Выставка является частью долгосрочного историко-документального проекта «В штабах Победы», посвящённого теме государственного управления в годы Великой Отечественной войны. Проект был запущен в 2015 году и реализуется Российским государственным архивом социально-политической истории (РГАСПИ), Федеральным архивным агентством и МВО «Манеж» при поддержке Российского исторического общества. В зале «Новый Манеж» в течение четырёх лет открывались выставки, посвящённые тому или иному году войны. Традиционно широкой публике представляют документы высших органов власти, оказавшие решающее влияние на ход военных действий и финал Великой Отечественной войны.

Формат проекта – историко-документальный – выбран специально. «Мы стараемся привлечь внимание публики не к созерцанию предметов обихода или личных вещей государственных деятелей, хотя это и присутствует в той или иной мере на каждой выставке. Главное, чего мы хотим достичь, – понудить российского гражданина к чтению документов, через которые открывается история войны», – рассказал директор РГАСПИ Андрей Сорокин. Особенность проекта «В штабах Победы» заключается в том, что организаторы стремятся сосредоточить внимание посетителей на теме государственного управления. «Она оказалась на обочине внимания профессиональных историков. Между тем, она является ключевой. Эта тема, отображённая в документах, отвечает на вопрос о том, что именно произошло летом–осенью 1941 года, объясняет катастрофу начального периода Великой Отечественной войны и в то же время очень ясно рассказывает о причинах Великой Победы 1945 года», – подчеркнул Андрей Сорокин.

Из показанных документов «выкристаллизовывается представление о реальности» Великой Отечественной войны. В этом уверен член Президиума РИО, министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский. Он назвал выставку очень своевременной, потому как «сейчас в мире все большей ревизии подвергается заключительный этап войны». При этом в 1945 году разночтений относительно победителя, одолевшего нацизм, не было. «Ответы на все вопросы имеются в документах. Выставка лишена толкований и пояснений. Посетителю достаточно прочитать документы, и всё станет понятно. Это подлинные свидетели тех лет, которые своими буквами кричат гораздо громче, чем многие зарубежные современные ораторы, имеющие сегодня иное представление о минувшей эпохе», – уверен Александр Кибовский.

Эта выставка заставляет людей думать, понимать и читать документы. Такое мнение высказал статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального архивного агентства Олег Наумов. Он обратил внимание на название – «В штабах победы». «Что такое штаб? Это мозг армии, дивизии, страны. Все прошедшие пять выставок заставляют нас в первую очередь думать. Представленные документы раскрывают по-новому то, что мы знаем и о чём имеем представление», – полагает он.

Нельзя не обратить внимания, что архивные выставки в последние годы посещает большое количество людей. Об этом на церемонии открытия выставки сказал член Президиума РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, добавив, что интерес общества, в частности, к истории Великой Отечественной войны, важно удовлетворять на основании подлинных документов. В этой связи он отметил успешность работы Росархива, который среди прочего развенчивает миф, что в архивах есть «скрытая от людей правда».

Говоря о фальсификации истории, Константин Могилевский подчеркнул: «Архивные источники подтверждают, что попытки переложить на советского солдата ответственность за всё то, что происходило в Восточной, Центральной Европе после окончания Второй мировой войны, недопустимы». Это обстоятельство лишь укрепляет уверенность в необходимости организации историко-документальных выставок, проведения передвижных выставок, в том числе за границей, размещения их на интернет-порталах. «Особое значение открытие и демонстрация документов приобретают сейчас, когда мы отмечаем 75-летие освобождения основной территории СССР, Восточной Европы от нацизма», – заявил Константин Могилевский.

Наталья Конева, председатель Фонда памяти полководцев Победы, рассказала, что полководческие семьи активно участвуют в этих выставках, предоставляя материалы из личных архивов – артефакты, документы, письма. Она призвала прилагать все возможные усилия для сохранения памяти о героях войны: «Пока мы помним – они с нами».

Экспозиция текущего года посвящена событиям двух лет – 1944-го и 1945-го. Важной составляющей экспозиции снова стала реконструкция кабинета Иосифа Сталина в Кремле. Посетители выставки смогут погрузиться в атмосферу рабочей обстановки Ставки Верховного Главнокомандования.

Другим важным разделом выставки стали архивные документы об освободительной миссии Красной армии. Кроме того, отдельно представлен тематический блок, отражающий события заключительного этапа Второй мировой войны. Он подробно рассказывает об освобождении Польши, Чехословакии, Болгарии, Югославии, Румынии, Венгрии, Австрии, Норвегии, Германии.

В экспозиции также представлен комплекс архивных документов и музейных предметов, рассказывающих о зверствах немецко-фашистских захватчиков и трагедии населения оккупированных территорий, о жертвах оккупации, о деятельности Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

Нацистские концлагеря (Аушвиц, Славута, Дахау, Собибор и др.), положение советских военнопленных и мирных граждан, организация восстаний советских военнопленных в лагерях – эти темы наглядно представлены на выставке архивными документами и фотографиями.

