В Улан-Удэ прошла конференция к 85-летию боям на реке Халхин-Гол

3 июля 2024 года в Доме правительства Республики Бурятия состоялось пленарное заседание международной научно-практической конференции «Война на Халхин-Голе: к 85-летию легендарной битвы».

В открытии принял участие председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Он отметил, что общие военные победы России и Монголии являются хорошей основой для укрепления международных связей между странами:

«События Халхин-Гола не только стали для советских войск важной пробой сил, но и внесли весомый вклад в будущую Победу в Великой Отечественной войне. Наши солдаты и офицеры получили ценный боевой опыт, а Советский Союз обеспечил себе надёжный тыл, обезопасив восточные границы страны от возможного нападения. Память о мужестве и отваге, проявленных участниками боёв при Халхин-Голе, и 85 лет спустя объединяют народы России и Монголии. Уверен, что стартующая сегодня дискуссия внесёт вклад в укрепление наших добрососедских отношений и станет хорошей возможностью обменяться последними исследовательскими наработками».

В Улан-Удэ прошла конференция к 85-летию боям на реке Халхин-Гол

Большой интерес научного сообщества к конференции отметил директор Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, председатель Совета отделения РИО в Республике Бурятия, академик РАН Борис Базаров:

«Первоначально наша конференция намечалась в формате небольшого круглого стола, и мы хотели отойти от церемониальных формулировок для того, чтобы обозначить некоторые узловые вопросы освещения крупнейшего геополитического сдвига Восточной Азии 1930-х годов. Халхин-Гол был событием, которое столкнуло очень многое во взглядах на будущее Азии в мировом устройстве. Тем не менее, получилось, что желающих выступить и проблемных вопросов оказалось так много, что мы перевели формат мероприятия в режим международной конференции».

В Улан-Удэ прошла конференция к 85-летию боям на реке Халхин-Гол

Приветствие участникам конференции от заместителя министра иностранных дел Андрея Руденко зачитал заместитель директора Третьего департамента Азии Министерства иностранных дел РФ Сергей Жесткий:

«Ключевую роль в успехе Красной армии в 1939 году сыграло мужество наших бойцов, а также эффективное боевое взаимодействие с монгольскими военнослужащими. Судя по документам, хранящимся в Архиве внешней политики Российской Федерации, советское руководство прекрасно осознавало весь масштаб угрозы, исходившей со стороны Квантунской армии, вследствие чего направило значительный контингент для противостояния ей на дальневосточном фронте».

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель председателя Правительства Республики Бурятия Евгения Лудупова, подчеркнувшая активное сотрудничество России и Монголии:

«85 лет назад впервые монгольские и советские войска воевали под единым руководством. И сегодня наши страны продолжают совместную работу в различных сферах социально-экономического развития. Мы все сегодня констатируем нерушимое сотрудничество, дружбу и взаимопомощь наших народов».

В Улан-Удэ прошла конференция к 85-летию боям на реке Халхин-Гол

Мероприятие организовано Инстинутом монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН при поддержке Правительства Республики Бурятия, Сибирского отделения РАН, Российского исторического общества, фонда «История Отечества», Национального музея Государственного архива Республики Бурятия.

Текст: Анастасия Димитриева

Фонд «История Отечества»

Мы в соцсетях

Вестник №2/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

В Доме РИО прошла конференция к 100-летию Ассоциации международного сотрудничества

В Доме РИО прошла конференция к 100-летию Ассоциации международного сотрудничества

15 мая 2025 года в Доме РИО состоялась международная конференция «Феномен народной дипломатии. К 100-летию образования ВОКС — ССОД — РАМС».

 

Состоялась конференция «Победа над фашизмом в контексте современных вызовов России»

В Свердловской области состоялась конференция «Победа над фашизмом в контексте со

24–25 апреля 2025 года в городах Заречный и Екатеринбург прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Победа над фашизмом в контексте современных вызовов России», посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

В РГАСПИ состоялась XV конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2025»

В РГАСПИ состоялась XV конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2025»

17–18 апреля 2025 года в Российском архиве социально-политической истории прошла XV конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2025».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Кирове открылась выставка, посвящённая фронтовым корреспондентам в годы войны

В Кирове открылась выставка, посвящённая фронтовым корреспондентам в годы войны

7 мая 2025 года на набережной Грина в Кирове в рамках масштабного историко-документального проекта «Поколение Победителей» открылась выставка «Военкоры на защите Отечества», посвящённая летописцам войны — уроженцам и жителям Кировской области, чей подвиг вошёл в историю несчётными тиражами газетных статей, фронтовых сводок, фотографий и кинохроникой с мест событий.

 

Экспозиция о боевом пути Маршала Чуйкова и его армии открылась в Волгограде

Экспозиция о боевом пути Маршала Чуйкова и его армии открылась в Волгограде

17 мая 2025 года в рамках ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь музеев» в музее-панораме «Сталинградская битва» начала свою работу выставка «От Сталинграда до Берлина», посвящённая 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, командующего знаменитой 62-й (8-й гвардейской) армии Василия Ивановича Чуйкова.

 

В Великом Новгороде открылась выставка «Память горя сурова, память славы жива»

В Великом Новгороде открылась выставка «Память горя сурова, память славы жива»

7 мая 2025 года в здании Присутственных мест Новгородского музея-заповедника открылась выставка «Память горя сурова, память славы жива», приуроченная к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм «Владимир Даль. Жизнь в поисках клада»

Документальный фильм «Владимир Даль. Жизнь в поисках клада» из цикла «НАСТОЯЩЕЕ-ПРОШЕДШЕЕ (поиски и находки)»

Документальный фильм «Владимир Даль. Жизнь в поисках клада» из цикла «НАСТОЯЩЕЕ-ПРОШЕДШЕЕ (поиски и находки)». Фильм снят при поддержке фонда «История Отечества» к 220 – летию со дня рождения великого писателя.

 

Фильм «Охота на красного зверя» из цикла: «Настоящее-прошедшее»

1256981629561825986102509120952.jpg

Эта мистическая история произошла в Санкт-Петербурге в феврале 1881 года: «На подоконнике лежала растерзанная птица… Окна кабинета императора Александра II, в котором он спал на жёсткой солдатской койке, выходили на Дворцовую площадь.

 

В Барнауле открылся фестиваль историко-документального кино

В Барнауле открылся фестиваль историко-документального кино

17 апреля 2025 года в Концертном зале Алтайского государственного университета состоялось открытие Всероссийского фестиваля историко-документального кино, организованного отделением Российского исторического общества в Алтайском крае.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Институте археологии РАН обсудили новые материалы и методы археологического исследования

В Институте археологии РАН обсудили новые материалы и методы археологического исследования

С 1 по 4 апреля 2025 года в Институте археологии РАН состоялась VIII конференция молодых учёных «Новые материалы и методы археологического исследования: территории и границы в археологическом измерении».

 

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

С 10 по 12 сентября 2024 года в Екатеринбурге состоялись «IX Уральские археографические чтения», посвящённые 50-летию Уральского археографического центра.

 

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

1 июля 2024 года стартовала спасательная археологическая экспедиция Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области на памятнике археологии «Гащенка, городище-1».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».