29 и 30 марта в рамках проекта «I Межрегиональный форум музейных работников Новороссии» серию лекций провела руководитель выставочных проектов фонда «История Отечества» Наталья Капустникова. Мероприятия прошли в Краеведческом музее города Мариуполь.
На лекциях сотрудники Краеведческого музея Мариуполя, Сартанского музея греков Приазовья, а также библиотеки-музея посёлка Володарское узнали о современных подходах к проведению выставочных мероприятий.
В первый день Капустникова рассказала о создании музеев и музейных экспозиций по теме СВО на примере выставки «Обыкновенный нацизм». Тема лекции 30 марта звучала как «Особенности оформления постоянных экспозиций и выставок в российских музеях: изучение опыта для создания новых экспозиций в музеях ДНР». Проект Российского исторического общества призван повысить уровень профессиональных знаний руководителей и сотрудников историко-краеведческих музеев, а также студентов-историков Новороссии.

Напомним, в 2022 году Российское историческое общество принимало участие в организации курсов повышения квалификации для преподавателей истории вузов ЛНР и ДНР.
Текст: Евгений Еремкин
Фото: Наталья Капустникова
17–19 ноября 2025 года в Санкт-Петербургском институте истории РАН и Санкт-Петербургском отделении РАН состоялась Всероссийская научная конференция «Декабристы в исторической судьбе России: к 200-летию событий на Сенатской площади. 1825–2025». Мероприятие организовано при поддержке фонда «История Отечества».
12 декабря 2025 года в Музейно-выставочном центре Тамбовской области открылась выставка «Защита суверенитета Российского государства. История и современность», организованная региональным отделением Российского исторического общества в Тамбовской области совместно с Министерством юстиции и региональной безопасности региона при участии Тамбовского государственного университета имени Гавриила Державина.

Как-то, разбирая старые издания, Александр Блок перелистывал выходивший в 1917 году журнал «Народоправство». Он обратил внимание на опубликованные в нем фрагменты из книги «Народ на войне» неизвестного писателя С. Федорченко.
В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР