В Ульяновске обсудили вопросы, связанные с изучением засечных черт

26 марта 2021 года состоялось Расширенное заседание Совета регионального отделения Российского исторического общества.

На нем присутствовали почетные гости – Председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор Фонда «История Отечества» Константин Ильич Могилевский и член Президиума Российского исторического общества, президент исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН, доктор исторических наук, профессор Сергей Павлович Карпов. Принять участие в заседании ульяновского отделения любезно согласился Айрат Габитович Ситдиков, директор Института археологии имени А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан, член-корреспондент АН Республики Татарстан, доктор исторических наук. Кроме того, в обсуждении вопросов участвовали многие заинтересованные лица, представлявшие собой Управление по охране объектов культурного наследия Администрации Губернатора Ульяновской области, Агентство по туризму Ульяновской области, Институт истории и культуры региона «Центра стратегических исследований Ульяновской области» и другие.

В повестке дня Расширенного заседания Совета регионального отделения были поставлены два важных вопроса, связанные с сохранением и использованием объектов историко-культурного археологического наследия Ульяновской области, расположенных в пределах территории «Геопарка Ундория» и оборонительных засечных линий «Карсунско-Симбирская засечная черта» и «Закамская засечная черта».



С докладом «Археологическая и историческая составляющие проекта Геопарка "Ундория"», подготовленным совместно с ведущим специалистом Института истории и культуры региона АНО «ЦСИ Ульяновской области» кандидат исторических наук Юрием Анатольевичем Семыкиным, выступил директор Ундоровского палеонтологического музея, кандидат биологических наук Илья Михайлович Стеньшин.

Докладчик напомнил, что Геопарк «Ундория» был создан 22 января 2018 года и изначально занимал территорию, соответствующую Ульяновскому государственному палеонтологическому заказнику, 5 октября 2020 года имеет современные границы. В докладе было отмечено, что на территории, отведённой под «Геопарк Ундория» сочетаются многочисленные объекты природного, культурного, исторического наследия. Здесь также имеются уникальные выходы минеральных вод, имеющих лечебно-бальнеологическое значение международного уровня.

И.М. Стеньшин особо остановился на характеристике археологических объектов, отражающих историю региона от эпохи среднего палеолита до средневековья включительно. По данным археологии и палеоантропологии в районе Ундор в эпоху мустье обитали группы неандертальцев, а в верхнем палеолите – группы охотников кроманьонцев. Об этом свидетельствуют находки костей древнего человека, а также яркие артефакты – кремнёвый наконечник копья, костяные проколки, чаша из черепа детёныша древнего бизона. Особенно выразительно в междуречье Волги и Свияги в пределах «Геопарка Ундория» представлены памятники эпохи Великого переселения народов и Волжской Болгарии домонгольского периода. Здесь зарегистрированы и частично исследованы 42 памятника археологии, среди которых 7 городищ и оборонительный вал. Как минимум, 3 городища являются остатками крупных и малых городов Волжской Болгарии, а Староалейкинское городище на реке Свияге занимает третье место по площади в Волжской Болгарии.

Уникальность территории «Геопарка Ундории» состоит в том, что здесь выявлены и исследуются археологические памятники с ярко выраженной производственной горно-металлургической направленностью. Они сосредоточены как по побережью рек Волги и Свияги (у сёл Новая Беденьга и Красное Сюндюково), но также и в междуречье (группа городищ и могильник у села Комаровка).

Установлено, что в пределах «Геопарка Ундория» с раннего железного века были открыты и функционировали месторождения железных сидеритовых руд, чем и объясняется столь плотная концентрация археологических памятников на данной территории.

Всё сказанное свидетельствует об археологической уникальности территории Волго-Свияжского междуречья в пределах «Геопарка Ундория» и о широких перспективах и возможностях её развития в культурно-исторических целях в дальнейшем. В настоящее время на территории геопарка «Ундория» активно развивается туризм, проводятся фестивали «Волжский путь», имеется хороший потенциал как для развития базы для археологических исследований, так и для музеефикации.

По следующему вопросу «Сохранение и изучение объектов культурного наследия Симбирской засечной черты» выступили руководитель Института истории и культуры региона, доктор исторических наук Сергей Алексеевич Прокопенко и ведущий специалист этого же Института, кандидат исторических наук Юрий Анатольевич Семыкин. С.А. Прокопенко отметил, что Карсунско-Симбирская и Закамская засечные черты представляют большой интерес как объекты военно-исторического значения, пригодные для формирования патриотизма и региональной идентичности, так и объекты возможного развития коммерческих проектов в черте окрестностей г. Ульяновска (у с. Баратаевка).



В дополнение к сказанному С.А. Прокопенко выступил Ю.А. Семыкин, который напомнил, что многие участки засечных черт в пределах Ульяновской области очень сильно пострадали в результате бесконтрольной хозяйственной деятельности на протяжении еще советских времен и продолжают разрушаться в связи с отсутствием должного контроля со стороны областного органа контроля за сохранением объектов культурного наследия. В тоже время во многих местах на сохранившихся участках засечных черт имеются возможности их использования для исторических реконструкций и музеефикации. Особенно привлекательным в этом отношении является участок черты у с. Арское, где, предположительно, сохранились остатки пороховых погребов конца XVII – начала XVIII века.

По итогам обсуждения проблем с сохранением археологического наследия выступили А.Г. Ситдиков, К.И. Могилевский и С.П. Карпов.

