1 апреля 2021 года стартует приём заявок на VI Всероссийский конкурс «История в школе: традиции и новации».
Организатором конкурса выступает фонд «История Отечества», оператором традиционно является Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей истории и обществознания».
Подать заявку на соискание премии могут школьные учителя истории из всех регионов Российской Федерации.
Срок подачи заявок: с 1 апреля до 30 июня 2021 года.
Конкурс нацелен на выявление и поддержку талантливых преподавателей истории в школе, чей опыт и педагогическая инициатива могут способствовать обогащению российской педагогической практики, внедрению и совершенствованию методик и приемов преподавания нестандартных тем по отечественной истории, формирующих свежий и разносторонний взгляд как на преподавание истории в школе, так и на представление учеников о богатстве и многогранности отечественной истории.
Участниками конкурса могут стать учителя истории общеобразовательных учреждений России с педагогическим стажем не менее трёх лет. Они должны представить на конкурс запись своего открытого урока (подробная информация указана в Положении).
По итогам конкурса три победителя из каждого федерального округа получат денежные премии:
Для участия в первом этапе необходимо до 30 июня 2021 года заполнить заявку на участие.
Во втором этапе будет необходимо подготовить и выслать видеозапись, презентацию и план открытого урока.
В третьем (очном) этапе будет необходимо подготовить и провести мастер-класс в рамках публичной модерируемой дискуссии.
Ссылка на форму подачи заявки на премию размещена в личном кабинете у всех зарегистрированных на сайте Ассоциации учителей истории и обществознания http://schoolhistorians.ru пользователей.
Для доступа к форме подачи заявок необходимо войти в личный кабинет, а для незарегистрированных на сайте Ассоциации пользователей необходимо предварительно пройти регистрацию, заполнить данные профиля и профессиональные данные.
15 сентября 2026 года в Курском государственном университете состоялась церемония открытия XII Международной исторической школы, объединившей 100 студентов и молодых учёных из России и 22 зарубежных стран. Центральной темой Школы стало сохранение объектов культурного наследия, пострадавших в ходе боевых действий.
10 сентября 2026 года в Центральном музее связи имени А. С. Попова открылась X Всероссийская конференция «Музеи связи: популяризация исторического знания». В течение трёх дней специалисты обсудят современные подходы к представлению истории науки и техники, работу с музейными коллекциями и роль личности в научно-техническом прогрессе.

«А мы попробуем любовью, а там посмотрим, что сильней», - эти слова великого российского поэта Ф.И. Тютчева можно привести в качестве эпиграфа к фильму.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР