В Волгограде состоялась конференция «Военно-исторические аспекты жизни Юга России»

С 28 по 29 сентября 2023 года в Волгограде по уже сложившейся традиции проходит V Международная научно-практическая конференция «Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII–XXI вв.: вопросы изучения и музеефикации».

Организаторы мероприятия — Министерство культуры Российской Федерации, Музей-заповедник «Сталинградская битва» при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Участие во втором дне работы конференции принял председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Обращаясь к участникам секции «Гражданская война на Юге России: предпосылки, события, последствия», он подчеркнул, что с момента первой конференции Общество оказывает поддержку организаторам научного мероприятия:

«Начиная с первой конференции, поддержку ей оказывает Российское историческое общество. Кроме того, организация этого мероприятия стала одним из первых проектов, реализованных при участии регионального отделения Российского исторического общества в Волгоградской области — учредительное заседание Совета отделения состоялось в мае 2019 года. С мая 2021 года данные конференции получают поддержку со стороны фонда “История Отечества”, уверен, что и в дальнейшем Российское историческое общество и фонд “История Отечества” будут эту серию конференций поддерживать».


Кроме того, председатель Правления Российского исторического общества отметил значимость историко-просветительской работы, ведущейся волгоградскими историками:


«В этом году доклады посвящены 80-летию победы под Сталинградом, Курской битве, освобождению Донбасса от немецко-фашистской оккупации, победе в битве за Кавказ и 250-летию начала восстания под предводительством Пугачёва. Я убеждён, что проведение конференции в Волгограде на протяжении уже нескольких лет свидетельствует, что Волгоград стал одним из центров изучения военной истории России. В этих конференциях традиционно участвуют историки со всей страны, нередко темы докладов выходят за рамки тематики Юга России. Что касается темы Гражданской войны, близкой для меня как профессионального историка, важно отметить не только то обстоятельство, что многие из докладов и прошлой, и сегодняшней конференции посвящены этой теме, но и то, что в Волгограде руководством музея “Сталинградская битва” давно ведётся основательная подготовительная работа к подготовке новой экспозиции музея, в которой мы с вами находимся».


На фото: Руслан Гагкуев

Напомним, 80-летие освобождения Донбасса от немецко-фашистской оккупации, 80-летия побед в Сталинградской битве, битве за Кавказ и Курской битве, а также 250-летие начала восстания под предводительством Емельяна Пугачева входят в список приоритетов Российского исторического общества.


Открытие конференции состоялось 28 сентября 2023 в Триумфальном зале Музея-заповедника «Сталинградская битва». Перед началом пленарного заседания собравшихся поприветствовал председатель Совета отделения Российского исторического общества в Волгоградской области, директор Музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев. Он подчеркнул большое значение подобных мероприятий для развития и популяризации исторической науки в современном обществе и выразил уверенность в том, что встреча будет способствовать расширению плодотворного сотрудничества историков, культурологов, архивистов нашей страны и стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Очень важно, что наш форум проходит под знаком 80-летия Сталинградской победы, которое вся страна отмечала в этом году. Это одна из приоритетных тем выступлений его участников, которые поделятся своими исследованиями различных аспектов исторического сражения»,

— отметил он.

С докладом «Советско-польское братство по оружию в годы Великой Отечественной войны» выступил председателя польско-российского общественного движения «KURSK» Ежи Тыц.

«Мы никогда не забудем, что 80 лет назад польские и советские солдаты плечом к плечу сражались с общим врагом. И наш долг сохранить о них благодарную память»,

— подчеркнул он.

Работа конференции продолжилась заседанием круглого стола секции музеев-хранителей панорам и диорам Союза музеев России «Панорамы и диорамы как взгляд на историю России». Его участниками стали сотрудники музеев, искусствоведы, реставраторы из Москвы, Севастополя, Симферополя, Новороссийска, Челябинска, Орла. Их доклады отразили различные аспекты деятельности панорам и диорам: историю их создания, экспонирования, проблемы сохранения и реставрации, популяризации панорамного и диорамного искусства и их роли в современном мире.

