22 октября 2019 года в г. Сатке (Челябинская область) состоялась торжественная церемония награждения победителей II Всероссийского конкурса исследовательских работ школьников «История семьи – история Отечества». Организаторами конкурса выступили Российское историческое общество, фонд «История Отечества», Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова и фонд поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание».

Мероприятие открыло Межрегиональный фестиваль образования и науки, который проводится правительством и Законодательным Собранием Челябинской области, администрацией Саткинского муниципального района, Российским историческим обществом, Российской академией образования и фондом поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание». Тема нынешнего форума – «Школа и семья как ресурсы успеха». В своём приветственном слове Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт отметила, что успешность ребенка в школе зависит от его психологического состояния. Она также рассказала о мерах, которые предпринимаются в регионе для повышения качества образовательного процесса.

Председатель Комитета Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике Александр Журавлев отметил актуальность выбранной темы.

«Воспитание ребенка и его обучение начинается в семье, – заявил он. – Комплексно объединить семью и школу для того, чтобы ребенок получил хорошее образование и затем, применяя полученные знания, стал достойным гражданином своей страны, – это очень важная задача».

Председатель научного совета Российской академии образования по вопросам семьи и детства Артур Реан зачитал приветствие участникам фестиваля от заместителя Министра просвещения Российской Федерации Виктора Басюка.

Насыщенная праздничная программа для финалистов и их научных руководителей началась за несколько дней до церемонии награждения в Сатке. Сюда они приехали из Москвы, где Российское историческое общество подготовило для них специальную культурную программу: они посетили Государственный исторический музей, Музей Победы, Государственный центральный музей современной истории России, а также побывали в Доме Российского исторического общества. А в свою очередь, поездка на Южный Урал, в Сатку, знакомство с местной природой, характером, укладом жизни позволяет расширить кругозор. Об этом заявил член Президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Интерес к истории семьи способствует и повышению заинтересованности в истории своей малой родины. Константин Могилевский напомнил, что в этом году «в Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации отметил важность поддержки краеведческого движения». Одним из приоритетных проектов Российского исторического общества и фонда «История Отечества» стал конкурс по поддержке краеведов, работающих с молодежью. Челябинская область вошла в число пилотных регионов, которые были выбраны для проведения состязания. Лучшей в этом регионе была признана Марина Салмина, которая также присутствовала на церемонии награждения.

По итогам конкурса, в рамках которого ученики 9–11-х классов должны были изучить связь интересных фактов из истории своей семьи с прошлым нашей страны, были определены три финалиста: Алексей Слепанов из города Нижний Новгород, Полина Федотова из города Кингисепп и Самира Маденова из города Камызяк. Их исследовательские работы были признаны экспертным жюри лучшими из 121 заявки, присланной школьниками из 49 субъектов Российской Федерации.

К сожалению, в Сатку не смогла приехать Полина Федотова, но Алексей Слепанов и Самира Маденова, занявшие первое и третье места соответственно, представили участникам церемонии награждения свои работы.

Учащаяся лицея №1 имени Анатолия Петровича Гужвина города Камызяк Астраханской области Самира Маденова познакомила присутствующих со своей работой «Победное Знамя над Берлинской ратушей, водружённое Кенжебаем Маденовым», а Алексей Слепанов, учащийся Нижегородского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени генерала армии В.Ф. Маргелова, представил исследование «Комсомолец-доброволец, Герой Советского Союза Алексей Слепанов». Поддержать их и также получить награды в Сатку приехали их научные руководители – Антон Алексеев и Любовь Поротикова.

Заслуженные награды победителям вручили Ирина Гехт и Константин Могилевский. Школьники получили грамоты Российского исторического общества, а научные руководители – благодарности РИО за проведенную работу. Кроме того, они получили ценные подарки и книги о Саткинском районе.

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

В Твери открылась международная молодёжная историческая школа

22 апреля 2024 году в мультимедийном парке «Россия — моя история» в Твери стартовала VII Международная историческая школа. В этом году участниками Школы стали 150 студентов и молодых учёных из 31 страны мира.

 

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

17 апреля 2024 года в Оренбурге стартовала ежегодная международная конференция «XII Большаковские чтения». Участие в конференции принимают около 200 специалистов, включая более 80 докторов и 90 кандидатов наук из научных центров России, а также учёных из Казахстана, Узбекистана и Киргизстана.

 

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Москве открылась выставка к 105-летию выхода первого «Окна сатиры РОСТА»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”»

23 апреля 2024 года в Выставочном зале федеральных архивов в Москве открылась выставка «Владимир Маяковский: “Пятнами красок и звоном лозунгов”. К 105-летию выхода первого “Окна сатиры РОСТА”».

 

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

19 апреля 2024 года в Барнауле в галерее Universum Алтайского государственного университета прошло торжественное открытие выставки «Обыкновенный нацизм», посвящённой трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

18 марта 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялось открытие выставки, посвящённой ордену Святого Георгия.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Фильм «Не нам, не нам, а имени твоему» из цикла: «Настоящее-прошедшее»

12897569162956912596198259861252.jpg

18 апреля - 23 мая 1876 года в Болгарии произошло восстание против 500-летнего османского владычества. Несмотря на отчаянное сопротивление, плохо вооруженные отряды повстанцев были разгромлены турецкими войсками и башибузуками. По разным данным, погибло от 25 до 50 тысяч болгар.

 

Фильм, посвященный Борису Вилькицкому, покажут в рамках киномарафона в Архангельске

Фильм, посвященный Борису Вилькицкому, покажут в рамках киномарафона в Архангельске

Документальный фильм «Борис Вилькицкий. Северный морской путь», созданный при поддержке фонда «История Отечества», вошёл в программу киномарафона Arctic open 2023.

 

Документальный фильм «Ледокол "Красин". Миссия спасать»

krasin1625t1252.jpg

Фильм «Ледокол "Красин". Миссия спасать» рассказывает о жизненном пути легендарного судна, стяжавшего славу своими героическими спасательными операциями.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».