В Псковском государственном университете состоялся Международный научно-образовательный форум «Постсоветское пространство в исторической ретроспективе: интеграционные и дезинтеграционные процессы», посвящённый 25-летию со дня подписания Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь «О создании Союзного государства».
В мероприятии приняли участие около 400 человек — учёные и преподаватели вузов, представители органов государственной власти, студенты и другие заинтересованные лица из более чем 10 регионов России, Республики Беларусь, Армении, Ирана, Молдовы, Узбекистана и Казахстана.
В числе основных вопросов Форума:
Интеграционные процессы в экономической и политической сферах на постсоветском пространстве в исторической ретроспективе;
История становления и развития интеграционных объединений и институтов на территории бывшего СССР;
Безопасность информационного пространства государств СНГ;
Историческая память, духовно-нравственные идеалы и культурно-исторические ценности России, Беларуси и стран СНГ.
Центральным мероприятием стала Международная научно-практическая конференция «Интеграционные и дезинтеграционные процессы на постсоветском пространстве: историко-политическое измерение», которая собрала более 250 исследователей, преподавателей, представителей власти и общественных организаций из Республики Беларусь, Армении, Ирана, Молдовы, Узбекистана и более чем из 10 регионов России.
|
Неподдельный интерес участников Форума вызвал круглый стол «Взаимоотношения России со странами СНГ и Прибалтики: основные проблемы и пути их решения», на котором эксперты обсуждали проблемы взаимодействия России с соседними государствами и вырабатывали конструктивные решения в сфере сотрудничества. Участники дискуссии подчеркнули важность и символичность проведения Форума в Пскове, так как Псковская область граничит с тремя странами, а ПсковГУ занимается изучением аспектов взаимодействия и со странами Прибалтики, и с Республикой Беларусь.
Приветствие участникам дискуссии направил председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:
«25-летний юбилей подписания договора о создании Союзного государства — один из приоритетов работы Российского исторического общества и фонда “История Отечества”. Считаем эту годовщину хорошим поводом пообщаться не только с белорусскими коллегами, но и с учёными всего постсоветского пространства — выработать общий подход к наиболее дискуссионным событиям прошлого и наметить траектории укрепления сотрудничества. Уверен, что дальнейшему развитию нашей научно-образовательной интеграции послужит и стартующий сегодня форум».
Молодёжный дискуссионный клуб «Россия и страны постсоветского пространства: основные тренды современных отношений» и молодёжный фестиваль визуализации «Мы ВМЕСТЕ!» объединил студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных, которые вносят свой вклад в интеграцию историко-политического научного пространства.
Мероприятие организовано при поддержке фонда «История Отечества».
По материалам отделения РИО в Псковской области
В рамках проекта будет представлена выставка к 200-летию создания отделений Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Она познакомит посетителей с деятельностью астраханских губернаторов XIX – начала XX века, которая проходила в тесной взаимосвязи с центральными органами управления Российской империи, в том числе и с Собственной Его Императорского Величества канцелярией.

Фильм «Сотня. Месопотамский рейд» рассказывает о подвиге кубанских казаков, который по разным причинам оказался забытым. А именно – о героическом рейде казачьей сотни под командованием сотника 1-го Уманского полка Василия Гамалия.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР