В Киеве открылась выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют»
Фото с сайта: http://ukr.rs.gov.ru

2 и 3 сентября в Киеве в Российском центре науки и культуры состоялся комплекс мероприятий, приуроченных к 75-летию окончания Второй мировой войны: международная акция «Диктант Победы», открытие выставки «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют» и презентация антологии «Славен будет в народах священный твой бой. Великая Отечественная война в поэзии Украины».

Также памятные мероприятия прошли в регионах Украины.

Открытие историко-документальной выставки «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют» состоялось в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция рассказывает о начале Второй мировой и Великой Отечественной войн, плане «Барбаросса», вторжении фашистской Германии на территорию Украины, особенностях немецкой оккупационной политики на захваченных территориях Украинской ССР, партизанском движении, битве за Днепр, освобождении УССР и взаимоотношениях Красной армии с населением УССР.


Фото с сайта: http://ukr.rs.gov.ru

На церемонии открытия присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники Посольства Российской Федерации на Украине, студенты, представители творческого и академического сообщества Киева, в том числе издатель и литератор Дмитрий Бураго и выдающийся учёный, академик Национальной академии наук Украины и иностранный член Российской академии наук Пётр Толочко.

Организаторами цикла историко-документальных выставок «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют» выступили Российское историческое общество и фонд «История Отечества» при участии Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества и поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации. Проект реализован Государственным центральным музеем современной истории России (ГЦМСИР). Предоставленные фондами Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ), Архива внешней политики Министерства иностранных дел Российской Федерации (АВП РФ) уникальные материалы, в том числе длительное время хранящиеся под грифом «совершенно секретно», свидетельствуют о ходе боевых действий, политико-моральном состоянии частей Красной армии, а также о взаимодействии с местными органами управления по налаживанию инфраструктуры и мирной жизни, о гуманитарной помощи, оказываемой советскими солдатами местному населению. География проекта – страны, освобождённые Красной армией от нацистской оккупации. Для каждого государства подобраны документы, рассказывающие об освобождении именно его территории. Аннотации к приведённым материалам переведены на языки экспонирования.


Напомним, в дни празднования Дня Победы на сайте представительства Россотрудничества в Украине выставка была размещена в онлайн-формате.

Антология «Славен будет в народах священный твой бой. Великая Отечественная война в поэзии Украины» приурочена к 75-летию Победы над фашизмом. Книгу в Российском центре науки и культуры в Киеве презентовали издатель и литератор Дмитрий Бураго и известный украинский историк, академик Пётр Толочко. Напомним, что презентация книги также состоялась в онлайн-формате на площадке Российского исторического общества и в рамках VI книжного фестиваля «Красная площадь».

И.о. руководителя представительства Россотрудничества в Украине Лидия Дьяченко, приветствуя гостей, сказала:

«Антология является поэтическим свидетельством о великом горе войны и радости великой Победы. Особенно важно, что в сборнике русские и украинские поэты вместе, рядом, как это было во все годы Великой Отечественной войны».


Фото с сайта: http://ukr.rs.gov.ru

Дмитрий Бураго рассказал об антологии:

«Это уникальное, самое полное на сегодняшний день издание стихов, посвящённых Великой Отечественной войне, авторов, чьи судьбы и творчество связаны с Украиной. Книга делится на три части: первая – «Слово о родной матери» – стихи поколения участников Великой Отечественной войны; вторая – «Памяти бессмертная диорама» – поколения детей войны; третья – «Мы все участники войны» – внуков и правнуков».


Фото с сайта: http://ukr.rs.gov.ru

«Мне очень хочется, чтобы этот сборник стихов о трагических и героических событиях Великой Отечественной войны прочитало нынешнее молодое поколение украинцев. Это крайне важно»,

– сказал Пётр Толочко.


«Особенно в наше безнравственное время, когда на Украине, да и в Европе, предпринимаются попытки переписать историю той страшной войны, умалить, а то и вовсе предать забвению великий подвиг советского народа, сокрушившего фашистскую чуму»,

– добавил он.

2 и 3 сентября также состоялись памятные мероприятия в регионах Украины: в Запорожье члены общественной организации «Полк Победы», ветераны войны и молодёжь возложили цветы на Аллее Славы в честь 75-летия окончания Второй мировой войны.


Фото с сайта: http://ukr.rs.gov.ru

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Белгородской области открыт музей «Белгородская черта – Муравский шлях»

Новые книги о войне представили в Российской государственной библиотеке

3 сентября состоялась историческая акция «Диктант Победы»

Мы в соцсетях

Вестник №3/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

Проекты РИО представили на семинаре «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО»

Выставочные проекты РИО были представлены на семинаре «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО»

В Великом Новгороде продолжает работу первый межрегиональный научно-практический семинар «Музей СВО: концепция, реализация, перспективы развития». Завершилась первая и одна из ключевых сессий — «От создания рабочей группы до организации экспозиций и музея СВО».

 

В Великом Новгороде начал работу семинар для музейных специалистов по работе с историей СВО

В Великом Новгороде начал работу семинар для музейных специалистов по работе с историей СВО

12 декабря 2025 года в Великом Новгороде стартовал первый научно-практический семинар «Музей СВО: концепция, реализация, перспективы развития», посвящённый вопросам сохранения и представления истории специальной военной операции.

 

В Санкт-Петербурге эксперты провели дискуссии о роли декабристов в исторической судьбе России

В Санкт-Петербурге эксперты провели дискуссии о роли декабристов в исторической судьбе России

17–19 ноября 2025 года в Санкт-Петербургском институте истории РАН и Санкт-Петербургском отделении РАН состоялась Всероссийская научная конференция «Декабристы в исторической судьбе России: к 200-летию событий на Сенатской площади. 1825–2025». Мероприятие организовано при поддержке фонда «История Отечества».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Николай Федосеенков: «Суверенитет — не раз и навсегда данная величина»

Николай Федосеенков: «Суверенитет — не раз и навсегда данная величина»

12 декабря 2025 года в Музейно-выставочном центре Тамбовской области открылась выставка «Защита суверенитета Российского государства. История и современность», организованная региональным отделением Российского исторического общества в Тамбовской области совместно с Министерством юстиции и региональной безопасности региона при участии Тамбовского государственного университета имени Гавриила Державина.

 

В Мурманске открылась выставка «Защита суверенитета Российского государства»

В Мурманске открылась выставка «Защита суверенитета Российского государства»

В Мурманске на площадке филиала фонда «Защитники Отечества» в Мурманской области прошло открытие выставки «Защита суверенитета Российского государства. История и современность».

 

В Туле открылась выставка, посвящённая защите суверенитета России

В Туле открылась выставка, посвящённая защите суверенитета России

В тульском парке «Патриот» состоялось открытие выставки «Защита суверенитета Российского государства. История и современность». Центральная тема экспозиции – вопросы суверенитета и государственной целостности, как ключевые аспекты обеспечения безопасности России.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

О возвращении креста на родину рассказывает документальный фильм «Софийский крест. Голубь мира»

Документальный фильм «Софийский крест. Голубь мира»

Документальный фильм «Софийский крест. Голубь мира» рассказывает о возвращении креста с Софийского собора Великого Новгорода на родину – это случилось спустя 62 года после его пропажи.

 

Фильм «Бычковы. Два портрета» из цикла: «Настоящее-прошедшее»

128758712561256129898561986252.jpg

В 2010 году в Ярославле в музее истории города шла активная подготовка экспозиции, посвящённой знаменитым землякам. На тот момент было известно тринадцать меценатов, благотворителей, удостоившихся в ХIХ веке звания Почётного гражданина.

 

Фильм о Софье Федорченко — призёр XV кинофестиваля «Русское зарубежье»

Фильм о Софье Федорченко — призёр XV Международного кинофестиваля «Русское зарубежье»

Фильм «Софья Федорченко, сестра милосердия, или Как отомстил Демьян», поддержанный фондом «История Отечества», получил главный приз конкурса неигровых картин XV Международного кинофестиваля «Русское зарубежье». Торжественная церемония прошла в Москве.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».