29 и 30 марта в рамках проекта «I Межрегиональный форум музейных работников Новороссии» серию лекций провела руководитель выставочных проектов фонда «История Отечества» Наталья Капустникова. Мероприятия прошли в Краеведческом музее города Мариуполь.
На лекциях сотрудники Краеведческого музея Мариуполя, Сартанского музея греков Приазовья, а также библиотеки-музея посёлка Володарское узнали о современных подходах к проведению выставочных мероприятий.
В первый день Капустникова рассказала о создании музеев и музейных экспозиций по теме СВО на примере выставки «Обыкновенный нацизм». Тема лекции 30 марта звучала как «Особенности оформления постоянных экспозиций и выставок в российских музеях: изучение опыта для создания новых экспозиций в музеях ДНР». Проект Российского исторического общества призван повысить уровень профессиональных знаний руководителей и сотрудников историко-краеведческих музеев, а также студентов-историков Новороссии.

Напомним, в 2022 году Российское историческое общество принимало участие в организации курсов повышения квалификации для преподавателей истории вузов ЛНР и ДНР.
Текст: Евгений Еремкин
Фото: Наталья Капустникова
15 сентября 2026 года в Курском государственном университете состоялась церемония открытия XII Международной исторической школы, объединившей 100 студентов и молодых учёных из России и 22 зарубежных стран. Центральной темой Школы стало сохранение объектов культурного наследия, пострадавших в ходе боевых действий.
10 сентября 2026 года в Центральном музее связи имени А. С. Попова открылась X Всероссийская конференция «Музеи связи: популяризация исторического знания». В течение трёх дней специалисты обсудят современные подходы к представлению истории науки и техники, работу с музейными коллекциями и роль личности в научно-техническом прогрессе.

О революционных событиях в России мы в основном имеем представление из кинофильмов и предметов школьной программы. Эта информация, естественно, не может быть в полной мере достоверной, поскольку не лишена художественного вымысла и субъективной позиции автора.

«Карл Маркс родился в Германии в 1818 году, похоронен в России», - с такой обложкой в мае 1918 года вышел знаменитый журнал «Сатирикон», который в ответ на это неожиданное заявление мгновенно закрыли.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР