С 21 по 23 марта 2023 года в Институте археологии РАН состоялась VII конференция молодых учёных «Новые материалы и методы археологического исследования: история vs источниковедение». Мероприятие организовано при поддержке фонда «История Отечества».
Основная тема, предлагаемая к обсуждению, — природа археологии и её задачи как научной дисциплины, изучающей человеческое прошлое.
На конференции были представлены 50 докладов, подготовленных исследователями из научных и образовательных организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Бишкека, Владимира, Магадана, Новосибирска, Перми, Пскова, Томска, Тюмени, Уфы и Челябинска. Хронологические рамки материалов докладов — от каменного века до Нового времени. К открытию мероприятия подготовлен сборник материалов, который будет размещён в электронной библиотеке ИА РАН.
Работа конференции организована по пяти направлениям:
Археология каменного века: в поисках культурных идентичностей;
Бронзовый век Евразии: теоретические и методические вопросы исследования археологических источников;
Цивилизации и варварский мир: проблемы исторической интерпретации археологических материалов античности и раннего железного века;
Реконструкции культурно-исторических процессов в Евразии в эпоху Средневековья: возможности и ограничения археологического источника;
стественнонаучные методы и нарративные источники в контексте истории повседневности.
Состоялась конференция, посвящённая новым материалам и методам археологических исследований
2003202314221_1.jpg
https://fond.historyrussia.org/images/200320231422g/2003202314221_1.jpg
2003202314221_2.jpg
https://fond.historyrussia.org/images/200320231422g/2003202314221_2.jpg
2003202314221_3.jpg
https://fond.historyrussia.org/images/200320231422g/2003202314221_3.jpg
По материалам Института археологии РАН
7 мая 2025 года на набережной Грина в Кирове в рамках масштабного историко-документального проекта «Поколение Победителей» открылась выставка «Военкоры на защите Отечества», посвящённая летописцам войны — уроженцам и жителям Кировской области, чей подвиг вошёл в историю несчётными тиражами газетных статей, фронтовых сводок, фотографий и кинохроникой с мест событий.
Фильм о великом князе Николае Михайловиче Романове. Он - внук императора Николая I, двоюродный брат императора Александра III и дядя императора Николая II. Речь пойдет о семи месяцах заключения и о том, что открылось археологам, проводившим раскопки на территории Петропавловской крепости в начале нового тысячелетия.
Выдающийся дипломат, успешный государственный деятель, национальный герой Болгарии, патриот России, граф, генерал от инфантерии, генерал-адъютант свиты Его Императорского Величества, - все эти эпитеты и титулы относятся к одному единственному человеку - Николаю Павловичу Игнатьеву.
В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР