23 апреля 2024 года в Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».

«История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2013 году. С того года началась активная работа по созданию сборника. Первоначальная идея издания 20 томов расширилась до выпуска 29 книг, охватывающих период от появления первых людей на территории современной России до начала специальной военной операции. Авторский коллектив многотомника составляет более 400 учёных и научных институций: институтов, музеев, архивов из десятков регионов России. Публикацией фундаментального труда занимается издательство «Наука».

Первый представленный том посвящён истории Древней Руси. На 1055 страницах тома рассматривается период, начиная с заключительного этапа Великого переселения народов и заканчивая Крещением Руси. В написании тома участвовали 36 специалистов из 11 регионов России. Ответственным редактором тома выступил заместитель директора по научной работе Института российской истории РАН Антон Горский.


В Доме РИО представили многотомное академическое издание «История России. В 20 томах»

Участие в мероприятии принял Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, отметивший, что именно в период с VI по середину XIII веков сформировалось Древнерусское государство, а также возникли его главные центры — Новгород, Полоцк и Киев:

«Фундаментальные аргументы, приведённые в этой книге, над которой работали лучшие учёные нашей страны из 11 регионов, камня на камне не оставляют от псевдонаучной теории о якобы существовавшей в ту пору так называемой “Украины-Руси”. Повторю, это только первый том, а работа над изданием томов уже близка к своему завершению».


В основу многотомника лёг принцип неразрывности и преемственности всех периодов отечественной истории, заложенный Николаем Михайловичем Карамзиным в 12-томной «Истории государства Российского».


«Сегодня, в условиях полномасштабной гибридной агрессии, развязанной против нашей страны западным блоком, прошлое вынужденно превращается нашими противниками в настоящее поле боя. Под их ударами оказываются даже давно доказанные, основанные на неопровержимых фактах истины — от роли советского солдата в освобождении Восточной Европы в годы Второй мировой войны до исторического, языкового и культурного единства Древнерусского государства»,

подчеркнул Председатель РИО.

В Доме РИО представили многотомное академическое издание «История России. В 20 томах»

В свою очередь, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков выразил уверенность в том, что многотомное издание будет полностью опубликовано в 2025 году.

«История России — это фундаментальная дисциплина, преподаваемая во всех вузах страны, на всех направлениях подготовки. И для преподавателей этого курса появление соответствующего академического издания, серьёзно дополняющего готовящийся сейчас учебник, будет очень полезно»,

— добавил он.

В Доме РИО представили многотомное академическое издание «История России. В 20 томах»
На фото: Валерий Фальков

Член Президиума Российского исторического общества, директор Института российской истории РАН Юрий Петров отметил, что миссия каждого поколения — оставить после себя сумму научных знаний, которой оно обладает:

«В постсоветский период ситуация была такова, что за 30 лет у нас такого сводного обобщающего труда не возникло. Это был исходный пункт в понимании того, что издание этой серии необходимо для страны, для нашего общества. Это является академической, фундаментальной базой для научных исследований. Это издание будет неким “камертоном” при подготовке учебных пособий для средней школы и вузов. Одним словом, мы оставляем этот труд как наше наследие для будущих поколений».

В Доме РИО представили многотомное академическое издание «История России. В 20 томах»
На фото: Юрий Петров

Поддержку в создании многотомного издания оказали фонд «История Отечества» и ПАО «Транснефть». Как отметил президент «Транснефти» Николай Токарев, за последние 15 лет поддержка книгоиздательской деятельности уже стала доброй традицией компании.

На фото: Николай Токарев

Подводя итоги мероприятия, Сергей Нарышкин сообщил, что в скором времени будет представлена и электронная версия многотомника:

«Считал бы правильным на этом не останавливаться, а на её основе попытаться создать более лаконичную и доступную версию для, скажем так, менее подготовленного читателя».

Всего в рамках издания планируется выпустить 20 томов в 29 книгах, которые охватят период от зарождения древних культур на территории России до начала специальной военной операции.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

Фонд «История Отечества»

Мы в соцсетях

Вестник №2/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

На полях ВЭФ прошла научная конференция, посвящённая 80-летию Победы во Второй мировой войне

3 сентября 2025 года в рамках X Восточного экономического форума состоялась международная научно-практическая конференция «Уроки Великой Отечественной и Второй мировой войн: к 80-летию Великой Победы».

 

В Перми состоялось открытие XVI Конгресса антропологов и этнологов России

В Перми состоялось открытие XVI Конгресса антропологов и этнологов России

2 июля 2025 года в Перми состоялось торжественное открытие XVI Конгресса антропологов и этнологов России. Конгресс, ведущий свою историю с 1995 года, является крупнейшим научным событием в области отечественной этнологии и проходит раз в два года в разных городах России.

 

Проведение XVI Конгресса антропологов и этнологов России обсудили на пресс-конференции в Перми

Проведение XVI Конгресса антропологов и этнологов России обсудили на пресс-конференции в Перми

2 июля 2025 года в Перми состоялась пресс-конференция, предваряющая открытие XVI Конгресса антропологов и этнологов России.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В центре РОСФОТО начала работу выставка «Аскания-Нова. Письма из земного рая»

В центре РОСФОТО начала работу выставка «Аскания-Нова. Письма из земного рая»

В музейно-выставочном центре РОСФОТО в Санкт-Петербурге начала работу выставка «Аскания-Нова. Письма из земного рая». На ней представлены более 300 фотографий, архивных документов, кинохроника и современные интервью об одном из старейших в мире биосферных акклиматизационных заповедников.

 

Выставка «Победный финал» открылась в Амурском областном краеведческом музее

Выставка «Победный финал» открылась в Амурском областном краеведческом музее

3 сентября 2025 года в рамках юбилейных мероприятий, посвящённых 80-летию окончания Второй мировой войны, в Амурском областном краеведческом музее имени Г.С. Новикова-Даурского открылась межрегиональная выставка «Победный финал».

 

Выставка «Этнофото: традиция и культура в объективе» открылась в рамках Конгресса антропологов и этнологов

На XVI Конгрессе антропологов и этнологов России открылась выставка

2 июля 2025 года на полях XVI Конгресса антропологов и этнологов России открылась фотовыставка «Этнофото: традиция и культура в объективе».

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Фильм «Охота на красного зверя» из цикла: «Настоящее-прошедшее»

1256981629561825986102509120952.jpg

Эта мистическая история произошла в Санкт-Петербурге в феврале 1881 года: «На подоконнике лежала растерзанная птица… Окна кабинета императора Александра II, в котором он спал на жёсткой солдатской койке, выходили на Дворцовую площадь.

 

Документальный фильм об уникальной русской деревне Александровка

9178258916925618259819256125.jpg

Фильм рассказывает об уникальной русской деревне Александровка, расположенной в Потсдаме, в самом центре Германии. Это русское поселение, построенное еще в начале XIX века, до сегодняшнего дня хранит память о своей далекой Родине.

 

«Их называли русскими». Фильм из цикла «Настоящее прошедшее поиски и находки»

«Они были первыми». Фильм из цикла «Настоящее-прошедшее (поиски и находки)»

Эта страница истории Второй мировой войны до сих пор очень мало изучена ̶ советские партизаны в Италии. До недавнего времени её можно было назвать неизвестной.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».