В Омске открылась передвижная выставка по истории Среднего Прииртышья для школьников

7 ноября 2023 года в Омском государственном педагогическом университете открылась мобильная выставка «Мастера Среднего Прииртышья в бронзовом и железном веке». Уже в этом месяце экспозиция отправится в школы Омска и Омской области. Школьники региона смогут больше узнать о древней истории и ремёслах Среднего Прииртышья, создать реплики древних керамических изделий своими руками и побывать в мастерских кузнеца и гончара с помощью технологий виртуальной реальности.

«Выставка “Мастера Среднего Прииртышья в бронзовом и железном веке” важна для популяризации нашей региональной истории, а также в целом истории и археологии как науки. Школьники из всех уголков Омской области смогут лучше узнать историю своей малой родины. На выставке собраны археологические находки из музея археологии и этнографии ОмГПУ, достоверная информация о ремёслах Омского Прииртышья, есть элементы виртуальной реальности — всё это поможет рассказать школьникам об интересных страницах истории нашего региона и о сложной науке на понятном языке. В 2023–2024 годах с передвижной выставкой смогут познакомиться школьники Омского региона. Благодарю фонд “История Отечества” за поддержку проекта и всю команду, которая организовала выставку»,


— отметил председатель Совета Омского отделения Российского исторического общества, министр образования Омской области Иван Кротт.

На фото: Иван Кротт

Выставочное пространство разделено на три экспозиционных комплекса. Первый комплекс посвятили гончарному делу. На стендах и витринах размещены сосуды различных археологических культур и фрагменты керамики. Во втором комплексе представлены украшения из фонда музея археологии и этнографии ОмГПУ: бусины, подвески и другие декоративные элементы. Также на стенде показан процесс их производства — ковка, литьё, скручивание. Третья часть передвижной выставки рассказывает об оружии. Посетители увидят фигуру воина той эпохи в снаряжении, наконечники стрел из разных материалов, рукояти ножей и многое другое.

Также экспозицию оснастили шлемами виртуальной реальности. Школьники смогут погрузиться в мир мастерской кузнеца или гончара и изготовить меч или глиняный горшок в виртуальном мире. Также ребята смогут принять участие в мастер-классе по исторической реконструкции древней керамики и своими руками сделать реплики керамических изделий.

«Уникальность нашей передвижной выставки в том, что её смогут увидеть школьники из районов и сёл Омской области. Мобильная выставка даёт сельским школьникам возможность ознакомиться как с реальными археологическими находками на территории региона, так и с технологиями виртуальной реальности. Это сделает посещение выставки нескучным и интересным, оно надолго останется в памяти. Студенты Омского педагогического университета и бойцы студенческого археологического отряда “Асгард” будут проводить для школьников экскурсию по выставке и мастер-классы»,


— отметила куратор выставки, доцент кафедры всеобщей истории, социологии и политологии ОмГПУ Светлана Прищенко.

На фото: Светлана Прищенко

Мобильная выставка «Мастера Среднего Прииртышья в бронзовом и железном веке» подготовлена при поддержке фонда «История Отечества».

По материалам пресс-службы ОмГПУ

Фонд «История Отечества»

Мы в соцсетях

Вестник №4/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

Проекты РИО представили на семинаре «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО»

Выставочные проекты РИО были представлены на семинаре «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО»

В Великом Новгороде продолжает работу первый межрегиональный научно-практический семинар «Музей СВО: концепция, реализация, перспективы развития». Завершилась первая и одна из ключевых сессий — «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО».

 

В Великом Новгороде начал работу семинар для музейных специалистов по работе с историей СВО

В Великом Новгороде начал работу семинар для музейных специалистов по работе с историей СВО

12 декабря 2025 года в Великом Новгороде стартовал первый научно-практический семинар «Музей СВО: концепция, реализация, перспективы развития», посвящённый вопросам сохранения и представления истории специальной военной операции.

 

В Санкт-Петербурге эксперты провели дискуссии о роли декабристов в исторической судьбе России

В Санкт-Петербурге эксперты провели дискуссии о роли декабристов в исторической судьбе России

17–19 ноября 2025 года в Санкт-Петербургском институте истории РАН и Санкт-Петербургском отделении РАН состоялась Всероссийская научная конференция «Декабристы в исторической судьбе России: к 200-летию событий на Сенатской площади. 1825–2025». Мероприятие организовано при поддержке фонда «История Отечества».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В эфире «Радио России» рассказали про археологические памятники Белгородской черты

В эфире «Радио России» рассказали про археологические памятники Белгородской черты

В эфире «Радио России» принял участие член отделения РИО в Липецкой области, генеральный директор парка «Аргамач» Александр Голотвин.

 

Ко дню основания Астраханской губернии в областном музее-заповеднике прошла экскурсия для студентов

Ко дню основания Астраханской губернии в областном музее-заповеднике прошла экскурсия для студентов

Традиционно в декабре Астраханский музей-заповедник проводит мероприятия, посвящённые годовщине основания Астраханской губернии.

 

В Центральном музее Тавриды начала работу выставка «Последняя гавань купца Афанасия. Крым. 1475 г.»

В Центральном музее Тавриды начала работу выставка «Последняя гавань купца Афанасия. Крым. 1475 г.»

15 декабря 2025 года в Центральном музее Тавриды состоялось открытие для широкой публики выставки «Последняя гавань купца Афанасия. Крым. 1475 г.». Материалы выставки рассказывают о разных сторонах жизни Крымского полуострова накануне и в период Османских завоеваний последней четверти XV века.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Презентация книги о Борисе Вилькицком и исследовании Арктики состоялась в Доме РИО

В РИО состоялась презентация книги о Борисе Вилькицком и исследовании Арктики

24 августа в Доме Российского исторического общества состоялась презентации книги «Б.А. Вилькицкий и Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана. 1914–1915» и документального фильма «Борис Вилькицкий. Северный морской путь», созданного при поддержке фонда «История Отечества».

 

Документальный фильм «Путешествие в Архив» к 100-летию Архивной службы России

82159861982956192598612985691652986192856125.jpg

Кинопроект «Путешествие в Архив» посвящен 100-летию Архивной службы России. «Россия - великая архивная держава, архивная отрасль отвечает за сохранение национальной памяти», - эти слова, произнесенные в эксклюзивном интервью создателям фильма руководителем Федерального архивного агентства Андреем Артизовым в полной мере отражают роль и предназначение отечественных архивов.

 

Документальный фильм «Адмирал Колчак. Жизнь и смерть за Россию»

Документальный фильм «Адмирал Колчак. Жизнь и смерть за Россию»

Кинолента рассказывает о деятельности адмирала в качестве Верховного правителя, его программе и попытке восстановить единую и неделимую Россию.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».