В Вологде открылся Второй региональный съезд учителей истории и обществознания

28 марта 2023 года на площадке Вологодского государственного университета открылся Второй региональный съезд учителей истории и обществознания Вологодской области. Встреча, объединившая более 200 историков, была посвящена 30-летию Конституции Российской Федерации и состоялась благодаря грантовой поддержке Росмолодёжи.

Мероприятие открыл ректор ВоГУ, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Вологодской области Вячеслав Приятелев, отметивший разнообразие подготовленной организаторами Съезда программы:

«Нас ждут выступления ведущих специалистов — мастеров своего дела, круглые столы, которые позволят нам обменяться опытом, мастер-классы ведущих педагогов, успешные практики, которые реализуются нашими партнёрами — учреждениями культуры».


На фото: Вячеслав Приятелев

Участие в открытии Съезда принял ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Он рассказал о конкурсах и проектах, организованных РИО для учителей истории и обществознания, а также отметил роль изучения истории родного края в регионе:

«Я увидел, что начата подготовка линии учебников по истории Вологодской области. Учебники для 6 класса точно вышли. Очевидно, и другие исторические периоды находятся в работе. Это очень нужное направление нашей общей деятельности. Министерство просвещения Российской Федерации в прошлом и в нынешнем году не раз говорило о том, что история родного края должна вернуться в общий курс истории, быть важной его составной частью. Российское историческое общество в этом направлении готово оказывать поддержку».


На фото: Руслан Гагкуев

Приветствие участникам Съезда направила член Совета Федерации, председатель Попечительского совета отделения РИО в Вологодской области Елена Авдеева.

«В наше время как никогда важно изучать события из нашего прошлого, всячески бороться с попытками переписать и исказить нашу историю. В условиях постоянного научно-технического прогресса мы забываем о прошлом, утрачиваем традиции предков, теряем с ними духовную и историческую связь. История же делает нашу жизнь осознанной, выступает в роли посредницы между поколениями»,

— подчеркнула она.

В свою очередь, депутат Государственной Думы, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева обратила внимание на роль педагога в формировании общегражданских качеств учащихся:

«Во все времена учитель истории и обществознания был учителем, который задавал тон в воспитании гражданской позиции, в воспитании понимания идентичности как гражданина именно этого государства и воспитывал особенную любовь к родному краю».


На фото: Елена Цунаева

Мысль о вкладе педагогов в формирование личности школьников продолжил заместитель губернатора Вологодской области Евгений Богомазов:

«Сейчас мы ищем в вас, учителях истории и обществознания, необходимую и важную опору для разговора с нашим подрастающим поколением, с нашими молодыми людьми и ребятами, для большого и серьёзного разговора о том, что сейчас в обществе важно, что обществу нужно и что в обществе сейчас необходимо».


На фото: Евгений Богомазов

Заместитель Председателя Законодательного собрания Вологодской области Игорь Даценко:

«Знание истории и понимание исторических процессов, которые происходят, является абсолютно прикладным и необходимым для политика и для любого человека, который желает понимать, что происходит, думает о дне сегодняшнем и строит планы развития на перспективу».

В завершение торжественной части Съезда Руслан Гагкуев вручил педагогам, ведущим активную деятельность в области исторического просвещения, благодарности Российского исторического общества, а также наградил дипломами команду отделения РИО в Вологодской области, победившую в конкурсе проектов на состоявшемся в сентябре 2022 года Молодёжном форуме «Ладога».

Участие в работе Съезда также приняла директор Ленинградского областного государственного архива в г. Выборге, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Ленинградской области Юлия Крипатова, в 2022 году выступавшая куратором площадки «Наследия Петра I на Северо-Западе России» на Молодёжном форуме «Ладога». В рамках Съезда она рассказала о том, какую работу в области исторического просвещения выполняют архивные учреждения, а также приняла участие в круглом столе, посвящённом музейным проектам по историческому просвещению детей и молодёжи.

Напомним, что в 2022 году при поддержке Российского исторического общества на Молодёжном форуме «Ладога» была открыта площадка «Наследие Петра I на Северо-Западе России», приуроченная к 350-летию со дня рождения Петра Великого и направленная на популяризацию его наследия среди молодёжи.

