В Президиуме РАН наградили лауреатов конкурса на премию журнала «Разведчик»

7 ноября 2023 года в здании Президиума Российской академии наук состоялась церемония награждения лауреатов ежегодного Всероссийского конкурса студенческих научно-исследовательских работ на премию журнала «Разведчик».

Конкурс учреждён в конце 2022 года Российским историческим обществом, фондом «История Отечества», Министерством науки и высшего образования РФ, Национальным исследовательским институтом мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН (ИМЭМО РАН) при участии журнала «Разведчик». Основными целями конкурса являются популяризация научно-исследовательской деятельности в российских вузах, продвижение объективной аналитики и публицистики, а также поддержка патриотично настроенной молодёжи.


В этом году в конкурсе приняли участие более 70 студенческих объединений из 30 регионов России. В финал вышли 17 студенческих коллективов из российских вузов: Казанского (Приволжского) федерального университета, Севастопольского государственного университета, Псковского государственного университета, Челябинского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, МГУ имени М.В. Ломоносова и других.

Награды победителям вручил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин:

«Сегодня мы поздравляем финалистов Всероссийского конкурса студенческих научно-исследовательских работ на приз журнала "Разведчик". Вы, наши уважаемые молодые коллеги, приняли участие в серьёзном интеллектуальном состязании. Вы представили на конкурс очень качественные работы, продемонстрировали при этом довольно солидные исследовательские навыки и умения. Хочу вас поздравить с тем, что вы стали финалистами».

В Президиуме РАН наградили лауреатов конкурса на премию журнала «Разведчик»

Финалистов конкурса поздравил сопредседатель РИО, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский.

«Сергей Евгеньевич как-то сказал, что науку и внешнюю разведку объединяет стремление к новым знаниям, добыче новых знаний. Я бы добавил к этому только то, что стремление реализовать себя в науке или в разведке – это особый жизненный выбор, доступный не каждому и продиктованный стремлением приносить пользу Родине. Вовлечение молодёжи в научно-исследовательскую деятельность – один из важнейших государственных приоритетов, который входит в число трёх задач Десятилетия науки и технологий. То, чем вы занимаетесь, те направления, которые вы для себя выбрали, очень важны для страны»,

— подчеркнул он.

В Президиуме РАН наградили лауреатов конкурса на премию журнала «Разведчик»

С приветствием к участникам конкурса обратился президент Российской академии наук Геннадий Красников:

«Одной из задач для Академии наук является подготовка кадров, воспитание молодёжи. Я очень рад, что здесь присутствует наше подрастающее поколение, на которое в своё время будет возложена ответственность за нашу страну, за нашу государственность. Им предстоит так же отвечать на те вызовы, которые на протяжении нашей истории стоят перед нашей страной и народом».

В Президиуме РАН наградили лауреатов конкурса на премию журнала «Разведчик»

Лауреатов конкурса выбирали в трёх номинациях: «Лучшая аналитическая работа по проблемам международных отношений и стратегического прогнозирования», «Лучшая аналитическая работа по актуальным проблемам мировой экономики и технологического развития», «Лучшая аналитическая работа на тему региональных конфликтов и проблем глобальной безопасности».

Призёрами в первой номинации стали: Егор Белячков, Алина Калинина, Елена Татурина, Глеб Белов, Дарья Артамонова, Ульяна Бакрышева, Марина Бочкова, Мешкин Даниал Ранджбар.

Во второй: Иван Салков, Джамиля Берсанова, Зайнап Берсанова, Анастасия Алфёрова, Анастасия Кузьмина, Полина Чуркина, Валерий Погосян, Егор Каташевич, Анастасия Кувайцева, Лилия Швецова, Данил Лазорин.

В третьей: Юлия Котова, Светлана Достоевская, Любовь Кейних, Андрей Кульков, Татьяна Макарова, Яна Березуцкая, Ксения Рыжова, Алина Голикова, Александра Ботезату, Евгений Антонов, Святослав Никифоров, Виктория Белоус, Екатерина Карпинская, Ангелина Яковенко.

В Президиуме РАН наградили лауреатов конкурса на премию журнала «Разведчик»

С благодарственным словом перед присутствующими выступил лауреат I степени Егор Белячков.

«В первую очередь хотел поблагодарить организаторов за такое мероприятие. Оно дало мне очень многое, я попрактиковался в написании научных статей, в научной работе».

В конце мероприятия Сергей Евгеньевич обратился к присутствующим с предложением сделать конкурс ежегодным:

«Мне представляется, что у молодых людей, студентов, которые хотели бы получить площадку для интеллектуального состязания, гораздо больше, чем то количество участников, которые смогли выступить в этом году. В этой связи, я предлагаю сделать этот конкурс ежегодным. Во-вторых, предлагаю объявить второй конкурс в следующем году. В качестве темы можно было бы поставить такую, как взаимодействие цивилизации в эпоху многополярного мироустройства».

В Президиуме РАН наградили лауреатов конкурса на премию журнала «Разведчик»

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

Фонд «История Отечества»

Мы в соцсетях

Вестник №3/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

В Кабардино-Балкарии завершилась работа X Международной исторической школы

В Кабардино-Балкарии завершилась работа X Международной исторической школы

24 октября 2025 года в Эльбрусском учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова торжественно подвели итоги X Международной исторической школы.

 

Международное восхождение к вершинам исторической науки — как проходит МИШ в Приэльбрусье

Международное восхождение к вершинам исторической науки — как проходит МИШ в Приэльбрусье

В Кабардино-Балкарии продолжается X Международная историческая школа. Поспособствовал ли Эльбрус укреплению межнациональных связей студентов и влияет ли высокогорный воздух на создание историко-просветительских проектов, за первые пару дней Школы постарался выяснить корреспондент пресс-службы фонда «История Отечества» Михаил Дорофеев.

 

В Кабардино-Балкарской Республике открылась X Международная историческая школа

В Кабардино-Балкарской Республике открылась X Международная историческая школа

20 октября 2025 года в Эльбрусском учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова состоялось торжественное открытие X Международной исторической школы.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Астрахани открылась выставка к 250-летию губернской реформы Екатерины II

В Астрахани открылась выставка к 250-летию губернской реформы Екатерины II

В Астраханском краеведческом музее состоялась презентация экспозиционно-выставочного проекта «Астраханские губернаторы. Век XVIII», приуроченного к 250-летию губернской реформы Екатерины II. Выставка подготовлена при поддержке фонда «История Отечества».

 

В Мелитополе открылась выставка, посвящённая Александру Невскому и Александру Суворову

В Мелитополе открылась выставка, посвящённая Александру Невскому и Александру Суворову

30 октября 2025 года в историческом мультимедийном парке «Россия — моя история» в Мелитополе открылась выставка «Александр Невский и Александр Суворов: два Александра, два защитника», подготовленная при поддержке фонда «История Отечества».

 

В Центральном музее Тавриды открылась выставка «У Медведя на носу дети ели колбасу»

В Центральном музее Тавриды открылась выставка «У Медведя на носу дети ели колбасу»

1 октября 2025 года в Центральном музее Тавриды открылась выставка «У Медведя на носу дети ели колбасу.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Фильм «Революция и Конституция или мина замедленного действия»

127659816256129851252.jpg

Фильм «Революция и Конституция» - экранизация истории борьбы за правовое государство в России, которая разворачивалась на ландшафте Российской империи на протяжении 19-го - первой четверти 20-го века.

 

Cерия документальных фильмов «Формула русской революции. 1917»

1247129491529846189642.jpg

О революционных событиях в России мы в основном имеем представление из кинофильмов и предметов школьной программы. Эта информация, естественно, не может быть в полной мере достоверной, поскольку не лишена художественного вымысла и субъективной позиции автора.

 

В Москве представили документальную драму «Любовь под грифом “секретно”»

В Москве представили документальную драму «Любовь под грифом “секретно”»
Фото с сайта: https://pcdynamo.ru

20 октября состоялся премьерный показ документального фильма «Любовь под грифом “секретно”». Мероприятие прошло в кинотеатре «Поклонка» в Москве. Главные роли в фильме сыграли актёры Павел Трубинер и Юлия Мельникова, текст читает Константин Хабенский.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».