Стартовала конференция «Помощь Востока Советской России во время голода 1921–1923 гг.»

1 декабря 2022 года в Самарской Губернской Думе открылась Международная научно-практическая конференция «Помощь Востока Советской России во время голода 1921–1923 гг.».

Организаторами мероприятия выступили Самарский государственный социально-педагогический университет, Российское историческое общество, Министерство просвещения Российской Федерации, Самарская Губернская Дума, Совет ректоров вузов Самарской области, Самарский филиал Московского городского педагогического университета и Самарский институт культуры. Среди участников – исследователи как из Самарской области, так и из других регионов Российской Федерации, а также зарубежные историки из Турции, Китая и Узбекистана.

Поддержку в организации мероприятия оказал фонд «История Отечества».

Дискуссия была посвящена малоизученному сюжету – гуманитарной помощи Турции, Китая, Монголии, Персии и Афганистана голодающим Поволжья и других регионов Советской России. Как правило, при изучении феномена гуманитарной помощи в период голода 1921–1923 годов отечественные историки уделяли внимание вкладу западных стран, в то время как участие стран Азии долгое время оставалось на периферии исследовательского внимания.

Пленарное издание открыло выступление председателя отделения РИО в Самарской области, советника губернатора Самарской области, Председателя комитета Самарской Губернской Думы по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Виктора Кузнецова. Он поприветствовал собравшихся от имени Председателя Самарской Губернской Думы, академика РАН, председателя Совета ректоров вузов Самарской области Геннадия Котельникова и подчеркнул важность непредвзятого изучения истории и сохранения исторической памяти:

«Одно время о событиях периода великого голода мы могли узнать лишь из редких газетных очерков и по книге “Ташкент-город хлебный”. Не было системного изучения того, как все происходило тогда на самом деле, каковы были причины, какие последствия имело. То это было идеологически невыгодно, то, наоборот, стало для кого-то очень политически выгодным. Вот такой спекуляции на истории допускать нельзя. То, что сегодняшняя конференция имеет международный характер — это чрезвычайно значимо, потому что восстановление исторической правды важно для всех. Когда мы знаем правду, мы становимся сильнее».

Стартовала конференция «Помощь Востока Советской России во время голода 1921–1923 гг.»

В ходе пленарного заседания Константин Могилевский обратился к профессору университета Анкары (Турция) Озден Неше, выступавшей с докладом на тему советско-британского взаимодействия в Центральной Азии, с вопросом: «Все ли аспекты британской колониальной политики уже известны или какие-либо документы британской разведки, по-прежнему остающиеся засекреченными, могут побудить нас по-новому взглянуть на эту проблему?»

Озден Неше ответила, что Британская империя стремилась удержать контроль над сухопутным путём в Индию, пролегавшим через Центральную Азию, в связи с чем её колониальная политика была неизбежно направлена против России. Профессор подчеркнула, что Россия и Турция являются исторически являются региональными лидерами в Центральной Азии, и никакие попытки внешних сил этого положения не изменят.

Напомним, что в программе конференции, рассчитанной на два дня, были заявлены более 40 докладов, охватывающих широкую проблематику экономических, политических и военно-дипломатических отношений Советской России со странами Востока в начале 1920-х годов.

В первый день на полях конференции состоялось расширенное заседание совета отделения Российского исторического общества в Самарской области.

Стартовала конференция «Помощь Востока Советской России во время голода 1921–1923 гг.»

По словам участвовавшего в нем председателя Правления РИО Константина Могилевского:

«Перед Российским историческим обществом стоят важные задачи: вопросы подготовки учителей истории, вопросы преподавания региональной истории в школах. Мы должны помнить, что история большой Родины начинается с изучения истории малой Родины. И в этом вопросе, как никогда, важна роль регионального отделения».

Члены совета отделения Российского исторического общества обсудили повестку на предстоящий год, затронув важный для региона вопрос о выделении контрольных цифр приёма (бюджетных мест) на исторические специальности (РИО является т.н. «центром ответственности», совместно с Минобрнауки России определяющим потребность субъектов Российской Федерации в бюджетных местах по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «История и археология»). Кроме того, Константином Могилевским были анонсированы новые конкурсы фонда «История Отечества» для юридических лиц, приём заявок на которые завершится в конце января.

Текст: Михаил Дорофеев

Фонд «История Отечества»

Мы в соцсетях

Вестник №3/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

В Кабардино-Балкарии завершилась работа X Международной исторической школы

В Кабардино-Балкарии завершилась работа X Международной исторической школы

24 октября 2025 года в Эльбрусском учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова торжественно подвели итоги X Международной исторической школы.

 

Международное восхождение к вершинам исторической науки — как проходит МИШ в Приэльбрусье

Международное восхождение к вершинам исторической науки — как проходит МИШ в Приэльбрусье

В Кабардино-Балкарии продолжается X Международная историческая школа. Поспособствовал ли Эльбрус укреплению межнациональных связей студентов и влияет ли высокогорный воздух на создание историко-просветительских проектов, за первые пару дней Школы постарался выяснить корреспондент пресс-службы фонда «История Отечества» Михаил Дорофеев.

 

В Кабардино-Балкарской Республике открылась X Международная историческая школа

В Кабардино-Балкарской Республике открылась X Международная историческая школа

20 октября 2025 года в Эльбрусском учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова состоялось торжественное открытие X Международной исторической школы.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Астрахани открылась выставка к 250-летию губернской реформы Екатерины II

В Астрахани открылась выставка к 250-летию губернской реформы Екатерины II

В Астраханском краеведческом музее состоялась презентация экспозиционно-выставочного проекта «Астраханские губернаторы. Век XVIII», приуроченного к 250-летию губернской реформы Екатерины II. Выставка подготовлена при поддержке фонда «История Отечества».

 

В Мелитополе открылась выставка, посвящённая Александру Невскому и Александру Суворову

В Мелитополе открылась выставка, посвящённая Александру Невскому и Александру Суворову

30 октября 2025 года в историческом мультимедийном парке «Россия — моя история» в Мелитополе открылась выставка «Александр Невский и Александр Суворов: два Александра, два защитника», подготовленная при поддержке фонда «История Отечества».

 

В Центральном музее Тавриды открылась выставка «У Медведя на носу дети ели колбасу»

В Центральном музее Тавриды открылась выставка «У Медведя на носу дети ели колбасу»

1 октября 2025 года в Центральном музее Тавриды открылась выставка «У Медведя на носу дети ели колбасу.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Фильм «Софья Федорченко, сестра милосердия» из цикла «Настоящее-прошедшее»

218457182634172456182561251252.jpg

Как-то, разбирая старые издания, Александр Блок перелистывал выходивший в 1917 году журнал «Народоправство». Он обратил внимание на опубликованные в нем фрагменты из книги «Народ на войне» неизвестного писателя С. Федорченко.

 

Документальный фильм «Жизнь и смерть командира крейсера «Пересвет»

352698623956923659862389562352.jpg

В фильме рассказывается о судьбе капитана 1-го ранга Василия Бойсмана, который после тяжёлого ранения в сражении при Порт-Артуре оказался в японском плену. В декабре 1904 года крепость Порт-Артур пала. У Бойсмана, как и у других русских офицеров, была возможность вернуться домой в Россию.

 

Документальный фильм «Москва, 1917. Семь дней гражданской войны»

18275412559691212512512asfasf2.jpg

Как проходил в Москве процесс установления новой советской власти? Почему в Москве, в отличие от столичного Петрограда, большевики при попытке захвата власти в октябре 1917 года встретили организованное и длительное сопротивление? На эти и многие другие вопросы дают ответы авторы фильма.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».