247509237592735972395723753.jpg

Сто лет назад жизнь в Царском Селе, как нельзя лучше, отражала ту эпоху. В Александровском дворце живет последний российский император Николай II вместе с семьей, но не в статусе правящего монарха, а в качестве арестованного Временным правительством гражданина Романова.

В это же время начала работу Художественно-историческая комиссия, созданная для инвентаризации национализированного у государя имущества и создания музея в бывшей императорской резиденции.

Выставка «Царское Село .1917. Накануне…» проходит в Камероновой галерее музея-заповедника. «Фактически с 1905 года Царское Село становится официальной резиденцией российского императора, а в 1917 году этот статус утрачивается. Этой выставкой мы хотим рассказать нашим посетителям, как, с одной стороны, эта жизнь протекала в начале года еще по накатанному руслу. По инерции продолжались балы, приемы и смотры на плацу. А с другой стороны, были отчетливо видны признаки надвигающейся бури. И чувство нарастающей тревоги дизайнеры отобразили довольно точно», - заявила в своем выступлении директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова во время торжественной церемонии открытия выставки.

По ее словам, во многом выставка состоялась благодаря прозорливости Художественно-исторической комиссии, которая была создана в мае 1917 года «для приема, регистрации и систематизации как с художественной, так и с хозяйственной стороны всех движимых и недвижимых имуществ бывших Дворцовых Управлений».

Выступивший затем исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский также подчеркнул заслуги Художественно-исторической комиссии под руководством архитектора Георгия Лукомского.

«От лица Российского исторического общества, фонда «История Отечества» хотел бы поблагодарить организаторов выставки за особое внимание к столетию нашей Великой революции. Этой выставкой мы также сможем отдать дань памяти сотрудникам Художественно-исторической комиссии, сумевшим в сложных условиях не только сохранить, но и передать экспозицию нынешнему поколению сотрудников музея»,

- подчеркнул в своем выступлении Могилевский.

Далее Константин Могилевский зачитал приветствие Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина к организаторам и гостям выставки «Царское Село. 1917. Накануне…». В приветствии была особо подчеркнута историческая  ценность выставки и самоотверженный труд сотрудников Художественно-исторической комиссии.

«Эта выставка рассказывает о судьбе покинутой императорской резиденции и первых хранителях еще не созданного музея.

Весной 1917 года в Царском Селе, в том числе и в Александровском дворце, где ранее собирались члены Императорского Русского исторического общества, приступила к работе Художественно-историческая комиссия. Организаторы выставки отдают должное результатам её работы. Члены комиссии действовали в сложных и очень нестандартных обстоятельствах, когда бывшие символы государственности стремительно превращались в историческое наследие. И смогли сберечь это наследие, представляющее огромную ценность не только для российской, но и для мировой культуры.

Важно, что материалы комиссии представлены в историческом контексте – в окружении музейных предметов и архивных документов. Это придает экспозиции объем, заставляет задуматься о том, что Великая российская революция была достаточно протяженным процессом»

- говорится в приветствии.

Экспозиция разместилась в четырех комнатах Камероновой галереи. В первой выставлены роскошные платья со шлейфами и гусарские мундиры, вторая посвящена придворной жизни. Среди экспонатов – кокошник Ольги Николаевны, медали в честь 300-летия дома Романовых, коллекционные издания Бенуа и справочника Вильчковского.

В начале центрального зала установлено несколько дворцовых стульев перед экраном с хроникой Первой мировой.

«23 февраля Николай посмотрел в Полукруглом зале последний фильм и уехал в Ставку. Вернулся оттуда уже гражданином Романовым»,

– рассказала первым посетителям выставки сотрудница музея Татьяна Андреева.

Центральный зал разделен на две части: жизнь последнего российского императора под арестом и работа Художественно-исторической комиссии. Описывали не только имущество в Александровском и Екатерининском дворцах. Посетители выставки смогут увидеть, как выглядели новые описи и инвентарные карточки, разработанные Художественно-исторической комиссией; автохромы Андрея Зееста; чертежи, показывающие расстановку мебели и предметов на жилой половине Александровского дворца.

Крупный раздел выставки – «Музей стекла и фарфора в Царскосельском арсенале». До 1857 года в арсенале хранили коллекцию оружия и средневековых доспехов. После его начали использовать как кладовую для сервизов. К 1917 году арсенал был заполнен под завязку мейсенским фарфором и рюмками из синего, «кобальтового» стекла.

