В Кургане состоялась конференция «XXII Уральское археологическое совещание»

С 22 по 24 ноября 2022 года в Курганском государственном университете состоялась Всероссийская научная конференция «XXII Уральское археологическое совещание», посвящённая посвящена 300-летию первых археологических раскопок в Сибири и 85-летию со дня рождения Тамилы Михайловны Потёмкиной.

Организаторами мероприятия выступили Курганский государственный университет, Институт истории и археологии УрО РАН, отделение Российского исторического общества в Курганской области, а также КООО «Зауральское общество друзей истории, археологии и культуры (ЗОДИАК)».

Конференция проводилась при поддержке фонда «История Отечества».

Основной целью Всероссийского XXII Уральского археологического совещания стала актуализация наиболее значимых достижений и перспектив изучения и сохранения историко-культурного наследия Урала, сохранение и популяризация объектов культурного наследия (памятников археологии) народов Российской Федерации.

На секциях конференции заслушали и обсудили 88 докладов по четырём основным направлениям работы: археология эпохи камня, бронзы, раннего железного века, средневековья, нового времени и история археологических исследований. В результате были обсуждены вопросы истории археологического изучения Большого Урала, актуальные проблемы междисциплинарных подходов в изучении археологических памятников различных эпох от каменного века до нового времени от Волги до Иртыша, а также результаты проведенных в последние годы археологических исследований этих памятников.

В работе конференции с докладами приняли участие 154 исследователя из Россия и Казахстана. Исследователи представляли 14 научных центров, 25 вузов, 7 музеев, 2 учреждения по охране и использованию историко-культурного наследия, 7 общественных организаций из г. Актобе, Астрахани, Астаны, Вологды, Воронежа, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Караганды, Кирова, Кургана, Миасса, Москвы, Надыма, Нефтеюганска, Нижнего Тагила, Новокузнецка, Новосибирска, Омска, Оренбурга, Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Симферополя, Сыктывкара, Тобольска, Томска, Тюмени, Уфы, Челябинска, Ханты-Мансийска, Юрино.

Помимо научной программы, участники конференции посетили областные музеи и реконструкцию святилища Савин в Белозерском районе Курганской области, а также приняли участие в дискуссии о фильме «Шульган-таш» в рамках Фестиваля актуального научного кино.

На завершающем пленарном заседании были сформулированы некоторые рекомендации:

  • Усилить работу по привлечению молодежи к археологическим исследованиям.

  • Ввести отдельное направление работы будущего УАС в рамках экспериментальной археологии археологического моделирования.

  • При всей значимости междисциплинарных исследований, особенно с привлечением естественнонаучных методов в археологии, необходимо вернуться к обсуждению классических вопросов археологической типологии, периодизации и проблем культурогенеза. Одновременно с этим ввести при подготовке будущих специалистов по археологии в вузах отдельный курс по применению естественно-научных методах в современной археологии.

  • Обратить внимание на то, что за последние годы значительно выросло число научных исследований по археологии нового времени при одновременном проседании тематики археологии средневековья, особенно его позднего этапа.

  • В рамках археологии нового времени актуальными постепенно становятся вопросы археологии Гражданской войны и раннего советского времени, что требует в том числе обсуждения вопроса о специфики постановки на учет соответствующих объектов.

  • Считать верным привлечение к работе Уральского археологического совещания специалистов из Западной Сибири, поскольку только совместная работа с ними позволяет реконструировать многие вопросы трансуральских миграций и торговых связей.

  • Необходимо вернуться к обсуждению кодекса археолога как относительно практики работы с вещами, полученными в результате работ черных копателей, так и относительно элементов плагиата в работах исследователей.

Следующую конференцию планируется провести в 2025 году в Оренбурге.

Фотография предоставлена отделением РИО в Курганской области

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

22 апреля 2024 году в мультимедийном парке «Россия — моя история» в Твери стартовала VII Международная историческая школа. В этом году участниками Школы стали 150 студентов и молодых учёных из 31 страны мира.

 

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

17 апреля 2024 года в Оренбурге стартовала ежегодная международная конференция «XII Большаковские чтения». Участие в конференции принимают около 200 специалистов, включая более 80 докторов и 90 кандидатов наук из научных центров России, а также учёных из Казахстана, Узбекистана и Киргизстана.

 

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Москве открылась выставка к 105-летию выхода первого «Окна сатиры РОСТА»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”».

 

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

19 апреля 2024 года в Барнауле в галерее Universum Алтайского государственного университета прошло торжественное открытие выставки «Обыкновенный нацизм», посвящённой трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

18 марта 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялось открытие выставки, посвящённой ордену Святого Георгия.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм «Хранители времени», к 150-летию ГИМа

К 150-летию Государственного исторического музея при поддержке фонда «История Отечества».

 

В Москве представили документальную драму «Любовь под грифом “секретно”»

В Москве представили документальную драму «Любовь под грифом “секретно”»
Фото с сайта: https://pcdynamo.ru

20 октября состоялся премьерный показ документального фильма «Любовь под грифом “секретно”». Мероприятие прошло в кинотеатре «Поклонка» в Москве. Главные роли в фильме сыграли актёры Павел Трубинер и Юлия Мельникова, текст читает Константин Хабенский.

 

В прокат выходит документальный фильм «Андрей Сахаров. По ту сторону окна»

В прокат выходит документальный фильм «Андрей Сахаров. По ту сторону окна»

Кинокомпания ООО «ДЕЛЬТА ПРОДАКШН» при поддержке Министерства культуры РФ и фонда «История Отечества» завершила производство документального фильма «Андрей Сахаров. По ту сторону окна».

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».