Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина опубликовал историко-просветительский онлайн-проект «Елецкие страницы в книге жизни и творчества Михаила Пришвина», подготовленный при поддержке фонда «История Отечества».
Основная цель онлайн-проекта — популяризация средствами цифровой и мультимедийной журналистики творческого наследия Пришвина, связанного с елецкими страницами его биографии. Это уже второй проект ЕГУ им. И.А. Бунина, поддержанный фондом в 2023 году. В феврале 2023 года кафедра литературоведения и журналистики при финансовой поддержке фонда «История Отечества» организовала и провела Всероссийскую научную конференцию «М.М. Пришвин в контексте современного гуманитарного знания», приуроченную к 150-летию со дня рождения писателя.
В проекте представлены исследования, фотодокументы и видеоматериалы, связанные с Михаилом Михайловичем Пришвиным, а также туристические маршруты по местам жизни и творчества выдающегося писателя.
Имя Михаила Михайловича Пришвина тесно связано с Ельцом и елецким краем. Здесь обнаруживается много мест, которые были хорошо известны писателю и послужили прототипами образов его произведений.
7 мая 2025 года на набережной Грина в Кирове в рамках масштабного историко-документального проекта «Поколение Победителей» открылась выставка «Военкоры на защите Отечества», посвящённая летописцам войны — уроженцам и жителям Кировской области, чей подвиг вошёл в историю несчётными тиражами газетных статей, фронтовых сводок, фотографий и кинохроникой с мест событий.
В 1857 году в Российской империи стали готовиться к празднованию 1000-летия Руси - тысячелетию призвания Рюрика на княжение. Объявили конкурс на лучший проект памятника, который решено было поставить в Новгороде, куда, согласно легенде, варяга и призвали. В какой-то момент появилась идея, которая очень пришлась всем по душе, чтобы на памятнике присутствовали фигуры особенно заслуженных перед Россией людей.
Фильм «Сотня. Месопотамский рейд» рассказывает о подвиге кубанских казаков, который по разным причинам оказался забытым. А именно – о героическом рейде казачьей сотни под командованием сотника 1-го Уманского полка Василия Гамалия.
В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР