Об истории российского лидерства в области вирусологии

Пожалуй, в течение последнего года не было более обсуждаемых, волнующих население десятков стран мира тем, чем вирусология, иммунология, эпидемиология и, наконец, разработка вакцин от коронавирусной инфекции.

Россия исторически является одной из немногих стран мира, которые обладают необходимой научной и материально-технической базой, позволяющей успешно бороться с самыми опасными заболеваниями современности. Напомним, впервые в России ещё в 1768 году вакциной воспользовалась императрица Екатерина II, привившись от оспы. Именно по её инициативе была развёрнута просветительская кампания, направленная на распространение знаний среди широких слоёв населения о пользе прививки от оспы. А основоположником эпидемиологии в Российской империи стал русский медик Д. С. Самойлович (1744–1805), разработавший систему карантинных и дезинфекционных мероприятий при чуме. А в прошлом году отечественным учёным удалось разработать первую вакцину от коронавирусной инфекции. Символично, что Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, разработавший «Спутник V», в 2021 году отмечает 130-летие со дня своего основания.

Именно этой теме – лидерству нашего государства в области эпидемиологии – было посвящено заседание круглого стола, которое состоялось в Доме Российского исторического общества 26 февраля. Открывая заседание, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин отметил, что связь времён в этой области знания очень важна.

Сергей Нарышкин
На фото: Сергей Нарышкин

«Без развития научной школы, своего рода фундамента, ни о каких прорывах в сфере практических знаний и практики в области создания вакцин не может идти и речи. Именно поэтому лишь немногие страны, в число которых входит и Россия, обладают необходимым потенциалом для создания собственных международно признанных вакцин от ранее неизвестных заболеваний»,


– сказал он.


Сергей Нарышкин напомнил о двухсотлетней истории российского лидерства в области вакцинирования, приведя, в частности, пример применения советской вакцины от полиомиелита в Японии в середине прошлого века – тогда удалось спасти тысячи детских жизней.

«Современная Россия во многом наследует этой традиции гуманизма, чутко реагируя на вспышки опасных заболеваний в разных частях света»,

– подчеркнул Сергей Нарышкин.


Например, в 2015 году Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи зарегистрировал две вакцины против лихорадки Эбола, охватившей страны Западной Африки. «В полной мере это относится и к вакцинам от COVID-19»,

– добавил он.


Кроме того, Сергей Нарышкин выразил убеждённость, что героизм врачей, «достойно и мужественно выполнявших и продолжающих выполнять свой профессиональный долг в период пандемии коронавируса, непременно должен быть увековечен».

История противоэпидемических мероприятий в нашей стране очень продолжительна и объёмна.

«Такой эпидемической школы, как в нашей стране, больше нет нигде. То, что мы её знаем, помним и сохраняем, – в этом определенный залог тех успехов, которые мы на сегодняшний день имеем»,

– считает Анна Попова,
руководитель Федеральной службы по надзору в сфере
защиты прав потребителей и благополучия человека
– главный государственный санитарный врач РФ.

Анна Попова
На фото: Анна Попова

Например, в начале 2020 года для максимально полной организации противоэпидемических мероприятий российские специалисты обратились к учебнику выдающегося ученого прошлого века, заведующего кафедрой эпидемиологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Ивана Ивановича Ёлкина.

Одним из инициаторов проведения мероприятия наряду с Российским историческим обществом, фондом «История Отечества», Российским фондом прямых инвестиций выступил Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова – это старейшее высшее медицинское заведение в России, которое продолжает свои традиции с медицинского факультета Императорского Московского университета и на протяжении более двух с половиной столетий остаётся лидером в развитии всех областей медицинской науки и практики. Его ректор, Пётр Глыбочко, рассказал о роли медицинских университетов и клинических школ в борьбе с пандемией. Российские учёные внесли и продолжают вносить огромный научный и практический вклад в такие направления медицинской науки, как бактериология, эпидемиология, вакционология, а также смежные специальности, отметил ректор.

Наша страна смогла достойно встретить угрозу распространения коронавирусной инфекции во многом благодаря тому, что в России созданы технологии, которые позволяют универсально реагировать на различные вызовы, независимо от их нозологии. Об этом заявил Александр Гинцбург, директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения РФ.

«Основной вывод состоит в том, что государство, которое планирует достойно встретить любой вид угрозы, должно располагать рядом, набором универсальных технологий, которые позволяют за очень короткое время создавать необходимые профилактические, диагностические и лечебные препараты»,

– сказал он.

Александр Гинцбург
На фото: Александр Гинцбург

Состоявшийся разговор в ходе круглого стола подчеркивает практичность знания истории. Это особенно важно в условиях сегодняшнего дня, когда молодое поколение иногда не до конца понимает практичность истории – есть понимание, что история – это важно, но нет понимания, насколько это практично. Такое мнение высказал Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций. Во-первых, успех разработки вакцин от коронавируса – это результат успеха отечественной научной школы, история которой насчитывает два столетия. Во-вторых, это вынесенные уроки из истории. В частности, важность международного сотрудничества – даже в период «холодной войны» наша страна сотрудничала с Соединенными Штатами Америки по вакцинации, в том числе против полиомиелита, напомнил Кирилл Дмитриев.

«Вакцина как мостик к международному сотрудничеству – это один из вынесенных уроков»,

– сказал генеральный директор РФПИ.

Второй урок – примеры сложностей, которые были в прошлом на пути продвижения отечественных препаратов. Например, упомянутая ситуация с вакциной от полиомиелита в Японии.