Антигитлеровская коалиция, переписка Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля, поставки по ленд-лизу, проблема открытия Второго фронта в Европе, а также Ялтинская и Потсдамская конференции – тема взаимодействия стран – участниц антигитлеровской коалиции отражена в экспозиции широким спектром архивных документов.

Финальной частью выставки стал раздел, посвящённый параду на Красной площади 24 июня 1945 года. Не только документы могут привлечь в этом блоке внимание посетителей, но и парадный китель Иосифа Сталина, в котором он принимал Парад Победы.

Один из символов выставочного проекта «В штабах Победы» – штаб памяти, который каждый год пополняется фотографиями участников войны. Он снова открыт в экспозиции, и посетители выставки могут принести фотографии своих родных и близких, прошедших то тяжелое время, а организаторы разместят их на специальном стенде.

Проект реализован при поддержке фонда «История Отечества».

Выставка «В штабах Победы» будет открыта до 23 июня 2019 года. Время работы: 12:00 – 21:00. Вход свободный.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

В Курске назвали лучшие проекты XII Международной исторической школы

В Курске назвали лучшие проекты XII Международной исторической школы

19 сентября 2026 года в Курском государственном университете подвели итоги проектной работы XII Международной исторической школы. Первое место занял проект «Прикоснись к Курску», авторы которого предложили создать передвижную коллекцию тактильных моделей памятников Курской области для людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Состоялась церемония закрытия XII Международной исторической школы

Состоялась церемония закрытия XII Международной исторической школы

19 сентября 2026 года состоялась церемония закрытия XII Международной исторической школы, проходившей в течение пяти дней на площадке Курского государственного университета.

 

В Курске торжественно стартовала работа XII Международной исторической школы

В Курске торжественно стартовала работа XII Международной исторической школы

15 сентября 2026 года в Курском государственном университете состоялась церемония открытия XII Международной исторической школы, объединившей 100 студентов и молодых учёных из России и 22 зарубежных стран. Центральной темой Школы стало сохранение объектов культурного наследия, пострадавших в ходе боевых действий.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Руслан Гагкуев открыл обновлённую экспозицию в Ульяновском краеведческом областном музее

17 сентября 2026 года в Ульяновском краеведческом областном музее имени Ивана Гончарова состоялось открытие выставки «От вольности дворянства к Великой реформе», посвящённой 165-летию отмены крепостного права в России

17 сентября 2026 года в Ульяновском краеведческом областном музее имени Ивана Гончарова состоялось открытие выставки «От вольности дворянства к Великой реформе», посвящённой 165-летию отмены крепостного права в России. Она размещена в постоянной экспозиции отдела истории края и стала неотъемлемой частью раздела, рассказывающего об истории Симбирского Поволжья во второй половине XVIII–XIX веков.

 

В Москве открыли историко-документальную выставку «Нюрнберг. Уроки истории»

В Москве открыли историко-документальную выставку «Нюрнберг. Уроки истории»

15 сентября 2026 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве состоялось открытие историко-документальной выставки «Нюрнберг. Уроки истории», приуроченной к 80-летию приговора Международного военного трибунала в Нюрнберге.

 

В Ижевске открыли выставочный проект «Сохраним память о Героях нашего времени»

В Ижевске открыли выставочный проект «Сохраним память о Героях нашего времени»

8 сентября 2026 года в Доме дружбы народов в Ижевске открыли информационно-выставочный проект «Сохраним память о Героях нашего времени». В основу экспозиции вошли архивные материалы об участниках специальной военной операции, а также предметы, собранные в зоне боевых действий.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Аннотация документального фильма «Мюнхенский сговор»

Фильм «Мюнхенский сговор» посвящён историческому событию, которое стало спусковым механизмом Второй мировой войны, – подписанию лидерами ведущих европейских держав соглашения о передаче Судетской области Чехословакии фашистской Германии в сентябре 1938 года.

 

Фильм «Охота на красного зверя» из цикла: «Настоящее-прошедшее»

1256981629561825986102509120952.jpg

Эта мистическая история произошла в Санкт-Петербурге в феврале 1881 года: «На подоконнике лежала растерзанная птица… Окна кабинета императора Александра II, в котором он спал на жёсткой солдатской койке, выходили на Дворцовую площадь.

 

Документальный фильм «Хранители времени», к 150-летию ГИМа

К 150-летию Государственного исторического музея при поддержке фонда «История Отечества».

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Археологи получили новые данные о средневековой церкви Святого Ильи на Славне

Археологи получили новые данные о средневековой церкви Святого Ильи на Славне

С 5 по 25 июля 2026 года в Великом Новгороде работала Летняя школа по архитектурной археологии. Её участниками стали волонтёры, студенты СПбГУ, а также молодые специалисты музеев и научных учреждений Санкт-Петербурга.

 

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».