Один из разделов посвящен эвакуации музейных ценностей в Москву осенью 1917 года. В связи с наступлением германских войск на Петроград по приказу Временного правительства наиболее значимые предметы из царскосельского собрания в сентябре–октябре 1917 года были отправлены в Москву, где в течение пяти лет хранились в Кремле.

Нагроможденные друг на друга шкафы, снятые с полок книги, красное свечение в темном конце узкой залы – инсталляция воссоздает разруху и запустение, царившие в Царском Селе. А последняя комната совершенно пустая.

«Почему пустая комната? Царской семьи нет, экспонаты вывезены, судьба музея под большим вопросом: были идеи приспособить Царское Село под нужны новой Советской власти. Но музей каким-то чудом сохранился, работа продолжилась. А преемственность в музейном деле – это ведь самое главное», - подытожила директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

Текст: Сергей Копылов

Фото: пресс-служба ГМЗ «Царское Село»

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

В Доме РИО обсудили историю гидрометеорологических наблюдений в России

В Доме РИО обсудили историю гидрометеорологических наблюдений в России

28 июля 2026 года в Доме Российского исторического общества прошёл круглый стол, посвящённый истории отечественных гидрометеорологических наблюдений. Участники круглого стола рассмотрели развитие отечественной гидрометеорологии, влияние климатических изменений на исторические процессы и роль метеорологов в обеспечении военных операций.

 

В СмолГУ прошла конференция, приуроченная к 80-летию начала холодной войны

В СмолГУ прошла конференция, приуроченная к 80-летию начала холодной войны

26 июня в Смоленском государственном университете стартовала всероссийская научная конференция «Публичная и конфессиональная дипломатия эпохи холодной войны: истоки, практики, акторы», организованная отделением Российского исторического общества в Смоленской области при поддержке фонда «История Отечества», в рамках реализации национального проекта «Молодёжь и дети».

 

В Хабаровске открылись XII «Гродековские чтения» в Год единства народов России

В Хабаровске открылись XII «Гродековские чтения» в Год единства народов России

27 апреля 2026 года в Хабаровске открылась XII межрегиональная научно-практическая конференция «Гродековские чтения: диалог наследия и будущего – дальневосточный вектор».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Астраханский музей-заповедник продолжает проект, посвящённый астраханским губернаторам XIX — начала XX века

Астраханский музей-заповедник продолжает проект, посвящённый астраханским губернаторам XIX — начала XX века

В рамках проекта будет представлена выставка к 200-летию создания отделений Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Она познакомит посетителей с деятельностью астраханских губернаторов XIX – начала XX века, которая проходила в тесной взаимосвязи с центральными органами управления Российской империи, в том числе и с Собственной Его Императорского Величества канцелярией.

 

Музей связи подготовил выставку, посвящённую истории освоения российской Арктики

Музей связи подготовил выставку, посвящённую истории освоения российской Арктики

За время работы передвижной выставки «Сокрушая льды: история освоения Российской Арктики в филателии» её посетители более 2500 человек в трёх образовательных учреждениях.

 

В Краснодаре состоялась церемония открытия выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица»

В Краснодаре состоялась церемония открытия выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица»

22 мая в Кубанском государственном университете открылась выставка «Чужие и СВОи. Обличия и лица», посвящённая событиям специальной военной операции.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Специальный приз кинофестиваля «Русское зарубежье» получил фильм «Я найду тебя, отец!»

Специальный приз кинофестиваля «Русское зарубежье» получил фильм «Я найду тебя, отец!»

14 ноября 2024 года в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоялось вручение наград XVIII Международного кинофестиваля «Русское зарубежье». Фильм «Я найду тебя, отец!», созданный при поддержке фонда «История Отечества», получил специальный приз жюри в номинации лучших неигровых фильмов.

 

Фильм «Красиво цветёт волчеягодник…» из цикла: «Настоящее-прошедшее»

2178567125876178256125696215askjfghasg.jpg

«Карл Маркс родился в Германии в 1818 году, похоронен в России», - с такой обложкой в мае 1918 года вышел знаменитый журнал «Сатирикон», который в ответ на это неожиданное заявление мгновенно закрыли.

 

В Удмуртии состоялся Фестиваль историко-документального кино

В Удмуртии состоялся Фестиваль историко-документального кино

22 сентября 2022 года в Ижевске стартовал Фестиваль историко-документального кино. Организаторами мероприятия выступили отделение Российского исторического общества в Удмуртской Республике и Национальная библиотека УР, совместно с Удмуртским государственным университетом и Центральной городской библиотекой города Сарапула имени Н.К. Крупской.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».