Конференция организована при поддержке фонда «История Отечества».

По материалам отделения Российского исторического общества в Волгоградской области

Мы в соцсетях

Вестник №2/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

Итоги и главные уроки Второй мировой войны обсудили на научной сессии в рамках ВЭФ

Итоги и главные уроки Второй мировой войны обсудили на научной сессии в рамках ВЭФ

3 сентября 2025 года на полях Восточного экономического форума состоялась сессия «Итоги и уроки Второй мировой войны». Выбор темы научной дискуссии обоснован 80-летним юбилеем со дня окончания Второй мировой войны, который весь мир празднует в текущем году.

 

Военные операции на Тихоокеанском театре военных действий обсудили в рамках ВЭФ

Военные операции на Тихоокеанском театре военных действий обсудили в рамках ВЭФ

3 сентября 2025 года на полях Восточного экономического форума прошла научная сессия «Военные операции на Тихоокеанском театре военных действий» в рамках конференции «Уроки Великой Отечественной и Второй мировой войн: к 80-летию Великой Победы».

 

На полях ВЭФ прошла научная конференция, посвящённая 80-летию Победы во Второй мировой войне

3 сентября 2025 года в рамках X Восточного экономического форума состоялась международная научно-практическая конференция «Уроки Великой Отечественной и Второй мировой войн: к 80-летию Великой Победы».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Международная делегация ознакомилась с интерактивной выставкой «Поезд Победы» во Владивостоке

Международная делегация ознакомилась с интерактивной выставкой «Поезд Победы» во Владивостоке

5 сентября 2025 года во Владивосток прибыл «Поезд Победы» — первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда. Экскурсию по выставке посетили участники конференции «Уроки Великой Отечественной и Второй мировой войн: к 80-летию Великой Победы», организованной Российским историческим обществом при участии фонда «История Отечества».

 

В центре РОСФОТО начала работу выставка «Аскания-Нова. Письма из земного рая»

В центре РОСФОТО начала работу выставка «Аскания-Нова. Письма из земного рая»

В музейно-выставочном центре РОСФОТО в Санкт-Петербурге начала работу выставка «Аскания-Нова. Письма из земного рая». На ней представлены более 300 фотографий, архивных документов, кинохроника и современные интервью об одном из старейших в мире биосферных акклиматизационных заповедников.

 

Выставка «Победный финал» открылась в Амурском областном краеведческом музее

Выставка «Победный финал» открылась в Амурском областном краеведческом музее

3 сентября 2025 года в рамках юбилейных мероприятий, посвящённых 80-летию окончания Второй мировой войны, в Амурском областном краеведческом музее имени Г.С. Новикова-Даурского открылась межрегиональная выставка «Победный финал».

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Специальный приз кинофестиваля «Русское зарубежье» получил фильм «Я найду тебя, отец!»

Специальный приз кинофестиваля «Русское зарубежье» получил фильм «Я найду тебя, отец!»

14 ноября 2024 года в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоялось вручение наград XVIII Международного кинофестиваля «Русское зарубежье». Фильм «Я найду тебя, отец!», созданный при поддержке фонда «История Отечества», получил специальный приз жюри в номинации лучших неигровых фильмов.

 

Фильм «Не нам, не нам, а имени твоему» из цикла: «Настоящее-прошедшее»

12897569162956912596198259861252.jpg

18 апреля - 23 мая 1876 года в Болгарии произошло восстание против 500-летнего османского владычества. Несмотря на отчаянное сопротивление, плохо вооруженные отряды повстанцев были разгромлены турецкими войсками и башибузуками. По разным данным, погибло от 25 до 50 тысяч болгар.

 

Документальный фильм «У истоков русской археологии». Фильм посвящён Алексею Сергеевичу Уварову

Документальный фильм «У истоков русской археологии»

Фильм посвящен одному из основателей российской археологической науки, первооткрывателю археологических культур и памятников, создателю Государственного исторического музея – Алексею Сергеевичу Уварову.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».