На месте каторжного острога Омской крепости продолжаются археологические работы. Эксперты исследуют объект археологического наследия «Культурный слой Второй Омской крепости. Степной бастион и каторжный острог». Известно, что здесь с 1850 по 1854 годы находился писатель Фёдор Достоевский.
Исследования были начаты в 2021 году. Сейчас работа идёт примерно на четвёртой части острога. Археологические раскопки ведёт лаборатория историко-культурных экспертиз Омского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук при поддержке фонда «История Отечества» и министерства культуры Омской области. Содействие оказывают Омское региональное отделение Русского географического общества и Омское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
«Археологические работы ведутся в рамках музейно-выставочного проекта “В городе есть крепость, в крепости — острог...”. Найденные предметы описываются археологами и передаются в музей. В выставочном зале музея в Воскресенском военном соборе по завершении археологических работ будет подготовлена экспозиция с предметами, найденными при раскопках»,
— рассказал директор Омского музея просвещения Игорь Скандаков.
|
На фото: Игорь Скандаков
«Основная цель работ — исследование фундаментов кухни-столовой и казармы острога, изучение культурного слоя и проведение консервационных и реставрационных работ остатков каторжного острога. Мы планомерно идём к главному итогу — музеефицированному объекту, подготовленному для туристического показа»,
— отметил руководитель раскопок, научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Михаил Корусенко.
|
На фото: Михаил Корусенко
Добавим, что во время раскопок в культурном слое уже найдены предметы конца XVIII — начала XX века: монеты, фрагменты глиняной посуды и кованые изделия. Планируется, что по итогу раскопок будет сделана первичная консервация выявленных каменных объектов и организована выставка находок.
Фотографии: Анна Шестакова
10 сентября 2026 года в Центральном музее связи имени А. С. Попова открылась X Всероссийская конференция «Музеи связи: популяризация исторического знания». В течение трёх дней специалисты обсудят современные подходы к представлению истории науки и техники, работу с музейными коллекциями и роль личности в научно-техническом прогрессе.
В рамках проекта будет представлена выставка к 200-летию создания отделений Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Она познакомит посетителей с деятельностью астраханских губернаторов XIX – начала XX века, которая проходила в тесной взаимосвязи с центральными органами управления Российской империи, в том числе и с Собственной Его Императорского Величества канцелярией.

Фильм о великом князе Николае Михайловиче Романове. Он - внук императора Николая I, двоюродный брат императора Александра III и дядя императора Николая II. Речь пойдет о семи месяцах заключения и о том, что открылось археологам, проводившим раскопки на территории Петропавловской крепости в начале нового тысячелетия.

Кинопроект «Путешествие в Архив» посвящен 100-летию Архивной службы России. «Россия - великая архивная держава, архивная отрасль отвечает за сохранение национальной памяти», - эти слова, произнесенные в эксклюзивном интервью создателям фильма руководителем Федерального архивного агентства Андреем Артизовым в полной мере отражают роль и предназначение отечественных архивов.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР