8 ноября 2022 года в 12:00 в Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока при финансовой поддержке фонда «История Отечества» состоится открытие выставки «Отец истории адыгов», посвященной жизни и деятельности Шоры Бекмурзовича Ногмова, первого адыгского просветителя и ученого. Данный проект осуществлён при активном содействии регионального отделения Российского исторического общества Кабардино-Балкарской Республики (председатель - Т. Б. Егорова) в рамках реализации мероприятий, посвященных 100-летию образования государственности Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

На выставке будет представлено свыше двухсот предметов: Священный Коран, редкие рукописи, гравюры, уникальные экспонаты жизни и быта адыгов первой половины XIX века; труды ученых о творчестве Шоры Ногмова; живописные, графические и скульптурные произведения современных художников, воплотившие образ выдающегося ученого и просветителя, из собраний Северокавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока, Российской государственной библиотеки, Национального музея Кабардино-Балкарии, Кабардино-Балкарского музея изобразительного искусства имени А. Л. Ткаченко, Национальной библиотеки КБР, Национального музея Республики Адыгея, Национальной библиотеки Республики Адыгея, Картинной галереи Республики Адыгея, а также предметы из духовной школы селения Эндирей Республики Дагестан, частной коллекции Н. Н. Твердохлебова (Краснодарский край) и этнографического музея туристического комплекса «Беловодье» (п. Каменномостский, Республика Адыгея).

Творчество Ногмова - уникальное явление в востоковедении, связующее звено между русской и европейской историографией, востоковедением своего времени (Карамзин, Шегрен, Френ, Клапрот и др.) и традиционной исламской историографической традицией (арабской, иранской и османской). На выставке впервые будут продемонстрированы загадочные источники на турецком языке из фондов Российской государственной библиотеки, которые использовал исследователь в своих трудах. В его арсенале были сочинения ат-Табари, «Таварих анбия», «Джихан-наме», памятники османской историографии.

Шора Ногмов внес свой значительный вклад как первопроходец в сбор и изучение адыгского фольклора, создал поэтические произведения («Хох (здравница) в честь русской науки и академика А.М. Шегрена» на кабардинском языке), а также составление «Кабардино-русского словаря», вобравшем 5100 слов, в создание адыгского алфавита на русской (1840 г.) и на арабско-персидской графических основах (1843 г.). В конце 30-х годов ХIХ века Шора Ногмов завершил свой труд «История адыхейского народа». «История ...», написанная, главным образом, на основе лучших фольклорных материалов, носит характер памятника народного творчества. Адыгские народные исторические песни и сказания в интерпретации Ш. Ногмова, не теряют своей свежести и оригинальности, а, наоборот, обретают новую жизнь, удачно вписываются в историю народа, дают историкам, филологам и этнографам основания для постоянных раздумий, постановки научных проблем и новых решений, позволяют изучить развитие общественной мысли и исторический процесс во всех его многосложностях и противоречиях.

Шора Бекмурзович Ногмов (5 октября 1794, Пятигорск — 10 июня 1844, Санкт-Петербург) — адыгский общественный деятель и просветитель, филолог, поэт.

По окончании духовной школы в селении Эндирей, Ш. Ногмов поступил на службу в российскую армию. Службу начал переводчиком, с 1824 года - полковым писарем. Адыгский просветитель свободно владел арабским, турецким, персидским и русским языками. С 1830 по 1835 годы служил в Лейб-гвардии Кавказско-Горского полуэскадрона Его Императорского Величества в г. Санкт-Петербурге. За участие в польском походе 1831 года произведён в корнеты, награжден орденом и медалью. В 1836 году Шору Ногмова, в чине поручика, перевели в Отдельный кавказский корпус в г. Тифлис. В 1838 году назначается на должность секретаря Кабардинского Временного суда. Примерно в это время Ш. Ногмов написал книгу «История адыхейского народа». Увидеть при жизни издание своего труда Ш. Ногмову было не суждено, 10 июня 1844 года он скончался в Санкт – Петербурге.


В 14:30 в рамках открытия выставки «Отец истории адыгов», состоится круглый стол, посвященный жизни и творчеству Шоры Ногмова. На заседание круглого стола приглашены ведущие ученые-историки, представители творческой интеллигенции, аспиранты высших учебных заведений Москвы, Адыгеи и Кабардино-Балкарии.

Выставка будет открыта до 30 ноября 2022 года.

Мы в соцсетях

Вестник №4/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

Проекты РИО представили на семинаре «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО»

Выставочные проекты РИО были представлены на семинаре «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО»

В Великом Новгороде продолжает работу первый межрегиональный научно-практический семинар «Музей СВО: концепция, реализация, перспективы развития». Завершилась первая и одна из ключевых сессий — «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО».

 

В Великом Новгороде начал работу семинар для музейных специалистов по работе с историей СВО

В Великом Новгороде начал работу семинар для музейных специалистов по работе с историей СВО

12 декабря 2025 года в Великом Новгороде стартовал первый научно-практический семинар «Музей СВО: концепция, реализация, перспективы развития», посвящённый вопросам сохранения и представления истории специальной военной операции.

 

В Санкт-Петербурге эксперты провели дискуссии о роли декабристов в исторической судьбе России

В Санкт-Петербурге эксперты провели дискуссии о роли декабристов в исторической судьбе России

17–19 ноября 2025 года в Санкт-Петербургском институте истории РАН и Санкт-Петербургском отделении РАН состоялась Всероссийская научная конференция «Декабристы в исторической судьбе России: к 200-летию событий на Сенатской площади. 1825–2025». Мероприятие организовано при поддержке фонда «История Отечества».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Марий Эл состоялось открытие выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица»

В Марий Эл состоялось открытие выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица»

29 января 2026 года в выставочном зале Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица».

 

В эфире «Радио России» рассказали про археологические памятники Белгородской черты

В эфире «Радио России» рассказали про археологические памятники Белгородской черты

В эфире «Радио России» принял участие член отделения РИО в Липецкой области, генеральный директор парка «Аргамач» Александр Голотвин.

 

Ко дню основания Астраханской губернии в областном музее-заповеднике прошла экскурсия для студентов

Ко дню основания Астраханской губернии в областном музее-заповеднике прошла экскурсия для студентов

Традиционно в декабре Астраханский музей-заповедник проводит мероприятия, посвящённые годовщине основания Астраханской губернии.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Руслан Гагкуев посетил специальный показ фильма об истории Нишского инцидента

Руслан Гагкуев посетил специальный показ фильма об истории Нишского инцидента

7 ноября 2024 года в пресс-центре ТАСС прошёл специальный показ документального фильма «”Ошибка” полковника Эдвинсона» и пресс-конференция создателей картины.

 

Документальный фильм «Адмирал Колчак. Жизнь и смерть за Россию»

Документальный фильм «Адмирал Колчак. Жизнь и смерть за Россию»

Кинолента рассказывает о деятельности адмирала в качестве Верховного правителя, его программе и попытке восстановить единую и неделимую Россию.

 

Фильм «Исмаил и его люди» о крымско-татарском просветителе Исмаиле Гаспринском

21874581725845127854815241242.jpg

У крымских татар есть традиция восприятия России как своей Родины. Основателем и приверженцем этой традиции можно по праву считать русского дворянина, великого крымско-татарского просветителя Исмаила Гаспринского (1851-1914).

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».