Фестиваль историко-документального кино стартовал в Республике Башкортостан

18 мая 2023 года в кинотеатре «Родина» в Уфе открылся фестиваль историко-документального кино, организованный фондом «История Отечества» при поддержке отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан. В течение двух дней участники фестиваля смогут познакомиться со специально отобранными документальными фильмами, созданными при поддержке фонда, задать интересующие вопросы создателям кинолент и экспертам-историкам.

С приветствием к гостям и участникам кинофестиваля обратился врио председателя Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев:

«Ключевым приоритетом работы Российского исторического общества и фонда “История Отечества” было и остаётся историческое просвещение, формирование у молодёжи развитого исторического сознания».


«Одной из наиболее доступных и востребованных у молодого зрителя форм знакомства с историей является документальное кино. Наполненное наглядными образами киноленты позволяют лучше понять глубинные причины тех или иных исторических процессов и составить собственное представление о события прошлого»,


— подчеркнул он.


В свою очередь, заместитель начальника Управления Главы Республики Башкортостан по общественно-политическому развитию Ильшат Ханов отметил достоверность включённых в фестивальную программу исторических кинолент:

«Нам важно передать для молодёжи, для наших граждан всю историческую правду, которую несёт этот фестиваль. Фестиваль станет площадкой обмена мнениями, кто ищет для себя ответы на все волнующие вопросы».


На необходимость популяризации истории среди молодёжи указала министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, подчеркнувшая востребованность проведения историко-просветительских мероприятий:

«Данный фестиваль необходим, поскольку для молодёжи важно узнавать те вехи, которые происходили в её стране, с тем народом, который проживал в этой великой стране. В данном случае фильмы помогают в более понятной форме увидеть те события, которые происходили в прошлом».


Её мысль продолжила директор Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра РАН, председатель Региональной общественной организации «Ассамблея народов Республики Башкортостан» Зугура Рахматуллина, обратившая внимание на необходимость противодействия попыткам фальсификации истории.

«Историческая память — это основа наших и прежде всего ваших побед, вашего настоящего и вашего будущего. Этот фестиваль — это приобщение к той памяти, которую мы обязаны знать по законами человеческой жизни и по законам нашей памяти»,


— отметила она.

В свою очередь, заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по молодёжной политике Вито Сабиров призвал смотреть историко-документные фильмы, отражающие объективную историческую правду, чтобы найти и открыть для себя новые смыслы в истории.

Планируется, что в первый день кинофестиваля зрители увидят документальные фильмы, посвящённые событиям Великой Отечественной войны, — «Самое главное в жизни. Блокада Ленинграда» и «Их называли русскими — бойцы Красной армии в итальянском Сопротивлении», а также познакомятся с картинами, повествующими о судьбах мореплавателя Бориса Вилькицкого и писателя Владимира Даля. В рамках двухдневной программы фестиваля его участников также ждут мероприятия в Музее истории города Уфы и Музее полярников имени В.И. Альбанова. Фестиваль историко-документального кино завершится 19 мая 2023 года просмотром фильмов «Июнь 41-го. Без грифа секретно», «Пётр Великий. История с французским акцентом», «Ключ на шпиле государевой башни — 700 лет Шлиссельбургской крепости “Орешек”» и «Охота на Красного зверя» — фильма из цикла «Настоящее прошедшее», посвящённого жизни Александра II.

Поддержку кинофестивалю оказали Министерство культуры Республики Башкортостан, Уфимский университет науки и технологий, Центр гуманитарных исследований Министерства культуры Республики Башкортостан и кинотеатр «Родина».

Текст: Анна Молодцова

Фотографии предоставлены отделением РИО в Республике Башкортостан

Фонд «История Отечества»

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

В Курске торжественно стартовала работа XII Международной исторической школы

В Курске торжественно стартовала работа XII Международной исторической школы

15 сентября 2026 года в Курском государственном университете состоялась церемония открытия XII Международной исторической школы, объединившей 100 студентов и молодых учёных из России и 22 зарубежных стран. Центральной темой Школы стало сохранение объектов культурного наследия, пострадавших в ходе боевых действий.

