На выставке будет представлена история формирования и состав уникального комплекса архивных документов – личного фонда И.В. Сталина, хранящегося в РГАСПИ. Документы этого фонда на протяжении многих лет востребованы российскими и зарубежными исследователями, многократно публиковались и продолжают публиковаться, используются в экспозициях выставок, при съемках документальных фильмов и телепрограмм, создании Интернет-ресурсов.

Тем не менее, информационный потенциал этого комплекса документов до сих пор не исчерпан. Заполнение публичного пространства мифологизированным контентом, произвольными интерпретациями исторического процесса усиливает общественный запрос на самостоятельную работу с подлинными архивными документами. В этой связи интерес представляет не только личность Иосифа Сталина, но и история формирования его личного фонда.

Решения Политбюро ЦК ВКП(б) и руководства Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, материалы Центрального партийного архива и Российского государственного архива социально-политической истории позволяют представить многолетний труд архивистов по розыску, собиранию, хранению, описанию, рассекречиванию документов Сталина и введению их в научный и общественный оборот.

На выставке экспонируются документы из фонда И.В. Сталина, которые позволяют получить представление о составе фонда. В то же время эти документы расскажут о детстве и юности Сталина, его партийной и государственной деятельности, в том числе в годы Великой Отечественной войны; будут представлены личная переписка, книги из библиотеки Сталина с его пометками, фотографии, музейные предметы и т.д. На вернисаже выставки посетители смогут увидеть подлинные произведения А.М. Герасимова, И.М. Тоидзе, Д.А. Налбандяна, Б.В. Иогансона и других советских художников, подаренные «вождю» к 70-летию в 1949 г., а также иные раритеты из собрания РГАСПИ.

Перечисленные материалы будут интересны не только специалистам, но и широкой аудитории.

Открытие выставки состоится

21 сентября в 17.00 ч.

Выставка будет открыта для посетителей с 18 сентября по 22 октября 2018 года в выставочном зале Российского государственного архива социально-политической истории по адресу: Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 15., 1 этаж.

Вход свободный.

Часы работы: понедельник-пятница с 10.00 до 17.00 ч.

Мы в соцсетях

Вестник №4/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

Проекты РИО представили на семинаре «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО»

Выставочные проекты РИО были представлены на семинаре «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО»

В Великом Новгороде продолжает работу первый межрегиональный научно-практический семинар «Музей СВО: концепция, реализация, перспективы развития». Завершилась первая и одна из ключевых сессий — «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО».

 

В Великом Новгороде начал работу семинар для музейных специалистов по работе с историей СВО

В Великом Новгороде начал работу семинар для музейных специалистов по работе с историей СВО

12 декабря 2025 года в Великом Новгороде стартовал первый научно-практический семинар «Музей СВО: концепция, реализация, перспективы развития», посвящённый вопросам сохранения и представления истории специальной военной операции.

 

В Санкт-Петербурге эксперты провели дискуссии о роли декабристов в исторической судьбе России

В Санкт-Петербурге эксперты провели дискуссии о роли декабристов в исторической судьбе России

17–19 ноября 2025 года в Санкт-Петербургском институте истории РАН и Санкт-Петербургском отделении РАН состоялась Всероссийская научная конференция «Декабристы в исторической судьбе России: к 200-летию событий на Сенатской площади. 1825–2025». Мероприятие организовано при поддержке фонда «История Отечества».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Марий Эл состоялось открытие выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица»

В Марий Эл состоялось открытие выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица»

29 января 2026 года в выставочном зале Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица».

 

В эфире «Радио России» рассказали про археологические памятники Белгородской черты

В эфире «Радио России» рассказали про археологические памятники Белгородской черты

В эфире «Радио России» принял участие член отделения РИО в Липецкой области, генеральный директор парка «Аргамач» Александр Голотвин.

 

Ко дню основания Астраханской губернии в областном музее-заповеднике прошла экскурсия для студентов

Ко дню основания Астраханской губернии в областном музее-заповеднике прошла экскурсия для студентов

Традиционно в декабре Астраханский музей-заповедник проводит мероприятия, посвящённые годовщине основания Астраханской губернии.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм «Рахманинов. Колокольный звон русской души»

Документальный фильм «Рахманинов. Колокольный звон русской души»

Фильм подготовлен к 150-летию со дня рождения выдающегося русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова. Кинолента рассказывает о насыщенной жизни композитора, его творческой составляющей и безграничном таланте.

 

Документальный фильм «Жизнь и смерть командира крейсера «Пересвет»

352698623956923659862389562352.jpg

В фильме рассказывается о судьбе капитана 1-го ранга Василия Бойсмана, который после тяжёлого ранения в сражении при Порт-Артуре оказался в японском плену. В декабре 1904 года крепость Порт-Артур пала. У Бойсмана, как и у других русских офицеров, была возможность вернуться домой в Россию.

 

Фильм «Бычковы. Два портрета» из цикла: «Настоящее-прошедшее»

128758712561256129898561986252.jpg

В 2010 году в Ярославле в музее истории города шла активная подготовка экспозиции, посвящённой знаменитым землякам. На тот момент было известно тринадцать меценатов, благотворителей, удостоившихся в ХIХ веке звания Почётного гражданина.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».