Министерства мы оказываем содействие конкурсу “История в школе: традиции и новации”, следим за успехами победителей Всероссийского конкурса краеведов. Уверен, что такие конкурсы востребованы, позволяют находить и внедрять лучшие методические практики, объединяют и мотивируют наших учителей. Столь же необходимы, разумеется, и конкурсы для самих школьников: “История семьи — история Отечества”, “История России в стихах”. Знаю, что приём заявок на них уже стартовал»,

— отметил Сергей Кравцов.

Одной из основных тем заседания стало утверждение итогов работы фонда «История Отечества» в 2021 году. О проектах, реализованных при поддержке фонда, рассказал исполнительный директор фонда «История Отечества», председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский.

В прошедшем году при поддержке фонда было реализовано 147 проектов, в числе которых 48 международных и общероссийских мероприятий, 37 выставочных проектов, 10 археологических школ, 11 онлайн-проектов, 11 документальных фильмов, 20 книг и другие проекты. Были подготовлены и размещены в открытом доступе 10 видеороликов по «трудным вопросам» отечественной истории; продолжилось пополнение Электронной библиотеки исторических документов; прошло несколько Международных исторических школ. Продолжила свою деятельность Рабочая группа по вопросам изучения и сохранения засечных черт, включая Белгородскую засечную черту.

Стартовал «Digital Пётр» — проект, в рамках которого было создано программное обеспечение для распознавания автографов Петра Великого и кириллического текста конца XVII — начала XVIII века. Также была запущена крупнейшая библиотека онлайн-ссылок на верифицированные исторические материалы, размещённые в Рунете — портал «РИО.Компас». Прошёл цикл конкурсов для педагогов, студентов и школьников.

«Когда я прочитал отчёт, я был потрясён, какая огромная работа проделана, какое огромное количество мероприятий поддержано фондом. Это свидетельствует об огромной активности наших людей: ведь фонд поддерживал то, что уже было предложено нашей общественностью»,

— отметил научный руководитель Института всеобщей истории РАН,
сопредседатель Российского исторического общества Александр Чубарьян.

В ходе дискуссии участники заседания также обсудили возможность расширения направлений работы фонда в 2022 году. Ректор Санкт Петербургского государственного университета Николай Кропачев отметил, что в экспертизе нуждаются не только учебные пособия по истории, но и рабочие программы учебных дисциплин в высших учебных заведениях.

Президент Российской академии образования Ольга Васильева поддержала это предложение и подчеркнула, что содержание рабочих программ учебных дисциплин и спецкурсов должно быть открыто и доступно для всех.

В заседании также приняли участие другие члены Попечительского совета фонда «История Отечества» — председатель Императорского Православного Палестинского Общества, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов, заместитель министра науки и высшего образования Елена Дружинина, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Владимир Кононов, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, генеральный директор акционерного общества «Управляющая компания Российского Фонда Прямых Инвестиций» Кирилл Дмитриев, митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Текст: Полина Животова

Фото: Александр Шалгин

Мы в соцсетях

Вестник №1/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

Деятели науки и культуры Бурятии отмечены наградами Посольства России в Монголии

Деятели науки и культуры Бурятии отмечены наградами Посольства России в Монголии

Вклад учёных Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН и сотрудников Национального музея Республики Бурятия в изучение и сохранение памяти о Победе советско-монгольских войск на реке Халхин-Гол отмечен наградами Посольства Российской Федерации в Монголии.

 

Круглый стол, посвящённый 150-летию со дня рождения А.В. Колчака, прошёл в Тюмени

Круглый стол, посвящённый 150-летию со дня рождения А.В. Колчака, прошёл в Тюмени

28 ноября 2024 года в Институте социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета прошёл круглый стол, посвящённый 150-летию со дня рождения Александра Васильевича Колчака.

 

В ходе Конференции молодых учёных обсудили вопросы развития гуманитарной науки в Новороссии

В ходе Конференции молодых учёных обсудили вопросы развития гуманитарной науки в Новороссии

27 ноября 2024 года на федеральной территории «Сириус» стартовал IV Конгресс молодых учёных – ключевое события в рамках Десятилетия науки и технологий в России. В рамках Конгресса состоялась историческая секция «Наука на переднем крае: развитие гуманитарного знания в Новороссии».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Выставку «80 лет Великой Победе. Грани памяти и забвения» открыли на Никитском бульваре

3 апреля 2025 года на Никитском бульваре состоялось открытие выставки «80 лет Великой Победе. Грани памяти и забвения».

 

Выставка об истории военной медицины открылась в музее «Подвиг» Бердянска

Выставка об истории военной медицины открылась в музее «Подвиг» Бердянска

В музее «Подвиг» Бердянска Запорожской области состоялось открытие планшетной выставки «Неся любовь и милосердие в той немилосердной войне…», охватывающей ключевые периоды российской военной истории — от Отечественной войны 1812 года до сегодняшних событий СВО.

 

На круглом столе в Музее медицины обсудили историческую преемственность военных медиков

На круглом столе в Музее медицины обсудили историческую преемственность военных медиков

27 февраля 2025 года в Российском музее медицины Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко состоялся круглый стол, посвящённый истории военной медицины в XX-XXI веках.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

В Удмуртии состоялся Фестиваль историко-документального кино

В Удмуртии состоялся Фестиваль историко-документального кино

22 сентября 2022 года в Ижевске стартовал Фестиваль историко-документального кино. Организаторами мероприятия выступили отделение Российского исторического общества в Удмуртской Республике и Национальная библиотека УР, совместно с Удмуртским государственным университетом и Центральной городской библиотекой города Сарапула имени Н.К. Крупской.

 

В Москве представили документальную драму «Любовь под грифом “секретно”»

В Москве представили документальную драму «Любовь под грифом “секретно”»
Фото с сайта: https://pcdynamo.ru

20 октября состоялся премьерный показ документального фильма «Любовь под грифом “секретно”». Мероприятие прошло в кинотеатре «Поклонка» в Москве. Главные роли в фильме сыграли актёры Павел Трубинер и Юлия Мельникова, текст читает Константин Хабенский.

 

Документальный фильм «У истоков русской археологии». Фильм посвящён Алексею Сергеевичу Уварову

Документальный фильм «У истоков русской археологии»

Фильм посвящен одному из основателей российской археологической науки, первооткрывателю археологических культур и памятников, создателю Государственного исторического музея – Алексею Сергеевичу Уварову.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

С 10 по 12 сентября 2024 года в Екатеринбурге состоялись «IX Уральские археографические чтения», посвящённые 50-летию Уральского археографического центра.

 

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

1 июля 2024 года стартовала спасательная археологическая экспедиция Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области на памятнике археологии «Гащенка, городище-1».

 

Стартовала молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая-2024»

Стартовала молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая-2024»

В июле 2024 года на Алтае при поддержке фонда «История Отечества» в третий раз работает молодёжная полевая археологическая школа. Занятия организованы Институтом археологии и этнографии Сибирского отделения РАН совместно с Гуманитарным институтом Новосибирского государственного университета.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».