 

В Санкт-Петербурге начала свою работу X Всероссийская конференция музеев связи

В Санкт-Петербурге начала свою работу X Всероссийская конференция музеев связи

10 сентября 2026 года в Центральном музее связи имени А. С. Попова открылась X Всероссийская конференция «Музеи связи: популяризация исторического знания». В течение трёх дней специалисты обсудят современные подходы к представлению истории науки и техники, работу с музейными коллекциями и роль личности в научно-техническом прогрессе.

 

В Луганске и Оренбурге проведут ретродиктант к 225-летию со дня рождения Владимира Даля

В Луганске и Оренбурге проведут ретродиктант к 225-летию со дня рождения Владимира Даля

В сентябре и ноябре 2026 года жители Луганска и Оренбурга смогут принять участие в ретродиктанте «Оренбургские строки Казака Луганского», приуроченном к 225-летию со дня рождения писателя, лексикографа и этнографа Владимира Ивановича Даля.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Ижевске открыли выставочный проект «Сохраним память о Героях нашего времени»

В Ижевске открыли выставочный проект «Сохраним память о Героях нашего времени»

8 сентября 2026 года в Доме дружбы народов в Ижевске открыли информационно-выставочный проект «Сохраним память о Героях нашего времени». В основу экспозиции вошли архивные материалы об участниках специальной военной операции, а также предметы, собранные в зоне боевых действий.

 

Во Владивостоке открылась выставка «Перекрёстки цивилизаций» об истории транспорта

Во Владивостоке открылась выставка «Перекрёстки цивилизаций» об истории транспорта

2 сентября 2026 года во Владивостоке открылась выставка «Перекрёстки цивилизаций: транспорт как интегрирующий фактор в истории Азиатско-Тихоокеанского региона».

 

Астраханский музей-заповедник продолжает проект, посвящённый астраханским губернаторам XIX — начала XX века

Астраханский музей-заповедник продолжает проект, посвящённый астраханским губернаторам XIX — начала XX века

В рамках проекта будет представлена выставка к 200-летию создания отделений Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Она познакомит посетителей с деятельностью астраханских губернаторов XIX – начала XX века, которая проходила в тесной взаимосвязи с центральными органами управления Российской империи, в том числе и с Собственной Его Императорского Величества канцелярией.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Руслан Гагкуев посетил специальный показ фильма об истории Нишского инцидента

Руслан Гагкуев посетил специальный показ фильма об истории Нишского инцидента

7 ноября 2024 года в пресс-центре ТАСС прошёл специальный показ документального фильма «”Ошибка” полковника Эдвинсона» и пресс-конференция создателей картины.

 

В Удмуртии состоялся Фестиваль историко-документального кино

В Удмуртии состоялся Фестиваль историко-документального кино

22 сентября 2022 года в Ижевске стартовал Фестиваль историко-документального кино. Организаторами мероприятия выступили отделение Российского исторического общества в Удмуртской Республике и Национальная библиотека УР, совместно с Удмуртским государственным университетом и Центральной городской библиотекой города Сарапула имени Н.К. Крупской.

 

Смотреть документальный фильмы «Заключенный камеры №207»

Фильм о великом князе Николае Михайловиче Романове. Он - внук императора Николая I, двоюродный брат императора Александра III и дядя императора Николая II. Речь пойдет о семи месяцах заключения и о том, что открылось археологам, проводившим раскопки на территории Петропавловской крепости в начале нового тысячелетия.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Археологи получили новые данные о средневековой церкви Святого Ильи на Славне

Археологи получили новые данные о средневековой церкви Святого Ильи на Славне

С 5 по 25 июля 2026 года в Великом Новгороде работала Летняя школа по архитектурной археологии. Её участниками стали волонтёры, студенты СПбГУ, а также молодые специалисты музеев и научных учреждений Санкт-Петербурга.

 

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».