6 ноября 2024 года в Северном (Арктическом) федеральном университете имени Михаила Ломоносова прошло открытие XI Всероссийской исследовательской школы студентов, аспирантов и молодых учёных «Русский Север и Арктика: фундаментальные проблемы истории и современности».
С приветственным словом к участникам обратился председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, подчеркнувший особую роль северного региона в истории России:
«Богатое прошлое Русского Севера в полной мере отражает всю непростую и славную историю нашей страны и является неиссякаемым источником для новых исследований. На Двинской земле происходило противостояние Москвы и Новгорода, ставшее началом централизации Русского государства, именно в Архангельске молодой царь Пётр проникся идеей создания морского флота, а трагедия Гражданской войны и иностранной интервенции на Севере оставила о себе горькую память в нашей истории. Сегодня наша страна – великая северная держава. Нет сомнений, что значение этого региона в будущем будет только возрастать, поэтому Российское историческое общество и фонд “История Отечества” считают важным поддерживать проекты, направленные на изучение истории и популяризацию Русского Севера».
Также Руслан Григорьевич выступил на пленарном заседании конференции с научным докладом «Роль и значение интервенции в Гражданской войне». В нём он подробно раскрыл последствия военной интервенции стран Антанты на Севере России:
«Именно на Севере России интервенция в годы Гражданской войны имела наибольший размах. Именно здесь вооружённые силы стран Антанты играли наибольшую роль в вооружённых силах контрреволюции. Если мы посмотрим на историю Арктики, то именно в годы Гражданской войны в 1919 году состоялось первое коммерческое использование Северного морского пути, когда сибирских хлеб через сибирские реки и далее через Арктику вывозился в Европу и продавался там.
Без помощи Антанты Гражданская война не была бы столь продолжительной по времени и ожесточённой по своему характеру».
Мероприятие было поддержано фондом «История Отечества». В ходе работы Школы молодых учёных запланировано проведение пяти секций, на которых будут затронуты темы, касающиеся северного региона: от историографии до современных аспектов изучения Русского Севера.
Текст: Анастасия Димитриева
Фото: пресс-служба САФУ им. М.В. Ломоносова
17–19 ноября 2025 года в Санкт-Петербургском институте истории РАН и Санкт-Петербургском отделении РАН состоялась Всероссийская научная конференция «Декабристы в исторической судьбе России: к 200-летию событий на Сенатской площади. 1825–2025». Мероприятие организовано при поддержке фонда «История Отечества».
12 декабря 2025 года в Музейно-выставочном центре Тамбовской области открылась выставка «Защита суверенитета Российского государства. История и современность», организованная региональным отделением Российского исторического общества в Тамбовской области совместно с Министерством юстиции и региональной безопасности региона при участии Тамбовского государственного университета имени Гавриила Державина.
В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР