В ГУМ состоялась пресс-конференция IX книжного фестиваля «Красная площадь»

31 мая 2023 года в ГУМ состоялась пресс-конференция IX книжного фестиваля «Красная площадь», который стартует в Москве 2 июня. Участники пресс-конференции рассказали о порядке проведения фестиваля, а также о программах тематических площадок.

Напомним, что инициатива проведения книжного фестиваля на главной площади страны принадлежит Председателю Российского исторического общества Сергею Нарышкину: в 2015 году, который был объявлен Годом литературы и чтения в Российской Федерации, он предложил создать масштабный книжный фестиваль у стен Кремля — в целях популяризации и развития чтения. Предложение было поддержано Президентом России Владимиром Путиным. Книжный праздник приурочен ко Дню рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина, который отмечается 6 июня.


«В рамках программы мероприятий фестиваля пройдёт более 500 различных событий: встреч с авторами, презентаций новых изданий, кинопоказов. Мы получили подтверждение об участии в фестивале 400 издательств. На "Красной площади" будет представлено более 100 тысяч изданий, то есть на любой вкус. Традиционно фестиваль разбит на 13 тематических блоков, среди которых площадка “Регионы России и республика Беларусь”, в рамках которого в этом году примут участие издательства из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Это первая книжная интеграция с недавно включёнными в состав России территориями, и мы с нетерпением ждём сотрудничества с коллегами»,

— сообщил заместитель председателя Оргкомитета фестиваля Владимир Григорьев.

Владимир Григорьев
На фото: Владимир Григорьев


Он также отметил, что на «Красной площади» состоится подведение итогов ряда конкурсов, в частности «Живая классика», «Образ книги» и поэтического конкурса «История России в стихах», проводившегося фондом «История Отечества».

«Здесь не нужно никому объяснять, что подготовка фестиваля на Красной площади — это не лёгкая прогулка в тенистых аллеях. Последние несколько лет подготовка идёт со всем напряжением сил у всех людей, которые работают над этим. И я хочу поблагодарить всех, кто принимал в этом участие»,

— отметил помощник президента РФ,
председатель Оргкомитета по подготовке и проведению
IХ книжного фестиваля Владимир Толстой.

На фото: Владимир Толстой

В своём выступлении заместитель председателя Правления российского исторического общества, президент фонда «Связь эпох» Георгий Кучков рассказал о программе павильона «История Отечества»:

«Российское историческое и Российское военно-историческое общества, а также фонд "История Отечества" традиционно представляют тематический павильон "История Отечества" на книжном фестивале "Красная площадь". На этот раз мы постарались сделать программу более насыщенной: запланировано порядка 60 мероприятий, среди которых презентации книг, дискуссии, лекции, кинопоказ и даже исторический стенд-ап. В рамках фестиваля также пройдёт награждение призёров конкурса “История России в стихах”. В качестве участников мероприятий выступят известные историки, архивисты, а также популяризаторы науки. Особенно хочется отметить запланированную презентацию знаковой для Российского исторического общества книги — "Дневник Александра Александровича Половцева", посвящённой периоду, в который создавалось РИО. Надеемся, что наши мероприятия помогут найти посетителям интересные книги и узнать больше нового об истории нашей страны»,

— рассказал он.

Георгий Кучков
На фото: Георгий Кучков

В свою очередь, президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков рассказал, что в этом году на площадке «Художественная литература» состоятся более 100 мероприятий.

«Программа площадки "Художественная литература" отражает рост интереса художественной литературы, который мы наблюдаем последние годы, в первую очередь, к национальным, российским авторам, молодым авторам, увеличению количества экспертных дискуссий на разные темы литературного процесса. Мы пытались сохранить баланс между мероприятиями для широкого круга читателей и экспертными дискуссиями»,

— добавил он.

На фото: Олег Новиков

Напомним, что крупнейший в России книжный фестиваль «Красная площадь» пройдёт в Москве со 2 по 6 июня. Фестивальные шатры и площадки для мероприятий «Красной площади» разместятся на всём пространстве от Исторического музея до храма Василия Блаженного и в помещениях ГУМа — около четырёхсот издательств со всей России представят здесь свои лучшие книги и новинки. В этом году на площадке павильона «История Отечества» состоится 60 мероприятий, 30 из них организованы Российским историческим обществом.


Текст: Дарья Денисова

Фото: Александр Шалгин

Мы в соцсетях

Вестник №2/2023

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В ИРИ РАН завершается конференция «Комплексный подход в изучении Древней Руси»

В Институте российской истории РАН состоялось заключительное пленарное заседание XII Международной научной конференции «Комплексный подход в изучении Древней Руси»

15 сентября 2023 года в Институте российской истории РАН состоялось заключительное пленарное заседание XII Международной научной конференции «Комплексный подход в изучении Древней Руси», организованной при поддержке фонда «История Отечества».

 

Круглый стол о проблемах археологии Приамурья прошёл в Благовещенске

Круглый стол о проблемах археологии Приамурья прошёл в Благовещенске

8 июля 2023 года в рамках Международной научной конференции «Археология и этнография Дальневосточного фронтира» состоялся круглый стол «Актуальные проблемы археологии и этнографии лево- и правобережья Амура в контексте российско-китайского научного сотрудничества».

 

Конференция, посвящённая 80-летию освобождения Дона и Донбасса

В Ростове-на-Дону проходит конференция, посвящённая 80-летию освобождения Дона и Донбасса

6 июля 2023 года на базе Южного научного центра РАН стартовала IV Всероссийская научная конференция с международным участием «Великая Отечественная война в истории и памяти народов Юга России: события, участники, символы», посвящённая 80-летию освобождения Дона и Донбасса.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Екатеринбурге состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Екатеринбурге состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

26 сентября 2023 года в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина состоялась церемония открытия выставки «Обыкновенный нацизм».

 

Во Владивостоке состоялась церемония открытия выставки «Обыкновенный нацизм»

Во Владивостоке состоялась церемония открытия выставки «Обыкновенный нацизм»

8 сентября 2023 года в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» во Владивостоке открылась выставка «Обыкновенный нацизм», посвящённая трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

В Государственном историческом музее состоялось открытие выставки «Новороссия»

В Государственном историческом музее состоялось открытие выставки «Новороссия»

5 сентября 2023 года в Государственном историческом музее открылась выставка «Новороссия», созданная при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и фонда «История Отечества».

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

В Оренбургской области презентовали проекты реализованные региональным отделением РИО

В Оренбургской области презентовали проекты реализованные региональным отделением РИО

25 ноября в конференц-зале Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской в преддверии 250-летия со дня рождения выдающегося государственного деятеля, военного губернатора Оренбурга и Санкт-Петербурга Петра Кирилловича Эссена, состоялась двойная презентация проектов, реализованный оренбургском отделением РИО.

 

Документальный фильм «Хранители времени», к 150-летию ГИМа

К 150-летию Государственного исторического музея при поддержке фонда «История Отечества».

 

Фильм «Сотня. Месопотамский рейд» о подвиге кубанских казаков

17257961925696128569861251252.jpg

Фильм «Сотня. Месопотамский рейд» рассказывает о подвиге кубанских казаков, который по разным причинам оказался забытым. А именно – о героическом рейде казачьей сотни под командованием сотника 1-го Уманского полка Василия Гамалия.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».