30 октября 2024 года в Российской национальной библиотеке состоялось открытие планшетной выставки «Иван Фёдоров и начало книгопечатания в восточнославянских землях», созданная при поддержке фонда «История Отечества».
В открытии выставки принял участие председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:
«Сегодня, когда минуло уже 460 лет с момента создания Иваном Фёдоровым первой печатной книги в России, нам не всегда просто представить судьбоносность тех событий, насколько сильно они повлияли на всю жизнь нашей страны. Всё в дальнейшем было проникнуто печатными книгами. В наши дни значимость этого события можно сравнить разве что с появлением Интернета, но только лишь отчасти, ведь всё равно в основе всего этого лежит печатное слово. Российское историческое общество не случайно включило в перечень приоритетных тем 450-летие создания первой славянской печатной азбуки Иваном Фёдоровым. Мы благодарны Российской национальной библиотеке за создание этой нужной выставки, которая может быть тиражирована в разных местах. Знаю, что планы по её экспонированию уже есть. Глубоко символично и место, где эта выставка открывается — Российская национальная библиотека, которая является одним из крупнейших собраний книг не только в России, но и в мире».

На фото: Руслан Гагкуев
Генеральный директор Российской национальной библиотеки Денис Цыпкин, презентуя выставочный проект, отметил, что за счёт планшетного формата выставка сможет путешествовать в другие города и с экспозицией сможет ознакомиться большое количество людей.

На фото: Денис Цыпкин
Выставка посвящена русскому первопечатнику Ивану Фёдорову, который стал основоположником унификации грамматики и орфографии. На экспозиции представлены 14 планшетов, которые рассказывают о книгах Первой московской анонимной типографии. Посетители могут сравнить издания Ивана Фёдорова и некоторых венецианских и южнославянских типографий. Часть выставки посвящена деятельности Ивана Фёдорова в Москве, Заблудове, Львове и Остроге. Экспозиция будет выставляться в Новом здании Российской национальной библиотеки до 27 декабря, затеем переедет в Главное здание Новгородского музея-заповедника.
Текст: Анастасия Димитриева
Фото: пресс-служба РНБ
15 сентября 2026 года в Курском государственном университете состоялась церемония открытия XII Международной исторической школы, объединившей 100 студентов и молодых учёных из России и 22 зарубежных стран. Центральной темой Школы стало сохранение объектов культурного наследия, пострадавших в ходе боевых действий.
10 сентября 2026 года в Центральном музее связи имени А. С. Попова открылась X Всероссийская конференция «Музеи связи: популяризация исторического знания». В течение трёх дней специалисты обсудят современные подходы к представлению истории науки и техники, работу с музейными коллекциями и роль личности в научно-техническом прогрессе.
22 сентября 2022 года в Ижевске стартовал Фестиваль историко-документального кино. Организаторами мероприятия выступили отделение Российского исторического общества в Удмуртской Республике и Национальная библиотека УР, совместно с Удмуртским государственным университетом и Центральной городской библиотекой города Сарапула имени Н.К. Крупской.

Выдающийся дипломат, успешный государственный деятель, национальный герой Болгарии, патриот России, граф, генерал от инфантерии, генерал-адъютант свиты Его Императорского Величества, - все эти эпитеты и титулы относятся к одному единственному человеку - Николаю Павловичу Игнатьеву.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР