8 ноября 2022 года в 12:00 в Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока при финансовой поддержке фонда «История Отечества» состоится открытие выставки «Отец истории адыгов», посвященной жизни и деятельности Шоры Бекмурзовича Ногмова, первого адыгского просветителя и ученого. Данный проект осуществлён при активном содействии регионального отделения Российского исторического общества Кабардино-Балкарской Республики (председатель - Т. Б. Егорова) в рамках реализации мероприятий, посвященных 100-летию образования государственности Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

На выставке будет представлено свыше двухсот предметов: Священный Коран, редкие рукописи, гравюры, уникальные экспонаты жизни и быта адыгов первой половины XIX века; труды ученых о творчестве Шоры Ногмова; живописные, графические и скульптурные произведения современных художников, воплотившие образ выдающегося ученого и просветителя, из собраний Северокавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока, Российской государственной библиотеки, Национального музея Кабардино-Балкарии, Кабардино-Балкарского музея изобразительного искусства имени А. Л. Ткаченко, Национальной библиотеки КБР, Национального музея Республики Адыгея, Национальной библиотеки Республики Адыгея, Картинной галереи Республики Адыгея, а также предметы из духовной школы селения Эндирей Республики Дагестан, частной коллекции Н. Н. Твердохлебова (Краснодарский край) и этнографического музея туристического комплекса «Беловодье» (п. Каменномостский, Республика Адыгея).

Творчество Ногмова - уникальное явление в востоковедении, связующее звено между русской и европейской историографией, востоковедением своего времени (Карамзин, Шегрен, Френ, Клапрот и др.) и традиционной исламской историографической традицией (арабской, иранской и османской). На выставке впервые будут продемонстрированы загадочные источники на турецком языке из фондов Российской государственной библиотеки, которые использовал исследователь в своих трудах. В его арсенале были сочинения ат-Табари, «Таварих анбия», «Джихан-наме», памятники османской историографии.

Шора Ногмов внес свой значительный вклад как первопроходец в сбор и изучение адыгского фольклора, создал поэтические произведения («Хох (здравница) в честь русской науки и академика А.М. Шегрена» на кабардинском языке), а также составление «Кабардино-русского словаря», вобравшем 5100 слов, в создание адыгского алфавита на русской (1840 г.) и на арабско-персидской графических основах (1843 г.). В конце 30-х годов ХIХ века Шора Ногмов завершил свой труд «История адыхейского народа». «История ...», написанная, главным образом, на основе лучших фольклорных материалов, носит характер памятника народного творчества. Адыгские народные исторические песни и сказания в интерпретации Ш. Ногмова, не теряют своей свежести и оригинальности, а, наоборот, обретают новую жизнь, удачно вписываются в историю народа, дают историкам, филологам и этнографам основания для постоянных раздумий, постановки научных проблем и новых решений, позволяют изучить развитие общественной мысли и исторический процесс во всех его многосложностях и противоречиях.

Шора Бекмурзович Ногмов (5 октября 1794, Пятигорск — 10 июня 1844, Санкт-Петербург) — адыгский общественный деятель и просветитель, филолог, поэт.

По окончании духовной школы в селении Эндирей, Ш. Ногмов поступил на службу в российскую армию. Службу начал переводчиком, с 1824 года - полковым писарем. Адыгский просветитель свободно владел арабским, турецким, персидским и русским языками. С 1830 по 1835 годы служил в Лейб-гвардии Кавказско-Горского полуэскадрона Его Императорского Величества в г. Санкт-Петербурге. За участие в польском походе 1831 года произведён в корнеты, награжден орденом и медалью. В 1836 году Шору Ногмова, в чине поручика, перевели в Отдельный кавказский корпус в г. Тифлис. В 1838 году назначается на должность секретаря Кабардинского Временного суда. Примерно в это время Ш. Ногмов написал книгу «История адыхейского народа». Увидеть при жизни издание своего труда Ш. Ногмову было не суждено, 10 июня 1844 года он скончался в Санкт – Петербурге.


