пресс-конференция, посвященная началу работы фонда «История Отечества»

15 февраля состоялась пресс-конференция, посвященная началу работы фонда «История Отечества». Основными темами обсуждения стали принципы работы фонда и распределения бюджетных средств, а также запуск конкурсов исторических проектов.

В пресс-конференции приняли участие представители научного сообщества, ведущие эксперты-историки Российского исторического общества и фонда «История Отечества»: исполнительный директор фонда, член правления РИО Константин Могилевский, заместитель Председателя Правления Российского исторического общества, ответственный секретарь Российского исторического общества Андрей Петров, академик РАН, директор Института археологии Российской академии наук, член президиума Совета РИО Николай Макаров, директор Государственного исторического музея, член президиума Совета Алексей Левыкин и председатель Правления Российского исторического общества, проректор МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Шахрай.

Фонд «История Отечества», созданный по указу Президента Российской Федерации, своей основной целью имеет популяризацию российской истории и поддержку программ исторического просвещения. Одним из важных шагов по ее реализации стал запуск четырех конкурсов поддержки исторических проектов. Обсуждение принципов конкурсов, критериев отбора проектов, а также миссии фонда в рамках данной деятельности легло в основу проведенной пресс-конференции.

Константин Могилевский, исполнительный директор фонда

Константин Могилевский, исполнительный директор фонда, в своем выступлении коснулся регламента проводимых конкурсов, а также осветил тему создания четырех экспертных советов для проведения взвешенной и объективной оценки поданных на конкурс проектов. Исполнительный директор назвал имена экспертов, которые возглавят деятельность советов. Ими станут Михаил Гусман (конкурс поддержки производства документальных и художественно-документальных фильмов), Михаил Швыдкой (конкурс поддержки международный мероприятий), Михаил Афанасьев (конкурс поддержки проектов по изданию научных и научно-популярных трудов). С просьбой возглавить экспертный совет конкурса поддержки проектов по организации выставочной и экспозиционной деятельности руководство фонда «История Отечества» обратилось к Зельфире Трегуловой, генеральному директору Третьяковской галереи.

«Свою задачу я вижу в том, чтобы организовать процесс максимально открыто и прозрачно. Надеюсь, что фонд станет важным инструментом поддержки деятельности и РИО, и профессионального сообщества историков России с целью популяризации качественного исторического знания», - подвел итог Константин Могилевский.

Вопрос финансирования стал одной из важнейших тем пресс-конференции. Фонд «История Отечества» располагает на сегодняшний день небольшой государственной субсидией в 100 миллионов рублей, и эту сумму необходимо расходовать рачительно. Заместитель Председателя Правления Российского исторического общества Андрей Петров в своем выступлении подчеркнул важность и значимость инициативы выделения на реализацию задач просвещения бюджетных средств: «В непростой бюджетный год были выделены небольшие по меркам других организаций средства для поддержки цели популяризации исторических знаний. Это о многом говорит: в непростых экономических условиях уделяется большое внимание  столь важному вопросу», - подчеркнул спикер и добавил, что «для нас важно очень четко и внятно, открыто и понятно провести первые конкурсы. Именно поэтому мы ориентированы на привлечение лучших специалистов и поддержку лучших проектов».

Заместитель Председателя Правления Российского исторического общества Андрей Петров

Результаты конкурсов, по мнению всех участников пресс-конференции, должны показать широкой общественности, что фонд является действенным и гибким инструментом. «У нас в стране не так много ресурсных организаций, поддерживающих гуманитарные отрасли. Есть научные фонды, фонды, поддерживающие НКО, но, честно говоря, гуманитарии, историки, краеведы, архивисты всегда испытывают острый голод ресурсной поддержки… Конкурс послужит основанием для того, чтобы увеличивать объемы финансирования фонда, расширять границы его деятельности», - обозначил важный тренд Петров, одновременно подчеркнув ответственность, возложенную на плечи Фонда как «первопроходца» в данном направлении деятельности.

Член президиума Совета РИО Николай Макаров в своем выступлении также затронул тему ресурсной поддержки, задачу обеспечения которой частично примет на себя фонд. Объем средств, заявленный на реализацию конкурсных проектов, кратно превышает  возможности фонда, именно поэтому директор Института археологии РАН подчеркнул важность и необходимость «строгого и справедливого отбора». «Те материалы, что присутствует в сети, не отличаются качеством, не прошли экспертизу. Речь не только о непрофессионализме, но и о политически ангажированных версиях, не имеющих научной обоснованности. Очень важно, чтобы проекты проходили взыскательную экспертизу. Фонд поддержит только проекты, чье качество доказано», - заключил Макаров.

Член президиума Совета РИО Николай Макаров

Продолжил обозначенную выше тему директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, сказав, что в России до сих пор не существовало фонда, который бы поддерживал экспозиционно-выставочную деятельность, несмотря на огромное значение последней. Вторым вопросом, который поднял спикер, стала география проводимых фондом конкурсов.  «Огромная часть нашего народа проживает в регионах. Там существует большая потребность с точки зрения поддержки выставочных проектов, разрабатываемых местными музеями и галереями. Главное внимание деятельности фонда на первом этапе развития будет уделено развитию именно региональных проектов». 

