В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

22 апреля 2024 году в мультимедийном парке «Россия — моя история» в Твери стартовала VII Международная историческая школа. В этом году участниками Школы стали 150 студентов и молодых учёных из 31 страны мира.

VII Международная историческая школа проводится Российским историческим обществом, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и фондом «История Отечества» в рамках исполнения поручения Президента России Владимира Путина.

В Твери состоялась церемония открытия VII Международной исторической школы

Видеообращение участникам школы направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин:

«По установившейся традиции, каждая Международная историческая школа проводится в новом месте. В этом году организаторы остановили свой выбор на Твери. В истории тверского края отразилось много значимых событий российской истории. Эта земля помнит борьбу наших предков с ордынскими полчищами, помнит великую Смуту, Отечественную войну 1812 года и, конечно, события Великой Отечественной войны 1915-1945 годов. Ожесточённые и отчаянные бои шли на этой территории долгие месяцы. Город Калинин стал первым областным центром, освобождённый Красной армией от захватчиков, а кровопролитные бои подо Ржевом каждый день приближали коренной перелом во Второй мировой войне и великую Победу в мае 1945 года. Убеждён, что соприкосновение с героической и древней историей станет для вас источником исследовательского энтузиазма и научного вдохновения, а эти весенние тверские дни останутся в вашей памяти на всю жизнь».

Приветствие организаторам, участникам и гостям торжественного открытия мероприятия направил губернатор Тверской области Игорь Руденя:

«Участников объединило чувство глубокого уважения к великому прошлому России, её уникальному духовному и культурному наследию. Важно, что мероприятие позволяет молодым людям пообщаться с опытными и авторитетными экспертами, получить бесценный опыт и знания для реализации просветительских, гуманитарных и образовательных проектов.

Уверен, что работа Школы будет организована на высоком уровне и внесёт значимый вклад в изучение и популяризацию богатейшей истории России за рубежом, в том числе в сохранение памяти и правды о решающем вкладе нашего народа в разгром нацизма во время Великой Отечественной войны».

Программа школы строится на основе 5 тематических треков, включающих лекции экспертов — известных историков, политологов и культурологов:

• История Великой Отечественной войны;
• История русского искусства;
• История российской науки и технологий;
• История Древней и Средневековой Руси;
• Модернизация в истории России.

В Твери состоялась церемония открытия VII Международной исторической школы

Участие в церемонии открытия принял член Президиума Российского исторического общества руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов, отметивший, что Международные исторические школы дают ценную возможность получить новые знания и опыт.

«Мы в замечательном историческом городе — Твери. Городе, который действительно имеет многовековую историю. Здесь у вас будет полная возможность вместе с учёбой ознакомиться и с культурно-историческими памятниками, которые связаны самым тесным образом с историей архитектуры российской»,

— подчеркнул он.

По завершении торжественной церемонии открытия VII Международной исторической школы Андрей Николаевич выступил перед участниками Школы с вводной лекцией, посвящённой общественной миссии российских архивов.

В Твери состоялась церемония открытия VII Международной исторической школы
На фото: Андрей Артизов

В рамках насыщенной программы Школы иностранных студентов и молодых учёных ждут лекции, мастер-классы, а также экскурсии по музеям и достопримечательностям Твери. Кроме того, участникам предстоит проявить себя в создании собственных историко-просветительских проектов, лучший из которых получит поддержку фонда «История Отечества».

В Твери состоялась церемония открытия VII Международной исторической школы

Текст: Екатерина Романова

Фото: Тверской государственный университет

Фонд «История Отечества»

Мы в соцсетях

Вестник №1/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

Состоялась конференция «Победа над фашизмом в контексте современных вызовов России»

В Свердловской области состоялась конференция «Победа над фашизмом в контексте со

24–25 апреля 2025 года в городах Заречный и Екатеринбург прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Победа над фашизмом в контексте современных вызовов России», посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

В РГАСПИ состоялась XV конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2025»

В РГАСПИ состоялась XV конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2025»

17–18 апреля 2025 года в Российском архиве социально-политической истории прошла XV конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2025».

 

В Музее политической истории России прошли ежегодные Всероссийские исторические чтения «Гороховая, 2»

В Музее политической истории России прошли ежегодные Всероссийские исторические чтения «Гороховая, 2»

17-18 апреля 2025 года в Музее политической истории России при поддержке Фонда «История Отечества» прошли ежегодные Всероссийские исторические чтения «Гороховая, 2».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Москве начала работу историко-документальная выставка «Летопись Победы» о работе журналистов в годы Войны

В Москве начала работу историко-документальная выставка «Летопись Победы» о работе журналистов в годы Войны

22 апреля 2025 г. в 11:00 в Выставочном зале федеральных архивов в городе Москве открылась историко-документальная выставка «Летопись Победы», посвящённая советской журналистике в годы Великой Отечественной войны.

 

Выставка «Фронт и тыл. Ростов Великий в годы Великой Отечественной войны» открылась в Ростовском кремле

Выставка «Фронт и тыл. Ростов Великий в годы Великой Отечественной войны» открылась в Ростовском кремле

28 апреля в музее-заповеднике «Ростовский кремль» торжественно открыта выставка «Фронт и тыл. Ростов Великий в годы Великой Отечественной войны», посвящённая 80-летию Победы.

 

К 80-летию Победы Бахрушинский музей открыл в Бердянске выставку «Фронтовые дороги театров России»

К 80-летию Победы Бахрушинский музей открыл в Бердянске выставку «Фронтовые дороги театров России»

29 апреля Бахрушинский театральный музей при поддержке фонда «История Отечества» и НО «Фонд развития Бахрушинского музея» открыл в Бердянском художественном музее имени И.И. Бродского выставку «Фронтовые дороги театров России».

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

В Ульяновске состоялась премьера фильма «Волжская Булгария. Из глубины веков»

В Ульяновске состоялась премьера фильма «Волжская Булгария. Из глубины веков»

12 декабря 2022 года в актовом зале Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова прошёл премьерный показ фильма «Волжская Булгария. Из глубины веков», созданного при поддержке фонда «История Отечества».

 

Документальный фильм «Экономическое чудо». Расцвет экономики Российской империи в 1913 году

Документальный фильм «Экономическое чудо». Расцвет экономики Российской империи в 1913 году

Документальный фильм «Экономическое чудо» посвящён экономическому подъёму, произошедшему в Российской империи в начале XX века. Для советских экономистов 1913 год был неким эталоном сравнения состояния экономики на разных этапах развития СССР.

 

В прокат выходит документальный фильм «Андрей Сахаров. По ту сторону окна»

В прокат выходит документальный фильм «Андрей Сахаров. По ту сторону окна»

Кинокомпания ООО «ДЕЛЬТА ПРОДАКШН» при поддержке Министерства культуры РФ и фонда «История Отечества» завершила производство документального фильма «Андрей Сахаров. По ту сторону окна».

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Институте археологии РАН обсудили новые материалы и методы археологического исследования

В Институте археологии РАН обсудили новые материалы и методы археологического исследования

С 1 по 4 апреля 2025 года в Институте археологии РАН состоялась VIII конференция молодых учёных «Новые материалы и методы археологического исследования: территории и границы в археологическом измерении».

 

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

С 10 по 12 сентября 2024 года в Екатеринбурге состоялись «IX Уральские археографические чтения», посвящённые 50-летию Уральского археографического центра.

 

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

1 июля 2024 года стартовала спасательная археологическая экспедиция Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области на памятнике археологии «Гащенка, городище-1».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».