В Белгороде состоялась презентация брошюры «Города Белгородской черты»

3 февраля 2023 года в Белгородском государственном историко-краеведческом музее состоялась презентация брошюры «Города Белгородской черты», изданной в рамках проекта Российского исторического общества «Засечные линии России» при поддержке Фонда президентских грантов.

На презентации собрались историки, краеведы, архивисты, сотрудники музеев и библиотек, представители общественности, студенты и горожане, увлекающиеся историей.

В Белгороде состоялась презентация брошюры «Города Белгородской черты»

В приветственном слове директор Государственного архива Белгородской области Алексей Бондаренко охарактеризовал большое национальное значение Белгородской оборонительной черты:

«В 30-е годы XVII века, когда немного выправилась ситуация, государство в лице царя и боярской Думы осознает необходимость решения внешнеполитических задач. А какие у нас тогда были задачи? Это прежде всего на западе воссоединение с украинским и белорусским народами, которые находились под польским гнетом, это на северо-западе — выход к Балтийскому морю, но ни первую, ни вторую задачу невозможно было решить, не обезопасив наши южные границы».

К участникам презентации в видеоформате обратился заместитель директора музея-заповедника «Костенки», член Общественной палаты Воронежской области Александр Никитин:

«Воронеж — это старейший город на Диком поле. Только благодаря единой системе из 27 городов на Белгородской черте удалось обеспечить безопасность российского государства огромной территории от тамбовских лесов до притоков Днепра. Искренне рад, что появилась новая брошюра, посвященная городам Белгородской черты. Спасибо авторам-составителям за популяризацию историко-культурного наследия Центрального Черноземья XVII века».

С концепцией издания, его содержанием и историей создания с собравшимися поделился один из авторов — председатель Исторического общества «Ратник» Владимир Жигалов:

«Мы хотели рассказать как можно большему количеству людей об истории городов-крепостей Белгородской черты, познакомить с той ролью, которую сыграли наши предки, несшие службу в городах-крепостях, в деле обороны и становления России на южных рубежах в далеком XVII веке».

Научно-популярное издание знакомит с историей 27 городов Белгородской черты, которые располагались на территории современных Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей России и Сумской области Украины.

В пределах современной Белгородской области располагалось 10 городов: Белгород, «от Белагорода направо по черте» — Болховой (Болховец), Карпов, Хотмыжск, «по черте налево» — Нежегольск, Короча, Яблонов, Новый Оскол (Царев-Алексеев), Верхососенск, Усерд.

В Сумской области Украины находился город Вольный. В Воронежской — Ольшанск, Острогожск, Коротояк, Урыв, Костенск, Воронеж, Орлов. В Липецкой области — Усмань, Демшинск, Белоколоцк, Романов, Сокольск, Добрый. В Тамбовской области — Козлов, Бельский и Челнавский городки.

Описания городов включают информацию об основании крепостей, о крепостных и оборонительных сооружениях, городовой и сторожевой службе, а также о городском вооружении. Тексты сопровождены большим количеством иллюстраций — старинными картами, примерами старинных текстов, схемами, рисунками и фотографиями.

Цель издания — рассказать широкой общественности об истории городов-крепостей Белгородской черты, с той ролью, которую сыграли наши предки, несшие службу в городах-крепостях, в деле обороны и становления России на южных рубежах в далеком XVII веке. Издание адресовано всем, кто неравнодушен к истории своей малой родины, являющейся частью истории большой Родины — России.

В рамках мероприятия часть тиража была распространена среди участников мероприятия, остальной тираж будет передан в библиотеки, музеи и архивы Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей.

По материалам БРОО «Историческое общества “Ратник”»

Фотографии предоставлены отделением РИО в Белгородской области

Мы в соцсетях

Вестник №1/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

Состоялась конференция «Победа над фашизмом в контексте современных вызовов России»

В Свердловской области состоялась конференция «Победа над фашизмом в контексте со

24–25 апреля 2025 года в городах Заречный и Екатеринбург прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Победа над фашизмом в контексте современных вызовов России», посвящённая 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

В РГАСПИ состоялась XV конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2025»

В РГАСПИ состоялась XV конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2025»

17–18 апреля 2025 года в Российском архиве социально-политической истории прошла XV конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2025».

 

В Музее политической истории России прошли ежегодные Всероссийские исторические чтения «Гороховая, 2»

В Музее политической истории России прошли ежегодные Всероссийские исторические чтения «Гороховая, 2»

17-18 апреля 2025 года в Музее политической истории России при поддержке Фонда «История Отечества» прошли ежегодные Всероссийские исторические чтения «Гороховая, 2».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Москве начала работу историко-документальная выставка «Летопись Победы» о работе журналистов в годы Войны

В Москве начала работу историко-документальная выставка «Летопись Победы» о работе журналистов в годы Войны

22 апреля 2025 г. в 11:00 в Выставочном зале федеральных архивов в городе Москве открылась историко-документальная выставка «Летопись Победы», посвящённая советской журналистике в годы Великой Отечественной войны.

 

Выставка «Фронт и тыл. Ростов Великий в годы Великой Отечественной войны» открылась в Ростовском кремле

Выставка «Фронт и тыл. Ростов Великий в годы Великой Отечественной войны» открылась в Ростовском кремле

28 апреля в музее-заповеднике «Ростовский кремль» торжественно открыта выставка «Фронт и тыл. Ростов Великий в годы Великой Отечественной войны», посвящённая 80-летию Победы.

 

К 80-летию Победы Бахрушинский музей открыл в Бердянске выставку «Фронтовые дороги театров России»

К 80-летию Победы Бахрушинский музей открыл в Бердянске выставку «Фронтовые дороги театров России»

29 апреля Бахрушинский театральный музей при поддержке фонда «История Отечества» и НО «Фонд развития Бахрушинского музея» открыл в Бердянском художественном музее имени И.И. Бродского выставку «Фронтовые дороги театров России».

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм об уникальной русской деревне Александровка

9178258916925618259819256125.jpg

Фильм рассказывает об уникальной русской деревне Александровка, расположенной в Потсдаме, в самом центре Германии. Это русское поселение, построенное еще в начале XIX века, до сегодняшнего дня хранит память о своей далекой Родине.

 

Документальный фильм «Путешествие в Архив» к 100-летию Архивной службы России

82159861982956192598612985691652986192856125.jpg

Кинопроект «Путешествие в Архив» посвящен 100-летию Архивной службы России. «Россия - великая архивная держава, архивная отрасль отвечает за сохранение национальной памяти», - эти слова, произнесенные в эксклюзивном интервью создателям фильма руководителем Федерального архивного агентства Андреем Артизовым в полной мере отражают роль и предназначение отечественных архивов.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Институте археологии РАН обсудили новые материалы и методы археологического исследования

В Институте археологии РАН обсудили новые материалы и методы археологического исследования

С 1 по 4 апреля 2025 года в Институте археологии РАН состоялась VIII конференция молодых учёных «Новые материалы и методы археологического исследования: территории и границы в археологическом измерении».

 

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

В Екатеринбурге состоялась конференция «IX Уральские археографические чтения»

С 10 по 12 сентября 2024 года в Екатеринбурге состоялись «IX Уральские археографические чтения», посвящённые 50-летию Уральского археографического центра.

 

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

В Амурской области продолжаются археологические раскопки городища около реки Зея

1 июля 2024 года стартовала спасательная археологическая экспедиция Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области на памятнике археологии «Гащенка, городище-1».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».