«Маленький Интернационал в Сибири». К 100-летию АИК

Автономная индустриальная колония «Кузбасс» стала яркой страницей как в трехсотлетней истории региона, так и в истории России. Об опыте создания уникальной промышленной международной колонии рассказывает передвижная выставка, презентация которой прошла в стенах Дома Российского исторического общества 23 ноября 2020 года.

В мероприятии приняли участие Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв. На выставке история АИК представлена архивными документами, фотографиями, книгами, чертежами из фондов музея.

Проект организован Правительством Кузбасса, Музеем-заповедником «Красная Горка» и Государственным архивом Кузбасса при поддержке фонда «История Отечества».

АИК была образована в 1920-е годы на территории Кемеровского угольного рудника. Для работы здесь из-за рубежа прибыло 753 человека – представители более 30 национальностей. Большая часть колонистов прибыла из США.

«Опыт индустриальной колонии Кузбасс спорный – есть и огромные достижения, и, конечно, недостатки, но он показал, какие симпатии к Советскому Союзу испытывали и рабочие, и интеллигенция во многих странах мира. Должен сказать, что это обстоятельство существенным образом помогло и советской внешней разведке в предвоенные годы, в 1920-30 годы, создать мощную, разветвленную разведывательную сеть и в Европе, и на других континентах. Яркий пример того – знаменитая «Кембриджская пятерка», в которой работали настоящие интеллектуалы»,

- сказал после осмотра выставки Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Экономической целью эксперимента было создание рабочей концессии для привлечения новейших западных технологий и квалифицированных иностранных рабочих к экономическому возрождению Советской России. Политической целью была демонстрация поддержки мировым пролетариатом первого рабоче-крестьянского государства, в виде материализации лозунга «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

В 1918 году В.И. Ленин обратился с письмом к американским рабочим - передовому отряду мирового пролетариата, неоднократно выражавшему поддержку Советской России. Позже, в письме к американскому профсоюзному деятелю Сиднею Хилману, он писал: «Преданные делу, энергичные передовые рабочие Америки пойдут во главе всех рабочих из ряда промышленных стран, несущих Советской России свои технические знания, свою решимость пойти на лишения ради помощи рабоче-крестьянской республике для восстановления ее хозяйства".

Форма привлечения симпатизировавших русской революции иностранных рабочих и специалистов была предложена делегатами проходивших в Москве в 1921 году конгрессов Коминтерна и Профинтерна. Голландец Себальд Рутгерс и американец Стенли Кальверт разработали Программу экономического возрождения России с помощью иностранных промышленных колоний: "Экономическая реконструкция Советской России настолько важна, что должна рассматриваться как жизненная часть коммунистической пропаганды с дальнейшим ее осуществлением как эксперимента".

22 июня 1921 г. было принято постановление Совета Труда и Обороны РСФСР «Об американской промышленной эмиграции»: «Признать желательным развитие отдельных промышленных предприятий или групп предприятий путем сдачи их группам американских рабочих и индустриально развитым крестьянам на договорных условиях, обеспечивающих им определенную степень хозяйственной автономии».

Колония действовала с 1921 по 1927 год. За это время были реконструированы и электрифицированы угольные предприятия, пущен первый в Сибири коксохимический завод в Кемерове, создана механизированная сельскохозяйственная ферма, построены первые благоустроенные поселки в городах Кузбасса. Из-за границы для предприятий АИК было ввезено большое количество горного, химического, электротехнического, строительного и сельскохозяйственного оборудования.

Центром деятельности колонии был Кемеровский рудник - здесь находилось Правление АИК, жил директор и ведущие специалисты. Территория рудника была главной экспериментальной площадкой для внедрения европейской архитектуры голландским архитектором Й.Б.ван Лохемом. Построенные им четыре рабочих поселка принадлежали к одним из первых в мире образцов экспериментального социального жилья.

Несмотря на успешную деятельность, жизнь АИК «Кузбасс» оказалась короткой. Внедряемые в колонии американские технологии, принципы управления и особый статус оказались несовместимы с советской бюрократической системой.

В конце 1926 г. колония потеряла автономию, была подчинена ВСНХ, а в следующем году вошла в состав государственного треста «Кузбассуголь». Большинство членов АИК вернулось на родину. Так закончился этот единственный в истории эксперимент с рабочей концессией. АИК «Кузбасс» была первой и единственной в мире международной индустриальной организацией такого масштаба.

После ликвидации АИК «Кузбасс» сам факт ее существования оказался в тени на несколько десятилетий. Все сделанное колонистами отнесли к достижениям первых советских пятилеток, и лишь в 1950-е годы появились первые публикации о колонии. С тех пор интерес к этой уникальной организации только возрастает.

Автономная индустриальная колония «Кузбасс» должна была сыграть роль пилотного проекта, на базе которого предполагалось создать целую сеть подобных организаций в промышленных районах России. Но, в силу политических причин, проект этот не был продолжен, и АИК «Кузбасс» осталась единственным в мире образцом подобного эксперимента.

В настоящее время в городе Кемерове на базе комплекса сохранившихся недвижимых памятников АИК «Кузбасс», действует музей-заповедник «Красная Горка». Одной из главных тем его исследовательской и экспозиционной деятельности является история иностранной колонии.

После презентации в Москве выставка будет экспонироваться в городах Кемеровской области, которые связаны с деятельностью АИК «Кузбасс».

Подробнее о выставке и АИК рассказано на сайте проекта: http://rio-aic.tilda.ws

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Российское историческое общество публикует видеозаписи панельных дискуссий, которые состоялись 16 ноября 2023 года в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного РИО и фондом «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур.

 

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме

Завершающим мероприятием в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного Российским историческим обществом при поддержке фонда «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур, стала панельная дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

13 декабря 2023 года в Минске открылась выставка «Обыкновенный нацизм», посвящённая трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов. Церемония открытия состоялась в Доме Москвы, с 19 декабря по 30 января 2024 года выставка будет экспонироваться в Русском Доме в Минске.

 

Открылась выставка «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967»

Открылась выставка «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967»

30 ноября 2023 года в художественной галерее «ВХУТЕМАС» при Московском архитектурном институте состоялась церемония открытия историко-документальной выставки «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967».

 

В Забайкальском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Забайкальском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

27 ноября 2023 года в Забайкальском государственном университете состоялась церемония открытия выставки «Обыкновенный нацизм». Выставочный проект посвящён трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

О возвращении креста на родину рассказывает документальный фильм «Софийский крест. Голубь мира»

Документальный фильм «Софийский крест. Голубь мира»

Документальный фильм «Софийский крест. Голубь мира» рассказывает о возвращении креста с Софийского собора Великого Новгорода на родину – это случилось спустя 62 года после его пропажи.

 

Фильм «Исмаил и его люди» о крымско-татарском просветителе Исмаиле Гаспринском

21874581725845127854815241242.jpg

У крымских татар есть традиция восприятия России как своей Родины. Основателем и приверженцем этой традиции можно по праву считать русского дворянина, великого крымско-татарского просветителя Исмаила Гаспринского (1851-1914).

 

Фильм, посвященный Борису Вилькицкому, покажут в рамках киномарафона в Архангельске

Фильм, посвященный Борису Вилькицкому, покажут в рамках киномарафона в Архангельске

Документальный фильм «Борис Вилькицкий. Северный морской путь», созданный при поддержке фонда «История Отечества», вошёл в программу киномарафона Arctic open 2023.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».