18 апреля 2023 года в Великом Новгороде при поддержке фонда «История Отечества» начала работу научно-практическая конференция «Помним и чтим», посвящённая 80-летию завершения Демянской наступательной операции в ходе Великой Отечественной войны.
Врио председателя Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев направил видеообращение участникам конференции:
«Посёлок Демянск занимает особое место в истории Великой Отечественной войны. В его окрестностях разворачивались трагические события апреля 1942 года, когда попытка окружить войска генерала Буша обернулась тяжёлым поражением Красной армии. В тех же местах, спустя всего год, была одержана блестящая победа, приблизившая полное освобождение Ленинграда от немецко-фашистской блокады. Благодаря беспримерному мужеству, доблести и героизму бойцов и командиров Северо-Западного фронта советские войска в ходе 2-й Демянской операции вынудили врага отступить за реку Ловать, тем самым создав предпосылки для дальнейшего наступления на Псков»,
— было сказано в обращении.
«Обращаясь к этим событиям, ставшим символом стойкости, жертвенности и искреннего патриотизма наших воинов, мы неизбежно сравниваем их с событиями сегодняшнего дня, когда Россия вновь вынуждена с оружием в руках отстаивать своё право на свободное и суверенное развитие. Рассчитываю, что сегодняшняя конференция придаст новый импульс военно-историческим исследованиям и послужит сохранению исторической правды»,
— добавил Руслан Гагкуев.
В своём выступлении глава Демянского муниципального района Андрей Сапогов подчеркнул важность популяризации качественного исторического знания среди молодого поколения:
«В современном обществе осознаётся необходимость изучения прошлого, а традиционные ценности становятся важнейшим ресурсом для нового качественного роста и победы страны в глобальной конкуренции. Именно историческое знание является принципиально важным ответом на вызовы современности. Как социальный институт, ориентированный на будущее, современное историческое образование должно стать опорой для воспитания. История малой родины — это история наших дедов и прадедов, прошлое, которое по крупицам складывают историки, поисковики, сотрудники музеев и архивов. Демянская наступательная операция — одна из важных страниц Великой Отечественной войны, а для нас и настоящий кладезь доблести и отваги всех тех, кто сражался на демянской земле»,
— сказал он.
В этот же день в рамках конференции в сквере Воинской Славы Великого Новгорода состоялось открытие уличной фотовыставки «Герои и Подвиги», приуроченной ко Дню единых действий. Экспозиция рассказывает истории подвигов более 30 героев-участников специальной военной операции. Ключевую роль в формировании фотовыставки сыграли семьи героев, которые предоставили фотографии из личных архивов и поделились воспоминаниями о своих близких.
19 апреля в продолжение конференции состоится заседание секции «Великая Отечественная война в памяти поколений ХХ века (к 80-летию Демянской наступательной операции)», на котором с докладами выступят 19 школьников и студентов.
Текст: Дарья Денисова
28 ноября 2024 года в Институте социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета прошёл круглый стол, посвящённый 150-летию со дня рождения Александра Васильевича Колчака.
С 20 по 22 ноября 2024 года в Институте археологии РАН состоялась Всероссийская научная конференция «От ранних славян до Руси», посвящённая 100-летию со дня рождения выдающегося советского и российского археолога-слависта, действительного члена Российской академии наук, профессора Валентина Васильевича Седова.
В Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация передвижной выставки «Хлеб с неба не падает». Она создана в рамках одноимённого проекта, поддержанного фондом «История Отечества», и посвящена 70-летию начала освоения целинных и залежных земель.
Кинопроект «Путешествие в Архив» посвящен 100-летию Архивной службы России. «Россия - великая архивная держава, архивная отрасль отвечает за сохранение национальной памяти», - эти слова, произнесенные в эксклюзивном интервью создателям фильма руководителем Федерального архивного агентства Андреем Артизовым в полной мере отражают роль и предназначение отечественных архивов.
Эта мистическая история произошла в Санкт-Петербурге в феврале 1881 года: «На подоконнике лежала растерзанная птица… Окна кабинета императора Александра II, в котором он спал на жёсткой солдатской койке, выходили на Дворцовую площадь.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР