Фото с сайта: http://www.kunstkamera.ru

16 сентября 2019 года в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН состоялось открытие выставки «Мифы и вещи: искусство древних эскимосов Эквена». Экспозиция, представленная в Круглом зале Кунсткамеры, рассказывает о древней эскимосской культуре, о представлениях эскимосов о себе и окружающем мире и погружает посетителей в атмосферу опасного морского промысла. На открытии выставки выступили: главный хранитель фондов МАЭ РАН Наталья Павловна Копанева, куратор выставки, старший специалист по научно-фондовой работе отдела хранения фондов Наталья Анатольевна Алексашенко, главный научный сотрудник Государственного музея искусства народов Востока Михаил Мокович Бронштейн и автор и режиссер фильма «Книга моря» Алексей Юрьевич Вахрушев.

На выставке показаны предметы, которые сделали далекие предки современных эскимосов, самого северного народа на планете. С первых веков нашей эры они селились на краю земли, у кромки Берингова пролива, где, кажется, невозможно выжить: трескучие морозы, сильные ветры и снежная пурга, а лето такое короткое, что снег не всегда успевает растаять. Вечная мерзлота начинается почти у самой поверхности земли. В этих местах еще недавно располагался поселок Эквен, где веками обитали отважные охотники на морского зверя.

Они жили в полном единении с природой, и она снабжала их всем необходимым, если они были трудолюбивыми, смелыми и изобретательными. Древние зверобои мастерили незатопляемые быстроходные лодки, поворотные гарпуны и хитроумные орудия из камня и кости, используя виртуозные технологии, отшлифованные опытом многих поколений. Жители этого края были умелыми мастерами и прирожденными художниками. Из костей животных, чаще, моржового клыка, они создавали предметы охотничьего снаряжения и бытовую утварь, украшая их изысканным орнаментом. Он отражал магию и символику чисел и особую ритмику трудового процесса. Многие предметы – настоящие шедевры косторезного промысла.

По обычаям предков, вещи «жили» вместе с людьми и оставались с ними после смерти. Жители Эквена хоронили умерших сородичей вместе с их вещами недалеко от поселка на склонах двух холмов. Это место известно сейчас как Эквенский могильник- уникальный памятник арктической археологии. Ученые предполагают, что здесь находилось не менее 500 погребений; к настоящему времени раскопано 330 Они поражают обилием и разнообразием прекрасно сохранившихся орудий охоты и предметов повседневности. Все они относятся к разным археологическим культурам: пунукской, бирникской и самым ранним - древнеберингоморской и оквикской. Мы можем познакомиться с миром этих удивительных вещей благодаря самоотверженному труду археологов, изучавших Эквенский могильник с 1960-х гг. В их числе - М.Г. Левин, Д.А. Сергеев, С.А. Арутюнов, В.П. и Т.И. Алексеевы, М.М. Бронштейн, К.А. Днепровский. Многие находки из Эквенского могильника хранятся в запасниках Кунсткамеры, где их изучают специалисты. Посетители выставки имеют редкую возможность увидеть древнеэскимосские орудия промысла и бытовые предметы, покинувшие музейное хранилище. Каждый предмет – уникален и имеет свою историю, а в рисунках орнаментов таятся вечные мифы.

В рамках выставки запланирована демонстрация фрагментов фильма режиссера Алексея Вахрушева. Рожденный на Чукотке, он хорошо знает особенности жизни современных эскимосов, потомков древних зверобоев. Вниманию посетителей будут представлены фрагменты фильма и материалы к нему (фотографии, пластилиновые куклы, интервью с охотниками). Документально-анимационный фильм “Книга моря” - уникальный кинопроект студии «Высокие широты», снятый в 2018 году. Фильм рассказывает о современной жизни морских охотников, добывающих зверя в холодных водах Берингова пролива. Несмотря на то, что в картине действие происходит в наши дни, зрители могут увидеть, что связь с предками, их историями и мифами остается непрерывной и передается из поколения в поколение.

В запасниках музея хранится около 6 тысяч предметов из Эквена – поселения древних эскимосов на северо-востоке Чукотки, в 30 километрах от современного поселка Уэлен. Посетители выставки имеют редкую возможность увидеть древнеэскимосские орудия промысла и бытовые предметы. На выставке представлено 46 уникальных экспонатов, и каждый – безусловно, шедевр. Тонкая резьба по моржовому клыку. Изображения причудливо изменяются: части тела человека оказываются одновременно частями тела животного. Женщина становится моржом, мужчина – китом или медведем, касатка превращается в волка. Разгадки этих изображений содержится в мифах и легендах, возникших более двух тысяч лет назад.

Традиции морского зверобойного промысла сохраняются на Чукотке до сих пор. И об этом фильм Алексея Вахрушева «Книга моря», фрагменты которого демонстрируютя на выставке. Созданный в жанре «анимадок», сочетающий в себе документальные съемки морской охоты и анимированные эскимосские сказки, фильм поддерживает «мифическую» составляющую выставки. После торжественного открытия гости вернисажа смогли ознакомиться с экспозицией и услышать авторские экскурсии куратора выставки и Н.А. Алексашенко и режиссера А.Ю. Вахрушева.

Выставка подготовлена при поддержке фонда «История Отечества».

Мы в соцсетях

Вестник №1/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

Деятели науки и культуры Бурятии отмечены наградами Посольства России в Монголии

Деятели науки и культуры Бурятии отмечены наградами Посольства России в Монголии

Вклад учёных Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН и сотрудников Национального музея Республики Бурятия в изучение и сохранение памяти о Победе советско-монгольских войск на реке Халхин-Гол отмечен наградами Посольства Российской Федерации в Монголии.

 

Круглый стол, посвящённый 150-летию со дня рождения А.В. Колчака, прошёл в Тюмени

Круглый стол, посвящённый 150-летию со дня рождения А.В. Колчака, прошёл в Тюмени

28 ноября 2024 года в Институте социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета прошёл круглый стол, посвящённый 150-летию со дня рождения Александра Васильевича Колчака.

 

В ходе Конференции молодых учёных обсудили вопросы развития гуманитарной науки в Новороссии

В ходе Конференции молодых учёных обсудили вопросы развития гуманитарной науки в Новороссии

27 ноября 2024 года на федеральной территории «Сириус» стартовал IV Конгресс молодых учёных – ключевое события в рамках Десятилетия науки и технологий в России. В рамках Конгресса состоялась историческая секция «Наука на переднем крае: развитие гуманитарного знания в Новороссии».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Выставка об истории военной медицины открылась в музее «Подвиг» Бердянска

Выставка об истории военной медицины открылась в музее «Подвиг» Бердянска

В музее «Подвиг» Бердянска Запорожской области состоялось открытие планшетной выставки «Неся любовь и милосердие в той немилосердной войне…», охватывающей ключевые периоды российской военной истории — от Отечественной войны 1812 года до сегодняшних событий СВО.

 

На круглом столе в Музее медицины обсудили историческую преемственность военных медиков

На круглом столе в Музее медицины обсудили историческую преемственность военных медиков

27 февраля 2025 года в Российском музее медицины Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко состоялся круглый стол, посвящённый истории военной медицины в XX-XXI веках.

 

В Доме РИО обсудили историю ИАИ РГГУ и развитие архивного образования в России

В Доме РИО обсудили историю ИАИ РГГУ и развитие архивного образования в России

12 декабря 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялся круглый стол, посвящённый истории Историко-архивного института РГГУ и развитию архивного образования в России.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм «Две жизни Алексея Щусева». К 150-летие со дня рождения

Документальный фильм «Две жизни Алексея Щусева»

Кинокартина снята в честь юбилея выдающегося архитектора А.В. Щусева.

 

Фильм «Охота на красного зверя» из цикла: «Настоящее-прошедшее»

1256981629561825986102509120952.jpg

Эта мистическая история произошла в Санкт-Петербурге в феврале 1881 года: «На подоконнике лежала растерзанная птица… Окна кабинета императора Александра II, в котором он спал на жёсткой солдатской койке, выходили на Дворцовую площадь.

 

Документальный фильм «Империя: воля и мир» о Великой Российской империи

763254812547519725491242.jpg

«А мы попробуем любовью, а там посмотрим, что сильней», - эти слова великого российского поэта Ф.И. Тютчева можно привести в качестве эпиграфа к фильму.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

С 10 по 12 сентября 2024 года в Екатеринбурге состоялись «IX Уральские археографические чтения», посвящённые 50-летию Уральского археографического центра.

 

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

1 июля 2024 года стартовала спасательная археологическая экспедиция Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области на памятнике археологии «Гащенка, городище-1».

 

Стартовала молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая-2024»

Стартовала молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая-2024»

В июле 2024 года на Алтае при поддержке фонда «История Отечества» в третий раз работает молодёжная полевая археологическая школа. Занятия организованы Институтом археологии и этнографии Сибирского отделения РАН совместно с Гуманитарным институтом Новосибирского государственного университета.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».