Члены Совета подвели итоги работы фонда «История Отечества» в 2021 году

23 декабря 2021 года состоялось очередное заседание Совета фонда «История Отечества». Участники подвели итоги работы в 2021 году и утвердили финансовый план фонда на следующий год.

Напомним, с 1 декабря 2021 года до 17:00 25 января 2022 года проходит приём заявок на конкурсы проектов фонда «История Отечества».


Итоги 2021 года

В минувшем году при поддержке фонда было реализовано 136 проектов, в их числе: 48 международных и всероссийских мероприятий, 37 выставочных проектов, 10 археологических школ, 11 онлайн-проектов — и снято столько же документальных фильмов, а также издано 20 книг. 32 % из них были реализованы в российских регионах.

Кроме того, подготовлены и размещены в открытом доступе 10 видеороликов по «трудным вопросам» отечественной истории.

В 2021 году продолжилось пополнение Электронной библиотеки исторических документов: к настоящему моменту на портале доступно 229 тыс. документов, 50 тыс. из них размещены в 2021 году.

Одним из важных проектов года стал «Digital Пётр», в рамках которого было создано программное обеспечение для распознавания автографов Петра Великого и кириллического текста конца XVII — начала XVIII века. Точность распознавания текста составила 97,6 %. Результаты проекта планируется применить в просветительской работе членов Ассамблеи петровских музеев России. Кроме того, «Digital Пётр» будет представлен на международном уровне на площадке ЮНЕСКО.

Важным событием года стал запуск крупнейшей библиотеки онлайн-ссылок на верифицированные исторические материалы, размещённые в Рунете — портал «РИО.Компас». К сегодняшнему дню посетителям доступно более 3000 ссылок на аудио-, видео- и текстовый контент.

Уже по традиции прошёл цикл конкурсов для педагогов, студентов и школьников: Всероссийский конкурс педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации», Конкурс краеведов, работающих с молодёжью, Конкурс поэтической декламации «История России в стихах», Конкурс исследовательских работ школьников «История семьи — история Отечества».

Продолжила свою деятельность Рабочая группа по вопросам изучения и сохранения засечных черт, включая Белгородскую засечную черту. Проект реализуется в рамках исполнения п. 3 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с представителями общественности г. Усмань Липецкой области от 02 апреля 2020 г. № Пр-619.

Кроме того, в рамках исполнения п. 3 перечня поручений Президента Российской Федерации от 25 июля 2020 г. № Пр-1395 прошло несколько Международных исторических школ: Зимние школы в Болгаре и Елабуге, а также Летняя — в Выборге.

За 2021 год количество опубликованных номеров вестника «Воронцово поле» увеличилось ещё на 4 выпуска. С ними можно ознакомиться на Историко-просветительском портале, а также получить по подписке, оформив заявку в отделениях и на сайте Почты России.

Планы на 2022 год

В 2022 году в связи с решением Правительства России об увеличении предоставляемой фонду бюджетной субсидии работа дополнится новыми направлениями, в рамках текущих конкурсов фонд рассчитывает поддержать больше заявок.

Напомним, фонд «История Отечества» был создан Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2016 г. № 163. В 2017–2021 годах за счёт средств фонда было поддержано 572 проекта.


Основной целью деятельности фонда является популяризация российской истории в Российской Федерации и за рубежом, сохранение исторического наследия и традиций народов России, а также поддержка программ исторического просвещения.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

22 апреля 2024 году в мультимедийном парке «Россия — моя история» в Твери стартовала VII Международная историческая школа. В этом году участниками Школы стали 150 студентов и молодых учёных из 31 страны мира.

 

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

17 апреля 2024 года в Оренбурге стартовала ежегодная международная конференция «XII Большаковские чтения». Участие в конференции принимают около 200 специалистов, включая более 80 докторов и 90 кандидатов наук из научных центров России, а также учёных из Казахстана, Узбекистана и Киргизстана.

 

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Москве открылась выставка к 105-летию выхода первого «Окна сатиры РОСТА»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”».

 

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

19 апреля 2024 года в Барнауле в галерее Universum Алтайского государственного университета прошло торжественное открытие выставки «Обыкновенный нацизм», посвящённой трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

18 марта 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялось открытие выставки, посвящённой ордену Святого Георгия.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм «Красные и белые» рассказывает об одном из ключевых сражений Гражданской войны

Документальный фильм «Экономическое чудо». Расцвет экономики Российской империи в 1913 году

Документальный фильм «Красные и белые» режиссёра Владимира Арясова рассказывает об одном из ключевых сражений Гражданской войны возле посёлка Кромы.

 

Фильм о Софье Федорченко — призёр XV кинофестиваля «Русское зарубежье»

Фильм о Софье Федорченко — призёр XV Международного кинофестиваля «Русское зарубежье»

Фильм «Софья Федорченко, сестра милосердия, или Как отомстил Демьян», поддержанный фондом «История Отечества», получил главный приз конкурса неигровых картин XV Международного кинофестиваля «Русское зарубежье». Торжественная церемония прошла в Москве.

 

Документальный фильм «Империя: воля и мир» о Великой Российской империи

763254812547519725491242.jpg

«А мы попробуем любовью, а там посмотрим, что сильней», - эти слова великого российского поэта Ф.И. Тютчева можно привести в качестве эпиграфа к фильму.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».