Второй региональный съезд учителей истории Вологодской области продлится с 28 по 29 марта 2023 года. Педагоги-участники съезда смогут встретиться с председателями предметных комиссий ЕГЭ, побывают на мастер-классах по преподаванию истории и обществознания. Отдельный трек предусмотрен для молодых педагогов Вологодской области.

Текст: Михаил Дорофеев

Фотографии предоставлены пресс-службой ВоГУ

Фонд «История Отечества»

Мы в соцсетях

Вестник №3/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

В Кабардино-Балкарии завершилась работа X Международной исторической школы

В Кабардино-Балкарии завершилась работа X Международной исторической школы

24 октября 2025 года в Эльбрусском учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова торжественно подвели итоги X Международной исторической школы.

 

Международное восхождение к вершинам исторической науки — как проходит МИШ в Приэльбрусье

Международное восхождение к вершинам исторической науки — как проходит МИШ в Приэльбрусье

В Кабардино-Балкарии продолжается X Международная историческая школа. Поспособствовал ли Эльбрус укреплению межнациональных связей студентов и влияет ли высокогорный воздух на создание историко-просветительских проектов, за первые пару дней Школы постарался выяснить корреспондент пресс-службы фонда «История Отечества» Михаил Дорофеев.

 

В Кабардино-Балкарской Республике открылась X Международная историческая школа

В Кабардино-Балкарской Республике открылась X Международная историческая школа

20 октября 2025 года в Эльбрусском учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова состоялось торжественное открытие X Международной исторической школы.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Центральном музее Тавриды открылась выставка «У Медведя на носу дети ели колбасу»

В Центральном музее Тавриды открылась выставка «У Медведя на носу дети ели колбасу»

1 октября 2025 года в Центральном музее Тавриды открылась выставка «У Медведя на носу дети ели колбасу.

 

Открылась выставка об отношениях СССР и Вьетнама в годы второй Индокитайской войны 1959—1975 годов

В Москве открылась выставка об отношениях СССР и Вьетнама в годы второй Индокитайской войны 1959—1975 годов

3 октября 2025 года в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) начала работу историко-документальная выставка «СССР и Вьетнам в годы второй Индокитайской войны 1959—1975 гг. К 50-летию окончания войны во Вьетнаме».

 

В ГИМ состоялось торжественное открытие выставки «Николай I. Идеальный самодержец»

В ГИМ прошло торжественное открытие выставки «Николай I. Идеальный самодержец»

17 сентября 2025 года в Государственном историческом музее прошло открытие выставки «Николай I. Идеальный самодержец», посвящённая 200-летию вступления на престол монарха, созданная при поддержке фонда «История Отечества».

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Фильм «Исмаил и его люди» о крымско-татарском просветителе Исмаиле Гаспринском

21874581725845127854815241242.jpg

У крымских татар есть традиция восприятия России как своей Родины. Основателем и приверженцем этой традиции можно по праву считать русского дворянина, великого крымско-татарского просветителя Исмаила Гаспринского (1851-1914).

 

Документальный фильм «Путешествие в Архив» к 100-летию Архивной службы России

82159861982956192598612985691652986192856125.jpg

Кинопроект «Путешествие в Архив» посвящен 100-летию Архивной службы России. «Россия - великая архивная держава, архивная отрасль отвечает за сохранение национальной памяти», - эти слова, произнесенные в эксклюзивном интервью создателям фильма руководителем Федерального архивного агентства Андреем Артизовым в полной мере отражают роль и предназначение отечественных архивов.

 

Документальный фильм «Ключ на шпиле Государевой башни»

Документальный фильм «Ключ на шпиле Государевой башни»

«Ключ на шпиле Государевой башни» из цикла "НАСТОЯЩЕЕ-ПРОШЕДШЕЕ (поиски и находки)". Семь столетий стоит в устье Невы легендарная крепость, построенная русским князем. За свой долгий век она не раз меняла названия: Шлиссельбург, Нотебург, Орехов…

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».