В ходе пресс-конференции было заключено соглашение между фондом «История Отечества» и Ассоциацией «Российское историческое общество». Свои подписи под документом поставили исполнительный директор фонда Константин Могилевский и Председатель правления РИО Сергей Шахрай.

соглашение между фондом «История Отечества» и Ассоциацией «Российское историческое общество»

«5 лет назад, когда Российское историческое общество возрождалось, одновременно с этим решением прорабатывалась концепция фонда, так как было ясно, что РИО нужен финансовый, а, главное, экспертный инструмент для реализации проектов в области популяризации истории», - сказал Шахрай, также выразив надежду на не только плодотворное сотрудничество, но и постоянное развитие совместной деятельности, основанное на общих принципах. «Руководство фонда и РИО уделяют особое внимание прозрачности и публичности… Всем будет интересна эффективность работы фонда. Если частные структуры, бизнес, научные организации увидят, что государство поддерживает исторические проекты, то к нашим проектам придет и софинансирование… Не сомневаюсь, что общими усилиями мы справимся с поставленной задачей», - заключил Сергей Шахрай.

На данный момент на конкурсы фонда «История Отечества» подано более 70 заявок. Отбор продлится до начала марта. В течение месяца итоги конкурса будут подведены, а списки победителей совместно с информацией об их проектах опубликованы на сайте Фонда «История Отечества».

Фото: Александр Шалгин

Текст: Ольга Давыдова

фонд "История Отечества"

Мы в соцсетях

Вестник №2/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

В Перми состоялось открытие XVI Конгресса антропологов и этнологов России

В Перми состоялось открытие XVI Конгресса антропологов и этнологов России

2 июля 2025 года в Перми состоялось торжественное открытие XVI Конгресса антропологов и этнологов России. Конгресс, ведущий свою историю с 1995 года, является крупнейшим научным событием в области отечественной этнологии и проходит раз в два года в разных городах России.

 

Проведение XVI Конгресса антропологов и этнологов России обсудили на пресс-конференции в Перми

Проведение XVI Конгресса антропологов и этнологов России обсудили на пресс-конференции в Перми

2 июля 2025 года в Перми состоялась пресс-конференция, предваряющая открытие XVI Конгресса антропологов и этнологов России.

 

В Туве состоялась конференция, посвящённая кочевым цивилизациям Центральной и Северной Азии

В Туве состоялась конференция, посвящённая кочевым цивилизациям Центральной и Северной Азии

С 19 по 21 июня 2025 года Туве состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние, проблемы».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Выставка «Этнофото: традиция и культура в объективе» открылась в рамках Конгресса антропологов и этнологов

На XVI Конгрессе антропологов и этнологов России открылась выставка

2 июля 2025 года на полях XVI Конгресса антропологов и этнологов России открылась фотовыставка «Этнофото: традиция и культура в объективе».

 

В Пскове открылась планшетная выставка «80 лет Великой Победе. Факты против мифов»

В Пскове открылась планшетная выставка «80 лет Великой Победе. Факты против мифов»

На площадке Псковской областной научной библиотеки имени В.Я. Курбатова открылась планшетная выставка «80 лет Великой Победе. Факты против мифов».

 

В Кирове открылась выставка, посвящённая фронтовым корреспондентам в годы войны

В Кирове открылась выставка, посвящённая фронтовым корреспондентам в годы войны

7 мая 2025 года на набережной Грина в Кирове в рамках масштабного историко-документального проекта «Поколение Победителей» открылась выставка «Военкоры на защите Отечества», посвящённая летописцам войны — уроженцам и жителям Кировской области, чей подвиг вошёл в историю несчётными тиражами газетных статей, фронтовых сводок, фотографий и кинохроникой с мест событий.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Фильм «Софья Федорченко, сестра милосердия» из цикла «Настоящее-прошедшее»

218457182634172456182561251252.jpg

Как-то, разбирая старые издания, Александр Блок перелистывал выходивший в 1917 году журнал «Народоправство». Он обратил внимание на опубликованные в нем фрагменты из книги «Народ на войне» неизвестного писателя С. Федорченко.

 

Фильм «Революция и Конституция или мина замедленного действия»

127659816256129851252.jpg

Фильм «Революция и Конституция» - экранизация истории борьбы за правовое государство в России, которая разворачивалась на ландшафте Российской империи на протяжении 19-го - первой четверти 20-го века.

 

Аннотация документального фильма «Мюнхенский сговор»

Фильм «Мюнхенский сговор» посвящён историческому событию, которое стало спусковым механизмом Второй мировой войны, – подписанию лидерами ведущих европейских держав соглашения о передаче Судетской области Чехословакии фашистской Германии в сентябре 1938 года.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Институте археологии РАН обсудили новые материалы и методы археологического исследования

В Институте археологии РАН обсудили новые материалы и методы археологического исследования

С 1 по 4 апреля 2025 года в Институте археологии РАН состоялась VIII конференция молодых учёных «Новые материалы и методы археологического исследования: территории и границы в археологическом измерении».

 

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

С 10 по 12 сентября 2024 года в Екатеринбурге состоялись «IX Уральские археографические чтения», посвящённые 50-летию Уральского археографического центра.

 

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

1 июля 2024 года стартовала спасательная археологическая экспедиция Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области на памятнике археологии «Гащенка, городище-1».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».