Кирилл Дмитриев
На фото: Кирилл Дмитриев

Осмысление медицинских проблем в истории – это достаточно сложная тема. Такого мнения придерживается Михаил Швыдкой, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству.

«Современная история медицины – это история и социальных обстоятельств, в которых эта медицина разворачивается»,

– считает он.

В завершение заседания состоялось подписание двух соглашений о сотрудничестве: между РИО, фондом «История Отечества» и Первым Московским государственным медицинским университетом имени И.М. Сеченова, а также между РИО, фондом «История Отечества» и Российским фондом прямых инвестиций.

Подписание двух соглашений о сотрудничестве: между РИО, фондом «История Отечества» и Первым Московским государственным медицинским университетом имени И.М. Сеченова, а также между РИО, фондом «История Отечества» и Российским фондом прямых инвестиций


Также участники заседания открыли выставку «Во имя человечества. История российского лидерства в области эпидемиологии и разработки вакцин», которая позволяет получить представление о традициях и ведущей роли отечественных учёных в борьбе с глобальными пандемиями XX–XXI веков.

Открытие выставки «Во имя человечества. История российского лидерства в области эпидемиологии и разработки вакцин»
На фото: Открытие выставки «Во имя человечества. История российского лидерства в области эпидемиологии и разработки вакцин»

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

История отечественной медицины – неотъемлемая часть истории нашей страны

«Во имя человечества». Об истории российского лидерства в области эпидемиологии

Алексей Левыкин: Мы представляем историю русской цивилизации

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

В Курске назвали лучшие проекты XII Международной исторической школы

В Курске назвали лучшие проекты XII Международной исторической школы

19 сентября 2026 года в Курском государственном университете подвели итоги проектной работы XII Международной исторической школы. Первое место занял проект «Прикоснись к Курску», авторы которого предложили создать передвижную коллекцию тактильных моделей памятников Курской области для людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Состоялась церемония закрытия XII Международной исторической школы

Состоялась церемония закрытия XII Международной исторической школы

19 сентября 2026 года состоялась церемония закрытия XII Международной исторической школы, проходившей в течение пяти дней на площадке Курского государственного университета.

 

В Курске торжественно стартовала работа XII Международной исторической школы

В Курске торжественно стартовала работа XII Международной исторической школы

15 сентября 2026 года в Курском государственном университете состоялась церемония открытия XII Международной исторической школы, объединившей 100 студентов и молодых учёных из России и 22 зарубежных стран. Центральной темой Школы стало сохранение объектов культурного наследия, пострадавших в ходе боевых действий.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Руслан Гагкуев открыл обновлённую экспозицию в Ульяновском краеведческом областном музее

17 сентября 2026 года в Ульяновском краеведческом областном музее имени Ивана Гончарова состоялось открытие выставки «От вольности дворянства к Великой реформе», посвящённой 165-летию отмены крепостного права в России

17 сентября 2026 года в Ульяновском краеведческом областном музее имени Ивана Гончарова состоялось открытие выставки «От вольности дворянства к Великой реформе», посвящённой 165-летию отмены крепостного права в России. Она размещена в постоянной экспозиции отдела истории края и стала неотъемлемой частью раздела, рассказывающего об истории Симбирского Поволжья во второй половине XVIII–XIX веков.

 

В Москве открыли историко-документальную выставку «Нюрнберг. Уроки истории»

В Москве открыли историко-документальную выставку «Нюрнберг. Уроки истории»

15 сентября 2026 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве состоялось открытие историко-документальной выставки «Нюрнберг. Уроки истории», приуроченной к 80-летию приговора Международного военного трибунала в Нюрнберге.

 

В Ижевске открыли выставочный проект «Сохраним память о Героях нашего времени»

В Ижевске открыли выставочный проект «Сохраним память о Героях нашего времени»

8 сентября 2026 года в Доме дружбы народов в Ижевске открыли информационно-выставочный проект «Сохраним память о Героях нашего времени». В основу экспозиции вошли архивные материалы об участниках специальной военной операции, а также предметы, собранные в зоне боевых действий.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

В прокат выходит документальный фильм «Андрей Сахаров. По ту сторону окна»

В прокат выходит документальный фильм «Андрей Сахаров. По ту сторону окна»

Кинокомпания ООО «ДЕЛЬТА ПРОДАКШН» при поддержке Министерства культуры РФ и фонда «История Отечества» завершила производство документального фильма «Андрей Сахаров. По ту сторону окна».

 

В Пскове состоялось официальное открытие кинофестиваля «Западные ворота»

В Пскове состоялось официальное открытие кинофестиваля «Западные ворота»

24 июля 2026 года в Большом концертном зале Псковской областной филармонии состоялось официальное открытие кинофестиваля «Западные ворота».

 

В Москве представили документальную драму «Любовь под грифом “секретно”»

В Москве представили документальную драму «Любовь под грифом “секретно”»
Фото с сайта: https://pcdynamo.ru

20 октября состоялся премьерный показ документального фильма «Любовь под грифом “секретно”». Мероприятие прошло в кинотеатре «Поклонка» в Москве. Главные роли в фильме сыграли актёры Павел Трубинер и Юлия Мельникова, текст читает Константин Хабенский.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Археологи получили новые данные о средневековой церкви Святого Ильи на Славне

Археологи получили новые данные о средневековой церкви Святого Ильи на Славне

С 5 по 25 июля 2026 года в Великом Новгороде работала Летняя школа по архитектурной археологии. Её участниками стали волонтёры, студенты СПбГУ, а также молодые специалисты музеев и научных учреждений Санкт-Петербурга.

 

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».