7–10 сентября 2017 года в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова состоялся симпозиум «Фактор пола в Великой русской революции (факты, интерпретации, вызовы времени)».
Мероприятие прошло в Архангельске на полях ежегодного международного форума «Сила слабых». Мероприятие было посвящено уточнению «гендерной составляющей» Великой российской революции и роли женщин в послереволюционном общественном переустройстве.
На симпозиуме было заслушано 75 докладов, в том числе от зарубежных участников (из Великобритании, Исландии, Швеции). На секциях присутствовали представители общественных движений и политических партий, региональные депутаты и представители СМИ.
Поддержку мероприятию оказала Российская ассоциация исследователей женской истории.
28 ноября 2024 года в Институте социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета прошёл круглый стол, посвящённый 150-летию со дня рождения Александра Васильевича Колчака.
Фильм о великом князе Николае Михайловиче Романове. Он - внук императора Николая I, двоюродный брат императора Александра III и дядя императора Николая II. Речь пойдет о семи месяцах заключения и о том, что открылось археологам, проводившим раскопки на территории Петропавловской крепости в начале нового тысячелетия.
Как проходил в Москве процесс установления новой советской власти? Почему в Москве, в отличие от столичного Петрограда, большевики при попытке захвата власти в октябре 1917 года встретили организованное и длительное сопротивление? На эти и многие другие вопросы дают ответы авторы фильма.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР