Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме

Завершающим мероприятием в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного Российским историческим обществом при поддержке фонда «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур, стала панельная дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда».

На повестке обсуждения — вопросы сохранения культурного наследия и его социальное значение, связь исторического наследия и формирования духовно-нравственных ценностей, а также политика по сохранению историко-культурного наследия в новом многополярном мире.

Панельную дискуссию открыл сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский:

«Я родом не из Петербурга, но бываю здесь часто. Хожу по этим улицам, набережным, и сразу возникает чувство, что в этой культурной среде должны появляться совершенно необычные люди, что такая среда не может не сформировать особенных людей.


Второе соображение заключается в том, что и сам Пётр I, и его последователи — те, кто основал Петербург, те, кто строил Петербург — вдохновлялись опытом европейской культуры, европейской архитектуры, западной Европы. Большой вклад в строительство Петербурга внесли сподвижники Петра из стран, принадлежащих к европейской культуре. 80 лет назад в истории Санкт-Петербурга — Ленинграда произошло самое страшное и трагическое событие. Блокада — бесчеловечный акт, который был осуществлён представителями той же самой европейской культуры.


Как это совместилось в истории города: вдохновлённый Европой Пётр и пришедший с запада нацизм, который унёс жизни десятков миллионов наших соотечественников и сотен тысяч ленинградцев? Какой след эти исторические события оставят в жизни сегодняшних людей, как они могут повлиять на личности тех, кто приезжает сюда? Об этом и о другом мы поговорим сегодня с участниками нашей дискуссии».

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме
На фото: Константин Могилевский

Генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина отметила, что культура неразрывно связана с историей:

«Их нерасторжимая связь совершенно очевидна. Культура невозможна вне времени, вне истории. Развитие исторического процесса есть условие самого её существования. Оно же определяет идейные основы её существования, язык и стилистику. При этом культура не просто одна из составляющих человеческой истории, она — её главный итог и наивысшее достижение».


«Интересный опыт историко-культурного исследования осуществляется Музеями Московского Кремля в эти дни. Я имею в виду выставку, которая называется “Легенды Кремля: русский романтизм и Оружейная палата”. Она посвящена удивительной эпохе, ознаменовавшейся подъёмом национального самосознания и всплеском патриотических чувств, вызванных Наполеоновским нашествием»,

— добавила она.

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме
На фото: Елена Гагарина

Участие в обсуждении также принял председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников. Он продолжил тему упомянутого Еленой Гагариной патриотического подъёма 1812 года, рассказав о работе по изучению и популяризации истории московского народного ополчения, защищавшего столицу в годы Великой Отечественной войны. Алексей Шапошников сообщил, что с 2015 года удалось оказать поддержку 30 школьным музеям, посвящённым московскому ополчению 1941 года, издать 8 книг, рассказывающих о дивизиях, оборонявших город, также регулярно проводятся тематические экскурсии для школьников по местам сражений.

«Среда, в которой находится человек, в которой человек живёт, напрямую влияет на его воспитание, на его мировоззрение, на его историческое ощущение и сохранение исторической памяти. И сегодня мы в Москве пытаемся эту линию от ополчения 1612 года, 1812 года и ополчения 1941 года сделать единой линией подвига нашего великого народа», — подчеркнул он.

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме
На фото: Алексей Шапошников

О степени влияния культурной среды на формирование личности рассказал член Совета директоров Международного института культурной дипломатии Аль Рахман Мохаммед Б. Абед:

«Развитие личности, конечно, испытывает влияние генетики, экологии, но, кроме этого, личность формируется в таких множественных условиях, как социализация, культурные ценности и нормы, культурная идентичность, язык и стиль коммуникации, семейные традиции, праздники и традиции той страны, в которой человек растёт. К этому же относится и фольклор, и другие важные факторы исторического наследия. <…> У нас разные традиции, разные культуры, и они шлют различные сигналы. Конечно, мы все продукты воспитания, своей культуры и наследия».

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме
На фото: Аль Рахман Мохаммед Б. Абед

Об особенностях формирования монгольской культуры рассказал председатель Общества «Знание» Монголии, учёный секретарь Учёного Совета Университета Улаанбаатар Эрдэм в Эрдэнь Хаш-Эрдэнэ Самбалхундэв:

«Монголия представляет совокупность кочевой культуры и оседлой культуры. Традиционная монгольская культура основывается на устном фольклоре. С процессом становления связей с Россией и, через Россию, с мировой культурой, сформировалась и оседлая культура, и современные культурные ценности. Современные культурные формы тесно связаны с отношениями с Россией: с царской Россией, с Советским Союзом, и, конечно, с Россией современной».

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме
На фото: Хаш-Эрдэнэ Самбалхундэв

В свою очередь, председатель попечительского совета фонда «Таволга» Александр Ларин отметил значимость археологии как составляющей исторического наследия:

«Всё, что касается исторического наследия, — это совокупность составляющих: памятники архитектуры, строительства, нематериальной культуры. Но особую роль в нём играет именно археологическое наследие, потому что в данном случае всё, что касается памяти наших предков, то, что мы находим в период раскопок, позволяет создать некий исторический мост. <…> Через археологические находки можно создать преемственность поколений и понять, каким образом была сформирована та выдающаяся держава, в которой мы находимся».

