В день российской науки 8 февраля в стенах знаменитой Кировской библиотеки (одной из старейших и крупнейших областных библиотек Российской Федерации, открытой еще в 1837 году) подводились итоги конкурса Приволжского федерального округа на лучшую научную книгу: «Гуманитарная книга – 2021».
Этот конкурс проводится ежегодно с 2008 года и давно уже стал брендом ПФО. В этом году на него было подано 100 книг, изданных в 2021 году в 13 субъектах Российской Федерации (из 14, входящих в федеральный округ, включая такие научно продвинутые, как Татарстан, Нижегородская область, Самарская область, Пермский край и др.).
![]() |
Главного приза – Гран-при конкурса «Лучшая гуманитарная книга – 2021» и серьезной премии удостоилась книга, подготовленная Сергеем Валентиновичем Любичанковским (руководителем авторского коллектива, научным редактором и составителем) – сборник документов «Оренбургский край – поликультурный и трансграничный регион Российской империи». Эта книга была издана при поддержке гранта Фонда «История Отечества» в 2021 году.
Фотографии предоставлены отделением РИО в Оренбургской области
28 июля 2026 года в Доме Российского исторического общества прошёл круглый стол, посвящённый истории отечественных гидрометеорологических наблюдений. Участники круглого стола рассмотрели развитие отечественной гидрометеорологии, влияние климатических изменений на исторические процессы и роль метеорологов в обеспечении военных операций.
26 июня в Смоленском государственном университете стартовала всероссийская научная конференция «Публичная и конфессиональная дипломатия эпохи холодной войны: истоки, практики, акторы», организованная отделением Российского исторического общества в Смоленской области при поддержке фонда «История Отечества», в рамках реализации национального проекта «Молодёжь и дети».
В рамках проекта будет представлена выставка к 200-летию создания отделений Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Она познакомит посетителей с деятельностью астраханских губернаторов XIX – начала XX века, которая проходила в тесной взаимосвязи с центральными органами управления Российской империи, в том числе и с Собственной Его Императорского Величества канцелярией.

В фильме рассказывается о судьбе капитана 1-го ранга Василия Бойсмана, который после тяжёлого ранения в сражении при Порт-Артуре оказался в японском плену. В декабре 1904 года крепость Порт-Артур пала. У Бойсмана, как и у других русских офицеров, была возможность вернуться домой в Россию.
В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР