2 декабря 2019 года фонд «История Отечества» объявил о начале очередных конкурсов проектов. Открыт прием заявок по пяти направлениям:

  • обеспечение участия молодёжи в археологических экспедициях;
  • создание историко-просветительского видеоконтента;
  • поддержка выставочной и экспозиционной деятельности;
  • издание научно-популярных трудов (книг);
  • проведение международных и всероссийских мероприятий.
  • С формами заявок и извещениями можно ознакомиться на сайте Фонда в разделе «Конкурсы».

    Важное нововведение открытых конкурсов: рекомендация регионального отделения Российского исторического общества прибавляет заявке дополнительные баллы. При этом отделение РИО может предоставить рекомендацию только одному проекту в рамках конкурсного направления.

    Приём заявок продлится до 20 января 2020 года включительно.

    Напомним, основной целью деятельности фонда «История Отечества» является популяризация российской истории в Российской Федерации и за рубежом, сохранение исторического наследия и традиций народов России, а также поддержка программ исторического просвещения. Для достижения этой цели Фонд оказывает финансовую поддержку проектам на конкурсной основе. К участию во всех конкурсах приглашаются юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации и отвечающие ряду установленных требований:

    • срок государственной регистрации на момент объявления приёма заявок должен составлять не менее одного календарного года;
    • юридическое лицо не должно находиться в процессе ликвидации или реорганизации, его деятельность не должна быть приостановлена действующим решением уполномоченного органа (органа юстиции, прокуратуры, суда и др.);
    • юридическое лицо должно осуществлять уставную деятельность по направлению объявленного конкурса;
    • юридическое лицо не должно иметь задолженности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    • Уважаемые соискатели! Обращаем внимание, что финансовая поддержка фонда «История Отечества» не является грантом, а представляет собой целевое финансирование на реализацию проекта по соответствующему направлению. Денежные средства перечисляются победителям конкурса на основании заключённых ими с Фондом договоров в следующем порядке:

    • авансом (при условии открытия победителями конкурса лицевого счета в органах федерального казначейства на основании договора с Фондом);
    • по факту (путем возмещения расходов победителя, понесенных при реализации проекта, на основании приложенных подтверждающих документов).

    Перечисление денежных средств на счёт исполнителя может осуществляться частями.

    Мы в соцсетях

    Вестник №1/2024

    Поддержка научных трудов

    Prev Next

    Конференции поддержанные Фондом

    В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

    В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

    22 апреля 2024 году в мультимедийном парке «Россия — моя история» в Твери стартовала VII Международная историческая школа. В этом году участниками Школы стали 150 студентов и молодых учёных из 31 страны мира.

     

    В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

    В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

    17 апреля 2024 года в Оренбурге стартовала ежегодная международная конференция «XII Большаковские чтения». Участие в конференции принимают около 200 специалистов, включая более 80 докторов и 90 кандидатов наук из научных центров России, а также учёных из Казахстана, Узбекистана и Киргизстана.

     

    В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

    В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

    26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

     

    Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

    В Москве открылась выставка к 105-летию выхода первого «Окна сатиры РОСТА»

    23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”»

    23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”».

     

    В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

    В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

    19 апреля 2024 года в Барнауле в галерее Universum Алтайского государственного университета прошло торжественное открытие выставки «Обыкновенный нацизм», посвящённой трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

     

    В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

    В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

    18 марта 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялось открытие выставки, посвящённой ордену Святого Георгия.

     

    Документальные фильмы поддержанные Фондом

    Фильм «Красиво цветёт волчеягодник…» из цикла: «Настоящее-прошедшее»

    2178567125876178256125696215askjfghasg.jpg

    «Карл Маркс родился в Германии в 1818 году, похоронен в России», - с такой обложкой в мае 1918 года вышел знаменитый журнал «Сатирикон», который в ответ на это неожиданное заявление мгновенно закрыли.

     

    Документальный фильм «Москва, 1917. Семь дней гражданской войны»

    18275412559691212512512asfasf2.jpg

    Как проходил в Москве процесс установления новой советской власти? Почему в Москве, в отличие от столичного Петрограда, большевики при попытке захвата власти в октябре 1917 года встретили организованное и длительное сопротивление? На эти и многие другие вопросы дают ответы авторы фильма.

     

    Документальный фильм «Империя: воля и мир» о Великой Российской империи

    763254812547519725491242.jpg

    «А мы попробуем любовью, а там посмотрим, что сильней», - эти слова великого российского поэта Ф.И. Тютчева можно привести в качестве эпиграфа к фильму.

     

    Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

    В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

    В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

    С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

     

    Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

    Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

    5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

     

    В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

    В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

    В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

     

    ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

    Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

    Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

     

    Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

    В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

    При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

     

    Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

    Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

    1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».