Славяно-тюркское историческое наследие стало одной из тем дискуссий на Форуме объединённых культур

11 сентября 2025 года в рамках тематической секции «Традиционные ценности как основа диалога культур», организованной Российским историческим обществом при поддержке фонда «История Отечества» на площадке XI Санкт-Петербургского международного форума объединённых культур, прошло обсуждение под названием «Славяно-тюркское историко-культурное наследие».

XI Санкт-Петербургский форум объединённых культур в 2025 году проводится с 11-13 сентября. Заглавная тема Форума — «Возвращение к культуре — новые возможности».


Сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский, выступивший модератором дискуссии, подчеркнул особый символизм государственной символики России, а именно — двуглавого орла, чьи головы повёрнуты на Запад и на Восток:

«В ходе нашей предыдущей дискуссии мы говорили о диалоге России и Запада, звучало соображение, что головы российского двуглавого орла обращены на Запад и на Восток. Голова, отвечающая за Восток, она, конечно, отвечает и за славяно-тюркское взаимодействие. Сегодня сложно представить Россию и российскую культуру в целом без её тюркского элемента, потому что она складывалась в результате взаимодействия множества культур».

На фото: Константин Могилевский

В рамках программы организовано 11 тематических секций. Мероприятия в рамках секций традиционно пройдут в Главном штабе Эрмитажа, Государственной академической капелле Санкт-Петербурга, Большом Санкт-Петербургском государственном цирке, а также впервые в музее-заповеднике «Царское Село», музее-заповеднике «Гатчина» и Александринском театре.


Изучение тюркского наследия велось в нашей стране очень давно, а интерес к тюркской культуре появился в России ещё при Петре I. Директор Института археологии РАН, вице-президент Российской академии наук, член Президиума РИО Николай Макаров особо подчеркнул эту старую академическую традицию в изучении тюркского наследия:

«Российская наука приступила к изучению тюркского наследия раньше, чем она занялась славянским наследием. Мы помним записку мистера Шмидта, который стал первым автором писания научного Болгара. Мы помним Петра, как человека, который посетил Болгар и издал указ о его сохранении как исторического памятника. Это совершенно беспримерные шаги по изучению тюркского наследия, когда оно ещё не изучалось в Западной Европе и когда славянское наследие еще не было предметом научного изучения».

Директор Института восточных рукописей РАН в Санкт-Петербурге Ирина Попова рассказала о вкладе отечественных учёных в тюркологию:

«Тюркология – одной из старейших отраслей нашего востоковедения. Востоковедение в нашей стране – это не просто наука, это часть нашей идеологии культуры, это часть нашего культурного кода. Потому что Россия всегда впитывала культуры и знания тех народов, с которыми жили всегда веками славяне, русские и так далее. Академическое востоковедение – оно, конечно, восходит к Петровскому времени, к созданию в 1724 году Академии наук, куда был приглашён и востоковед».

Сегодня отечественная тюркология всё так же стоит на передовых позициях в востоковедении. Большую работу в этом направлении делают алтайские историки. Ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров рассказал о текущих проектах университета в этом направлении:

«Мы в Алтайском государственном университете с 2019 года занимаемся целенаправленно темой тюркского наследия. Благодаря прежде всего поддержке Министерства науки и высшего образования. Потому что тогда был создан научно-образовательный центр “Большой Алтай”, и тогда министерство начало финансировать нашу деятельность. Наша деятельность, она многогранна. Это десятки экспедиций, это множество конференций. Вот у нас каждые два года проходит алтаистический форум».

На фото: Сергей Бочаров

Среди рассуждений о различиях между тюркской и славянской культурой прозвучало мнение профессора Литературоведческого факультета Стамбульского университета Тюркан Олджай, которая отметила некоторые сходства между нашими народами:

«Будучи носителем тюркской культуры и воспитанной в славянской среде, для меня очень трудно найти какое-то серьёзное различие. Я не знаю, согласны ли будут участники дискуссии, но, по-моему, между славянскими и тюркскими культурами огромное количество общих традиционных ценностей. Они долгие годы, издревле соседствовали и взаимодействовали друг с другом. Сохраняя свою самобытность, они пытались каким-то образом понять другого. Поэтому ключевыми ценностями можно назвать: любовь к Родине, к родной земле и в то же время, если речь идёт о многонациональном государстве, то и толерантность к другому».

Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, рассуждая о развитии сферы культуры региона, отметил, что в коллекциях областных музеев содержится значительная часть предметов тюркской культуры. Такое собрание позволяет выстраивать взаимодействие с другими странами, расширяя круг экспертов.

«Эта работа идёт, она будет углубляться не потому, что сейчас открылось окно возможностей, а просто потому, что славянский и тюркский миры уже очень давно вместе».

Выступает Владимир Цой

Руководитель Научно-исследовательского, цифрового и музейно-образовательного Центра Института истории и регионоведения Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына Шайыркуль Батырбаева в ходе дискуссии развила тему восприятия истории Великой Отечественной подрастающим поколением на территориях бывшего СССР:

«Наши исторические корни уходят в глубокую древность. Сегодня в сложную геополитическую ситуацию недоброжелатели раскачивают под лозунгом деколонизации, десоветизации, поэтому то, что мы сегодня делаем, это очень важно. Одной из важных тем, например, в этом юбилейном году была тема Великой Отечественной войны. Есть такие нездоровые силы, которые хотят молодому поколению, которое родилось после распада СССР, внушить, что это война была не наша».

На фото: Шайыркуль Батырбаева, Николай Макаров

Отвечая на вопрос, какое отношение к Востоку заложено в русском культурном коде, заместитель директора Государственного музея Востока Илья Зайцев привёл мнение выдающегося русского востоковеда, арабиста Василия Бартольда. Выступая в 1914 году на собрании Академии наук с речью о задачах русской науки в Туркестане, тот отметил:

«Достоинство России и положение русского народа среди других подданных Империи обязывает нас, русских учёных и русскую науку, изучать прошлое Туркестана, тюрок так, как никакие другие народы мира».

На фото: Илья Зайцев

О взаимопроникновении русских и тюркских культур на протяжении многовековых связей рассказал доцент Ташкентского филиала Российского экономического университета имени Георгия Валентиновича Плеханова Равшан Назаров:

«Славяно-тюркское единство — это одна из ключевых исторических вех в развитии России. Есть знаменитая книга Баскакова “Русские фамилии тюркского происхождения”, в которой приводятся 500 фамилий. Многие элитные фамилии есть в этой книге: Аракчеев, Тургенев, Булгаков, Бердяев и так далее».

По окончании сессии её участники возложили цветы к Вечному огню в Мемориальном комплексе мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны, в деревне Зайцево Гатчинского района.

Фото: Александр Шалгин

Фонд «История Отечества»

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

В Белгороде Руслан Гагкуев рассказал о подготовке третьего тома «Линий роста»

16 октября 2026 года в Белгородском государственном национальном исследовательском университете открылась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Белгородская черта»

16 октября 2026 года в Белгородском государственном национальном исследовательском университете открылась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Белгородская черта».

 

В Курске назвали лучшие проекты XII Международной исторической школы

В Курске назвали лучшие проекты XII Международной исторической школы

19 сентября 2026 года в Курском государственном университете подвели итоги проектной работы XII Международной исторической школы. Первое место занял проект «Прикоснись к Курску», авторы которого предложили создать передвижную коллекцию тактильных моделей памятников Курской области для людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Состоялась церемония закрытия XII Международной исторической школы

Состоялась церемония закрытия XII Международной исторической школы

19 сентября 2026 года состоялась церемония закрытия XII Международной исторической школы, проходившей в течение пяти дней на площадке Курского государственного университета.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Хабаровске прошло торжественное открытие выставки «По Дальневосточному краю»

В Хабаровске прошло торжественное открытие выставки «По Дальневосточному краю»

13 октября 2026 года в Городском дворце культуры города Хабаровска состоялась презентация выставочного проекта Государственного архива Хабаровского края «По Дальневосточному краю», посвящённого 100-летию образования Дальневосточного края в составе РСФСР.

 

В ВятГУ открылась историко-документальная выставка об эвакуированных вузах в Кировскую область

В ВятГУ открылась историко-документальная выставка об эвакуированных вузах в Кировскую область

В День учителя на площадке Инженериума ВятГУ начала работу передвижная выставка «Высшая школа в эвакуации в Кировской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

 

В Центральном музее связи открылась выставка к 225-летию инженера Бориса Семёновича Якоби

В Центральном музее связи открылась выставка к 225-летию инженера Бориса Семёновича Якоби

25 сентября 2026 года в Центральном музее связи имени А.С. Попова в Санкт-Петербурге состоялось открытие выставки «Во благо России», приуроченной к 225-летию со дня рождения Бориса Семёновича Якоби — учёного, чьи открытия стали фундаментом для развития телеграфии, электротехники, метрологии, гальванопластики и других направлений науки и техники.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм об уникальной русской деревне Александровка

9178258916925618259819256125.jpg

Фильм рассказывает об уникальной русской деревне Александровка, расположенной в Потсдаме, в самом центре Германии. Это русское поселение, построенное еще в начале XIX века, до сегодняшнего дня хранит память о своей далекой Родине.

 

Специальный приз кинофестиваля «Русское зарубежье» получил фильм «Я найду тебя, отец!»

Специальный приз кинофестиваля «Русское зарубежье» получил фильм «Я найду тебя, отец!»

14 ноября 2024 года в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоялось вручение наград XVIII Международного кинофестиваля «Русское зарубежье». Фильм «Я найду тебя, отец!», созданный при поддержке фонда «История Отечества», получил специальный приз жюри в номинации лучших неигровых фильмов.

 

Документальный фильм «Хранители времени», к 150-летию ГИМа

К 150-летию Государственного исторического музея при поддержке фонда «История Отечества».

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Археологи получили новые данные о средневековой церкви Святого Ильи на Славне

Археологи получили новые данные о средневековой церкви Святого Ильи на Славне

С 5 по 25 июля 2026 года в Великом Новгороде работала Летняя школа по архитектурной археологии. Её участниками стали волонтёры, студенты СПбГУ, а также молодые специалисты музеев и научных учреждений Санкт-Петербурга.

 

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».