В 14:30 в рамках открытия выставки «Отец истории адыгов», состоится круглый стол, посвященный жизни и творчеству Шоры Ногмова. На заседание круглого стола приглашены ведущие ученые-историки, представители творческой интеллигенции, аспиранты высших учебных заведений Москвы, Адыгеи и Кабардино-Балкарии.

Выставка будет открыта до 30 ноября 2022 года.

Мы в соцсетях

Вестник №2/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

В Доме РИО прошла конференция к 100-летию Ассоциации международного сотрудничества

В Доме РИО прошла конференция к 100-летию Ассоциации международного сотрудничества

15 мая 2025 года в Доме РИО состоялась международная конференция «Феномен народной дипломатии. К 100-летию образования ВОКС — ССОД — РАМС».

 

Состоялась конференция «Победа над фашизмом в контексте современных вызовов России»

В Свердловской области состоялась конференция «Победа над фашизмом в контексте со

24–25 апреля 2025 года в городах Заречный и Екатеринбург прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Победа над фашизмом в контексте современных вызовов России», посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

В РГАСПИ состоялась XV конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2025»

В РГАСПИ состоялась XV конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2025»

17–18 апреля 2025 года в Российском архиве социально-политической истории прошла XV конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2025».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Кирове открылась выставка, посвящённая фронтовым корреспондентам в годы войны

В Кирове открылась выставка, посвящённая фронтовым корреспондентам в годы войны

7 мая 2025 года на набережной Грина в Кирове в рамках масштабного историко-документального проекта «Поколение Победителей» открылась выставка «Военкоры на защите Отечества», посвящённая летописцам войны — уроженцам и жителям Кировской области, чей подвиг вошёл в историю несчётными тиражами газетных статей, фронтовых сводок, фотографий и кинохроникой с мест событий.

 

Экспозиция о боевом пути Маршала Чуйкова и его армии открылась в Волгограде

Экспозиция о боевом пути Маршала Чуйкова и его армии открылась в Волгограде

17 мая 2025 года в рамках ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь музеев» в музее-панораме «Сталинградская битва» начала свою работу выставка «От Сталинграда до Берлина», посвящённая 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, командующего знаменитой 62-й (8-й гвардейской) армии Василия Ивановича Чуйкова.

 

В Великом Новгороде открылась выставка «Память горя сурова, память славы жива»

В Великом Новгороде открылась выставка «Память горя сурова, память славы жива»

7 мая 2025 года в здании Присутственных мест Новгородского музея-заповедника открылась выставка «Память горя сурова, память славы жива», приуроченная к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм «Экономическое чудо». Расцвет экономики Российской империи в 1913 году

Документальный фильм «Экономическое чудо». Расцвет экономики Российской империи в 1913 году

Документальный фильм «Экономическое чудо» посвящён экономическому подъёму, произошедшему в Российской империи в начале XX века. Для советских экономистов 1913 год был неким эталоном сравнения состояния экономики на разных этапах развития СССР.

 

Документальный фильм «У истоков русской археологии». Фильм посвящён Алексею Сергеевичу Уварову

Документальный фильм «У истоков русской археологии»

Фильм посвящен одному из основателей российской археологической науки, первооткрывателю археологических культур и памятников, создателю Государственного исторического музея – Алексею Сергеевичу Уварову.

 

«Его звали Майор Вихрь». Документальный фильм о разведчике Алексее Ботяне

«Его звали Майор Вихрь». Документальный фильм о разведчике Алексее Ботяне

Его звали: лейтенант Алёша, майор Вихрь, Лео Дворжак. Всё это разные образы одного человека — легендарного разведчика Алексея Ботяна.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Институте археологии РАН обсудили новые материалы и методы археологического исследования

В Институте археологии РАН обсудили новые материалы и методы археологического исследования

С 1 по 4 апреля 2025 года в Институте археологии РАН состоялась VIII конференция молодых учёных «Новые материалы и методы археологического исследования: территории и границы в археологическом измерении».

 

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

С 10 по 12 сентября 2024 года в Екатеринбурге состоялись «IX Уральские археографические чтения», посвящённые 50-летию Уральского археографического центра.

 

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

1 июля 2024 года стартовала спасательная археологическая экспедиция Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области на памятнике археологии «Гащенка, городище-1».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».