7 ноября 2023 года в Омском государственном педагогическом университете открылась мобильная выставка «Мастера Среднего Прииртышья в бронзовом и железном веке». Уже в этом месяце экспозиция отправится в школы Омска и Омской области. Школьники региона смогут больше узнать о древней истории и ремёслах Среднего Прииртышья, создать реплики древних керамических изделий своими руками и побывать в мастерских кузнеца и гончара с помощью технологий виртуальной реальности.
«Выставка “Мастера Среднего Прииртышья в бронзовом и железном веке” важна для популяризации нашей региональной истории, а также в целом истории и археологии как науки. Школьники из всех уголков Омской области смогут лучше узнать историю своей малой родины. На выставке собраны археологические находки из музея археологии и этнографии ОмГПУ, достоверная информация о ремёслах Омского Прииртышья, есть элементы виртуальной реальности — всё это поможет рассказать школьникам об интересных страницах истории нашего региона и о сложной науке на понятном языке. В 2023–2024 годах с передвижной выставкой смогут познакомиться школьники Омского региона. Благодарю фонд “История Отечества” за поддержку проекта и всю команду, которая организовала выставку»,
— отметил председатель Совета Омского отделения Российского исторического общества, министр образования Омской области Иван Кротт.
|
На фото: Иван Кротт
Выставочное пространство разделено на три экспозиционных комплекса. Первый комплекс посвятили гончарному делу. На стендах и витринах размещены сосуды различных археологических культур и фрагменты керамики. Во втором комплексе представлены украшения из фонда музея археологии и этнографии ОмГПУ: бусины, подвески и другие декоративные элементы. Также на стенде показан процесс их производства — ковка, литьё, скручивание. Третья часть передвижной выставки рассказывает об оружии. Посетители увидят фигуру воина той эпохи в снаряжении, наконечники стрел из разных материалов, рукояти ножей и многое другое.
Также экспозицию оснастили шлемами виртуальной реальности. Школьники смогут погрузиться в мир мастерской кузнеца или гончара и изготовить меч или глиняный горшок в виртуальном мире. Также ребята смогут принять участие в мастер-классе по исторической реконструкции древней керамики и своими руками сделать реплики керамических изделий.
«Уникальность нашей передвижной выставки в том, что её смогут увидеть школьники из районов и сёл Омской области. Мобильная выставка даёт сельским школьникам возможность ознакомиться как с реальными археологическими находками на территории региона, так и с технологиями виртуальной реальности. Это сделает посещение выставки нескучным и интересным, оно надолго останется в памяти. Студенты Омского педагогического университета и бойцы студенческого археологического отряда “Асгард” будут проводить для школьников экскурсию по выставке и мастер-классы»,
— отметила куратор выставки, доцент кафедры всеобщей истории, социологии и политологии ОмГПУ Светлана Прищенко.
|
На фото: Светлана Прищенко
Мобильная выставка «Мастера Среднего Прииртышья в бронзовом и железном веке» подготовлена при поддержке фонда «История Отечества».
По материалам пресс-службы ОмГПУ
В Кабардино-Балкарии продолжается X Международная историческая школа. Поспособствовал ли Эльбрус укреплению межнациональных связей студентов и влияет ли высокогорный воздух на создание историко-просветительских проектов, за первые пару дней Школы постарался выяснить корреспондент пресс-службы фонда «История Отечества» Михаил Дорофеев.
12 ноября 2025 года в Северо-Осетинском государственном университете имени Косты Хетагурова состоялось открытие историко-документальной выставки «Нюрнбергский процесс. Невыученные уроки истории» и круглый стол «Ни давности, ни забвения». Экспозиция организована отделением Российского исторического общества в Республике Северная Осетия – Алания при поддержке фонда «История Отечества».
22 сентября 2022 года в Ижевске стартовал Фестиваль историко-документального кино. Организаторами мероприятия выступили отделение Российского исторического общества в Удмуртской Республике и Национальная библиотека УР, совместно с Удмуртским государственным университетом и Центральной городской библиотекой города Сарапула имени Н.К. Крупской.

В 2010 году в Ярославле в музее истории города шла активная подготовка экспозиции, посвящённой знаменитым землякам. На тот момент было известно тринадцать меценатов, благотворителей, удостоившихся в ХIХ веке звания Почётного гражданина.

Фильм «Революция и Конституция» - экранизация истории борьбы за правовое государство в России, которая разворачивалась на ландшафте Российской империи на протяжении 19-го - первой четверти 20-го века.
В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР