Второй этап Международной зимней исторической школы завершён

Участниками второго этапа Международной зимней исторической школы Российского исторического общества для иностранных студентов, обучающихся в нашей стране, стали 9000 человек. Проект проходил с 17 по 21 марта на площадке Елабужского института Казанского федерального университета.

По замыслу организаторов, проведение Школы должно было предоставить возможность иностранным студентам расширить свой кругозор, получить интересный жизненный опыт, новые знания, рассказал председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

«Нам представляется, что, приехав учиться в России, вы сделали хороший, правильный выбор в жизни», - подчеркнул он, обращаясь к иностранным студентам. «Пока вы в России живете и учитесь, вы учите или уже выучили русский язык, вы так или иначе восприняли российскую культуру. Но важной ее частью является представление о прошлом нашей страны, представление о месте России в мире, которое очень во многом обусловлено именно историей»,

- подчеркнул Константин Могилевский.

«Прошедшая школа – один из успешных примеров вовлечения молодых людей в научную деятельность»,


- заявил научный руководитель этапа Школы,
сопредседатель Российского исторического общества,
академик РАН, научный руководитель
Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.


Он обратил внимание, что к участию в школе были привлечены крупные историки.


«Я очень рад, что, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, многие ученые смогли приехать и принять участие в школе»,


- сказал он.


Александр Чубарьян также подчеркнул, что тема второго этапа – «Россия и мир» – находится в эпицентре всех научных и общественных дискуссий по всему миру.


«Это ценный опыт, который нужно приумножать на практическом форуме. Замечательно, что я смог познакомиться с Елабугой, культурным местом России и отличным вариантом для проведения подобных мероприятий»,

– добавил он.

Заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Александр Журавский присоединился к церемонии закрытия школы в онлайн-формате.

«Проект замечателен тем, что позволяет выстроить горизонтальные братские связи между студентами и аспирантами, молодыми исследователями разных стран. Это важно, потому что современный мир демонстрирует самые разные примеры добросовестного отношения к исторической науке, к фактологии и её трактовке. Часто – не очень добросовестное отношение. Мы иногда называем это фальсификацией, иногда – искажением исторической фактологии. Мы видим, как переписывается история. Хочется верить, что большинство из вас – именно честные исследователи, которые смотрят на этот мир с точки зрения факта и его интерпретации, а не с точки зрения подтасовки фактов под результат. Именно в этом контексте важна данная Историческая школа»,

– отметил А.Журавский.

«За пять дней занятия школы в офлайн- и онлайн-формате посетили более 9 тысяч уникальных слушателей. Ключевым форматом работы школы были лекции и семинары, модераторами которых стали 29 руководителей, ведущих учёных и специалистов университетских и академических центров, музейных комплексов»,

– отметила директор Елабужского института Елена Мерзон.

Насыщенную образовательную программу разбавили экскурсии по музейным комплексам и историческим достопримечательностям Елабуги, научно-образовательный проект «Ночь науки», знакомство с культурой и традициями Татарстана.

От имени ректора КФУ Ильшата Гафурова Елена Мерзон выразила признательность Российскому историческому обществу за предоставленную университету возможность стать частью значимого международного проекта.

К участникам школы обратился и директор Института международных отношений КФУ, председатель Совета отделения РИО в г. Казань Рамиль Хайрутдинов

«Я испытываю тёплые чувства благодарности к коллегам и организаторам школы, студентам, которые все эти дни с душой и сердцем трудились»,

– поделился он.

Важной частью школы явилась совместная проектная работа иностранных и российских студентов. Авторам пяти лучших проектов будут выделены стипендии фонда «История Отечества». Всего победителями стали 10 российских и иностранных студентов. Кроме того, директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон вручила победителям конкурса проектов подарки – национальные татарские головные уборы.

Международную зимнюю историческую школу проводили Российское историческое общество, Общественная палата РФ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Фонда президентских грантов во взаимодействии с фондом «История Отечества», Россотрудничеством, Институтом всеобщей истории РАН, Институтом российской истории РАН, Санкт-Петербургским институтом истории РАН, Казанским (Приволжским) федеральным университетом, Московским государственным институтом международных отношений, МГУ им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургским государственным университетом, Балтийским федеральным университетом им. Иммануила Канта, Московским государственным лингвистическим университетом, Астраханским государственным университетом, Нижегородским государственным лингвистическим университетом им. Н.А. Добролюбова, Саратовским национальным исследовательским государственным университетом им. Н. Г. Чернышевского, Елабужским институтом КФУ, Институтом международных отношений Казанского федерального университета и Государственным центральным музеем современной истории России.

Тема второго этапа зимней исторической школы – «Россия и мир». Очно в мероприятиях школы приняли участие 100 иностранных студентов из 36 стран мира, около 9000 присоединились в режиме онлайн.

Напомним, первый этап Международной зимней исторической школы для иностранных студентов проводился на площадке Болгарского музея-заповедника по теме «Вторая мировая война в историографии и в исторической памяти» с 15 по 19 декабря 2020 года.

В сентябре 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил организовать проведение ежегодных исторических школ:

«Правительству Российской Федерации совместно с Общественной палатой Российской Федерации и при содействии Ассоциации «Российское историческое общество» обеспечить проведение ежегодных летних и зимних международных исторических школ для молодых исследователей и педагогов, а также реализацию гуманитарных и образовательных проектов, направленных на сохранение исторической памяти и противодействие фальсификации истории».

Поручение было дано по итогам встречи с членами Общественной палаты Российской Федерации.


Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы» пройдёт 29 апреля

В Севастополе представили трёхтомную монографию об истории города

«Польско-советская война 1919–1921 гг. Рижский мирный договор»

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Российское историческое общество публикует видеозаписи панельных дискуссий, которые состоялись 16 ноября 2023 года в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного РИО и фондом «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур.

 

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме

Завершающим мероприятием в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного Российским историческим обществом при поддержке фонда «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур, стала панельная дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

13 декабря 2023 года в Минске открылась выставка «Обыкновенный нацизм», посвящённая трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов. Церемония открытия состоялась в Доме Москвы, с 19 декабря по 30 января 2024 года выставка будет экспонироваться в Русском Доме в Минске.

 

Открылась выставка «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967»

Открылась выставка «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967»

30 ноября 2023 года в художественной галерее «ВХУТЕМАС» при Московском архитектурном институте состоялась церемония открытия историко-документальной выставки «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967».

 

В Забайкальском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Забайкальском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

27 ноября 2023 года в Забайкальском государственном университете состоялась церемония открытия выставки «Обыкновенный нацизм». Выставочный проект посвящён трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Фильм «Не нам, не нам, а имени твоему» из цикла: «Настоящее-прошедшее»

12897569162956912596198259861252.jpg

18 апреля - 23 мая 1876 года в Болгарии произошло восстание против 500-летнего османского владычества. Несмотря на отчаянное сопротивление, плохо вооруженные отряды повстанцев были разгромлены турецкими войсками и башибузуками. По разным данным, погибло от 25 до 50 тысяч болгар.

 

В Ульяновске состоялась премьера фильма «Волжская Булгария. Из глубины веков»

В Ульяновске состоялась премьера фильма «Волжская Булгария. Из глубины веков»

12 декабря 2022 года в актовом зале Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова прошёл премьерный показ фильма «Волжская Булгария. Из глубины веков», созданного при поддержке фонда «История Отечества».

 

«Их называли русскими». Фильм из цикла «Настоящее прошедшее поиски и находки»

«Они были первыми». Фильм из цикла «Настоящее-прошедшее (поиски и находки)»

Эта страница истории Второй мировой войны до сих пор очень мало изучена ̶ советские партизаны в Италии. До недавнего времени её можно было назвать неизвестной.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».