В Кургане состоялась конференция «XXII Уральское археологическое совещание»

С 22 по 24 ноября 2022 года в Курганском государственном университете состоялась Всероссийская научная конференция «XXII Уральское археологическое совещание», посвящённая посвящена 300-летию первых археологических раскопок в Сибири и 85-летию со дня рождения Тамилы Михайловны Потёмкиной.

Организаторами мероприятия выступили Курганский государственный университет, Институт истории и археологии УрО РАН, отделение Российского исторического общества в Курганской области, а также КООО «Зауральское общество друзей истории, археологии и культуры (ЗОДИАК)».

Конференция проводилась при поддержке фонда «История Отечества».

Основной целью Всероссийского XXII Уральского археологического совещания стала актуализация наиболее значимых достижений и перспектив изучения и сохранения историко-культурного наследия Урала, сохранение и популяризация объектов культурного наследия (памятников археологии) народов Российской Федерации.

На секциях конференции заслушали и обсудили 88 докладов по четырём основным направлениям работы: археология эпохи камня, бронзы, раннего железного века, средневековья, нового времени и история археологических исследований. В результате были обсуждены вопросы истории археологического изучения Большого Урала, актуальные проблемы междисциплинарных подходов в изучении археологических памятников различных эпох от каменного века до нового времени от Волги до Иртыша, а также результаты проведенных в последние годы археологических исследований этих памятников.

В работе конференции с докладами приняли участие 154 исследователя из Россия и Казахстана. Исследователи представляли 14 научных центров, 25 вузов, 7 музеев, 2 учреждения по охране и использованию историко-культурного наследия, 7 общественных организаций из г. Актобе, Астрахани, Астаны, Вологды, Воронежа, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Караганды, Кирова, Кургана, Миасса, Москвы, Надыма, Нефтеюганска, Нижнего Тагила, Новокузнецка, Новосибирска, Омска, Оренбурга, Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Симферополя, Сыктывкара, Тобольска, Томска, Тюмени, Уфы, Челябинска, Ханты-Мансийска, Юрино.

Помимо научной программы, участники конференции посетили областные музеи и реконструкцию святилища Савин в Белозерском районе Курганской области, а также приняли участие в дискуссии о фильме «Шульган-таш» в рамках Фестиваля актуального научного кино.

На завершающем пленарном заседании были сформулированы некоторые рекомендации:

  • Усилить работу по привлечению молодежи к археологическим исследованиям.

  • Ввести отдельное направление работы будущего УАС в рамках экспериментальной археологии археологического моделирования.

  • При всей значимости междисциплинарных исследований, особенно с привлечением естественнонаучных методов в археологии, необходимо вернуться к обсуждению классических вопросов археологической типологии, периодизации и проблем культурогенеза. Одновременно с этим ввести при подготовке будущих специалистов по археологии в вузах отдельный курс по применению естественно-научных методах в современной археологии.

  • Обратить внимание на то, что за последние годы значительно выросло число научных исследований по археологии нового времени при одновременном проседании тематики археологии средневековья, особенно его позднего этапа.

  • В рамках археологии нового времени актуальными постепенно становятся вопросы археологии Гражданской войны и раннего советского времени, что требует в том числе обсуждения вопроса о специфики постановки на учет соответствующих объектов.

  • Считать верным привлечение к работе Уральского археологического совещания специалистов из Западной Сибири, поскольку только совместная работа с ними позволяет реконструировать многие вопросы трансуральских миграций и торговых связей.

  • Необходимо вернуться к обсуждению кодекса археолога как относительно практики работы с вещами, полученными в результате работ черных копателей, так и относительно элементов плагиата в работах исследователей.

Следующую конференцию планируется провести в 2025 году в Оренбурге.

Фотография предоставлена отделением РИО в Курганской области

Мы в соцсетях

Вестник №1/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

В Доме РИО прошла конференция к 100-летию Ассоциации международного сотрудничества

В Доме РИО прошла конференция к 100-летию Ассоциации международного сотрудничества

15 мая 2025 года в Доме РИО состоялась международная конференция «Феномен народной дипломатии. К 100-летию образования ВОКС — ССОД — РАМС».

 

Состоялась конференция «Победа над фашизмом в контексте современных вызовов России»

В Свердловской области состоялась конференция «Победа над фашизмом в контексте со

24–25 апреля 2025 года в городах Заречный и Екатеринбург прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Победа над фашизмом в контексте современных вызовов России», посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

В РГАСПИ состоялась XV конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2025»

В РГАСПИ состоялась XV конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2025»

17–18 апреля 2025 года в Российском архиве социально-политической истории прошла XV конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2025».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Великом Новгороде открылась выставка «Память горя сурова, память славы жива»

В Великом Новгороде открылась выставка «Память горя сурова, память славы жива»

7 мая 2025 года в здании Присутственных мест Новгородского музея-заповедника открылась выставка «Память горя сурова, память славы жива», приуроченная к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

 

В Екатеринбурге открылась выставка о подвигах медиков в период Великой Отечественной войны

В Екатеринбурге открылась выставка о подвигах медиков в период Великой Отечественной войны

7 мая 2025 года в Мультимедийном историческом парке «Россия — Моя история» в Екатеринбурге открылась выставка «Спасти и вернуть.

 

Открылась экспозиция, посвящённая истории Кунсткамеры в годы Великой Отечественной войны

Открылась экспозиция, посвящённая истории Кунсткамеры в годы Великой Отечественной войны

12 мая 2025 года в Кунсткамере открылась экспозиция «Кунсткамера в годы войны: крепость науки и обороны», посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

«Их называли русскими». Фильм из цикла «Настоящее прошедшее поиски и находки»

«Они были первыми». Фильм из цикла «Настоящее-прошедшее (поиски и находки)»

Эта страница истории Второй мировой войны до сих пор очень мало изучена ̶ советские партизаны в Италии. До недавнего времени её можно было назвать неизвестной.

 

Презентация книги о Борисе Вилькицком и исследовании Арктики состоялась в Доме РИО

В РИО состоялась презентация книги о Борисе Вилькицком и исследовании Арктики

24 августа в Доме Российского исторического общества состоялась презентации книги «Б.А. Вилькицкий и Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана. 1914–1915» и документального фильма «Борис Вилькицкий. Северный морской путь», созданного при поддержке фонда «История Отечества».

 

Руслан Гагкуев посетил специальный показ фильма об истории Нишского инцидента

Руслан Гагкуев посетил специальный показ фильма об истории Нишского инцидента

7 ноября 2024 года в пресс-центре ТАСС прошёл специальный показ документального фильма «”Ошибка” полковника Эдвинсона» и пресс-конференция создателей картины.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Институте археологии РАН обсудили новые материалы и методы археологического исследования

В Институте археологии РАН обсудили новые материалы и методы археологического исследования

С 1 по 4 апреля 2025 года в Институте археологии РАН состоялась VIII конференция молодых учёных «Новые материалы и методы археологического исследования: территории и границы в археологическом измерении».

 

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

С 10 по 12 сентября 2024 года в Екатеринбурге состоялись «IX Уральские археографические чтения», посвящённые 50-летию Уральского археографического центра.

 

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

1 июля 2024 года стартовала спасательная археологическая экспедиция Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области на памятнике археологии «Гащенка, городище-1».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».