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме
На фото: Александр Ларин

Заключающий вопрос дискуссии был посвящён тому, считать ли историческое наследие бременем или ресурсом для развития. Отвечая на него, член Совета Российского исторического общества, директор Государственной публичной библиотеки России Михаил Афанасьев отметил:

«Это, конечно, бремя, если под бременем понимать ту ответственность, которую ты несёшь как представитель и носитель культуры и, самое главное, как человек, который в силу профессиональных и других интенций, ставишь перед собой задачу этим ресурсом делиться. Это, конечно, очень тяжёлое и ответственное бремя, но очень хочется, чтобы это было ресурсом. Далеко не всегда этот ресурс используется, но цель наших деятелей культуры — использовать его для развития общества, развития каждого конкретного человека».

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме
На фото: Михаил Афанасьев

Выступления участников обсуждения резюмировал Константин Могилевский:

«Важен баланс. Он важен во всём — и в отношении к наследию как таковому, и в соотношении между интересом к своей культуре и к культуре других народов».

Работа IX Санкт-Петербургского международного культурного форума продолжится 17 ноября 2023 года. В ходе второго дня программы кураторы площадок подведут итоги панельных дискуссий, а также состоится пленарное заседание Форума.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Юрий Быковский

Мы в соцсетях

Вестник №1/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

Деятели науки и культуры Бурятии отмечены наградами Посольства России в Монголии

Деятели науки и культуры Бурятии отмечены наградами Посольства России в Монголии

Вклад учёных Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН и сотрудников Национального музея Республики Бурятия в изучение и сохранение памяти о Победе советско-монгольских войск на реке Халхин-Гол отмечен наградами Посольства Российской Федерации в Монголии.

 

Круглый стол, посвящённый 150-летию со дня рождения А.В. Колчака, прошёл в Тюмени

Круглый стол, посвящённый 150-летию со дня рождения А.В. Колчака, прошёл в Тюмени

28 ноября 2024 года в Институте социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета прошёл круглый стол, посвящённый 150-летию со дня рождения Александра Васильевича Колчака.

 

В ходе Конференции молодых учёных обсудили вопросы развития гуманитарной науки в Новороссии

В ходе Конференции молодых учёных обсудили вопросы развития гуманитарной науки в Новороссии

27 ноября 2024 года на федеральной территории «Сириус» стартовал IV Конгресс молодых учёных – ключевое события в рамках Десятилетия науки и технологий в России. В рамках Конгресса состоялась историческая секция «Наука на переднем крае: развитие гуманитарного знания в Новороссии».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Выставка об истории военной медицины открылась в музее «Подвиг» Бердянска

Выставка об истории военной медицины открылась в музее «Подвиг» Бердянска

В музее «Подвиг» Бердянска Запорожской области состоялось открытие планшетной выставки «Неся любовь и милосердие в той немилосердной войне…», охватывающей ключевые периоды российской военной истории — от Отечественной войны 1812 года до сегодняшних событий СВО.

 

На круглом столе в Музее медицины обсудили историческую преемственность военных медиков

На круглом столе в Музее медицины обсудили историческую преемственность военных медиков

27 февраля 2025 года в Российском музее медицины Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко состоялся круглый стол, посвящённый истории военной медицины в XX-XXI веках.

 

В Доме РИО обсудили историю ИАИ РГГУ и развитие архивного образования в России

В Доме РИО обсудили историю ИАИ РГГУ и развитие архивного образования в России

12 декабря 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялся круглый стол, посвящённый истории Историко-архивного института РГГУ и развитию архивного образования в России.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

В Ульяновске состоялась премьера фильма «Волжская Булгария. Из глубины веков»

В Ульяновске состоялась премьера фильма «Волжская Булгария. Из глубины веков»

12 декабря 2022 года в актовом зале Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова прошёл премьерный показ фильма «Волжская Булгария. Из глубины веков», созданного при поддержке фонда «История Отечества».

 

О возвращении креста на родину рассказывает документальный фильм «Софийский крест. Голубь мира»

Документальный фильм «Софийский крест. Голубь мира»

Документальный фильм «Софийский крест. Голубь мира» рассказывает о возвращении креста с Софийского собора Великого Новгорода на родину – это случилось спустя 62 года после его пропажи.

 

Руслан Гагкуев посетил специальный показ фильма об истории Нишского инцидента

Руслан Гагкуев посетил специальный показ фильма об истории Нишского инцидента

7 ноября 2024 года в пресс-центре ТАСС прошёл специальный показ документального фильма «”Ошибка” полковника Эдвинсона» и пресс-конференция создателей картины.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

С 10 по 12 сентября 2024 года в Екатеринбурге состоялись «IX Уральские археографические чтения», посвящённые 50-летию Уральского археографического центра.

 

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

1 июля 2024 года стартовала спасательная археологическая экспедиция Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области на памятнике археологии «Гащенка, городище-1».

 

Стартовала молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая-2024»

Стартовала молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая-2024»

В июле 2024 года на Алтае при поддержке фонда «История Отечества» в третий раз работает молодёжная полевая археологическая школа. Занятия организованы Институтом археологии и этнографии Сибирского отделения РАН совместно с Гуманитарным институтом Новосибирского государственного университета.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».