Директор Института археологии Академии наук Республики Татарстан, член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан, доктор исторических наук Айрат Габитович Ситдиков сказал, что по данным археологических исследований в Ульяновской области имеются многочисленные памятники археологии, в том числе, международного значения. Некоторые из них давно исследуются совместными усилиями, как ульяновских археологов, так и археологов Татарстана. Такие памятники расположены в том числе и в пределах «Геопарка Ундория». Эти работы будут продолжены и в дальнейшем. Однако в археологии Ульяновской области имеются проблемы кадрового характера, на что следует обратить внимание руководству области, а также на необходимость постановки археологических памятников на государственный учет. Пристальное внимание археологи Татарстана уделяют и проблемам изучения и сохранения оборонительных засечных черт, часть из которых доходит до территории Закамья. Привлекают внимание казанских археологов в Ульяновской области также объекты архитектуры, такие, как Канадейская башня, которая, к сожалению, постоянно разрушается без внимания органов охраны культурного наследия.

Константин Ильич Могилевский также отметил важность сохранения и использования археологических памятников, среди которых в последнее время внимание привлекли остатки оборонительных линий. Ульяновская область является той территорией, где сохранились значительные участки засечных черт. А это требует принятия необходимых решений для их постановки на учет и научных исследований.



Сергей Павлович Карпов в своем выступлении отметил, что Симбирск в прошлом дал таких исторических деятелей, которые оказали мощное влияние на ход исторического развития страны и мира в целом. Он отметил, что развитие исторической науки в Ульяновской области и в ВУЗах города были замечены, и это позволило организовать Заключительный этап Всероссийской олимпиады по истории среди школьников.

УЛПРАВДА ТВ – Симбирскую засечную черту и археологию геопарка «Ундория» государство возьмёт под охрану (ulpravda.ru)

Ведущий специалист Института истории и культуры региона
АНО «ЦСИ Ульяновской области»
Ю.А. Семыкин

Фотографии предоставлены Ульяновским отделением РИО

Мы в соцсетях

Вестник №2/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

В Доме РИО прошла конференция к 100-летию Ассоциации международного сотрудничества

В Доме РИО прошла конференция к 100-летию Ассоциации международного сотрудничества

15 мая 2025 года в Доме РИО состоялась международная конференция «Феномен народной дипломатии. К 100-летию образования ВОКС — ССОД — РАМС».

 

Состоялась конференция «Победа над фашизмом в контексте современных вызовов России»

В Свердловской области состоялась конференция «Победа над фашизмом в контексте со

24–25 апреля 2025 года в городах Заречный и Екатеринбург прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Победа над фашизмом в контексте современных вызовов России», посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

В РГАСПИ состоялась XV конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2025»

В РГАСПИ состоялась XV конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2025»

17–18 апреля 2025 года в Российском архиве социально-политической истории прошла XV конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2025».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Кирове открылась выставка, посвящённая фронтовым корреспондентам в годы войны

В Кирове открылась выставка, посвящённая фронтовым корреспондентам в годы войны

7 мая 2025 года на набережной Грина в Кирове в рамках масштабного историко-документального проекта «Поколение Победителей» открылась выставка «Военкоры на защите Отечества», посвящённая летописцам войны — уроженцам и жителям Кировской области, чей подвиг вошёл в историю несчётными тиражами газетных статей, фронтовых сводок, фотографий и кинохроникой с мест событий.

 

Экспозиция о боевом пути Маршала Чуйкова и его армии открылась в Волгограде

Экспозиция о боевом пути Маршала Чуйкова и его армии открылась в Волгограде

17 мая 2025 года в рамках ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь музеев» в музее-панораме «Сталинградская битва» начала свою работу выставка «От Сталинграда до Берлина», посвящённая 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, командующего знаменитой 62-й (8-й гвардейской) армии Василия Ивановича Чуйкова.

 

В Великом Новгороде открылась выставка «Память горя сурова, память славы жива»

В Великом Новгороде открылась выставка «Память горя сурова, память славы жива»

7 мая 2025 года в здании Присутственных мест Новгородского музея-заповедника открылась выставка «Память горя сурова, память славы жива», приуроченная к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм «Адмирал Колчак. Жизнь и смерть за Россию»

Документальный фильм «Адмирал Колчак. Жизнь и смерть за Россию»

Кинолента рассказывает о деятельности адмирала в качестве Верховного правителя, его программе и попытке восстановить единую и неделимую Россию.

 

Документальный фильм «Империя: воля и мир» о Великой Российской империи

763254812547519725491242.jpg

«А мы попробуем любовью, а там посмотрим, что сильней», - эти слова великого российского поэта Ф.И. Тютчева можно привести в качестве эпиграфа к фильму.

 

Cерия документальных фильмов «Формула русской революции. 1917»

1247129491529846189642.jpg

О революционных событиях в России мы в основном имеем представление из кинофильмов и предметов школьной программы. Эта информация, естественно, не может быть в полной мере достоверной, поскольку не лишена художественного вымысла и субъективной позиции автора.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Институте археологии РАН обсудили новые материалы и методы археологического исследования

В Институте археологии РАН обсудили новые материалы и методы археологического исследования

С 1 по 4 апреля 2025 года в Институте археологии РАН состоялась VIII конференция молодых учёных «Новые материалы и методы археологического исследования: территории и границы в археологическом измерении».

 

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

С 10 по 12 сентября 2024 года в Екатеринбурге состоялись «IX Уральские археографические чтения», посвящённые 50-летию Уральского археографического центра.

 

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

1 июля 2024 года стартовала спасательная археологическая экспедиция Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области на памятнике археологии «Гащенка, городище-1».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».