Итоги третьего дня работы павильона «История Отечества» на XII книжном фестивале «Красная площадь»

6 июня 2026 года в рамках XII книжного фестиваля «Красная площадь» в павильоне «История Отечества» прошла серия мероприятий.

Павильон «История Отечества» организован Российским историческим обществом, фондом «История Отечества» и Российским военно-историческим обществом. В его программе— более 50 мероприятий, включая презентации книг, встречи с авторами и мастер-классы.Ознакомиться с программой мероприятий павильона на оставшиеся дни можно по ссылке.


Презентация издания «Анатомия интервенции, или Как Запад проиграл войну на Севере России»

Итоги третьего дня работы павильона «История Отечества» на XII книжном фестивале «Красная площадь»

Знакомство гостей фестиваля с исторической литературой началось с монографии профессора Северного Арктического федерального университета Владислава Голдина «Анатомия интервенции, или Как Запад проиграл войну на Севере России». Презентовал книгу сам автор:

«Полезно напомнить англичанам, американцам, французам и представителям целого ряда других наций, что они уже воевали на Севере России, и как эта война закончилась для них бездарно и кроваво».

Также автор рассказал о том, как Великобритания и её союзники захватили Архангельск, установили там оккупационный режим и принялись выкачивать ресурсы Русского Севера.

Книга «Анатомия интервенции, или Как Запад проиграл войну на Севере России» посвящена событиям весны и лета 1918 года, когда Русский Север превратился в арену столкновения глобальных интересов Великобритании, Германии, Финляндии и стран Антанты.


Презентация издания «Некрополи Успенского и Архангельского соборов Московского Кремл»

Итоги третьего дня работы павильона «История Отечества» на XII книжном фестивале «Красная площадь»

Следующим событием стала презентация издания «Некрополи Успенского и Архангельского соборов Московского Кремля», которое представила перед гостями фестиваля его автор, заведующая археологическим отделом музея-заповедника «Московский Кремль» Татьяна Панова.

Татьяна Дмитриевна рассказала о воссоздании истории некрополей двух главных соборов Московского Кремля, где покоятся митрополиты и патриархи, великие князья и цари:

«Книга, о которой я сейчас буду рассказывать, посвящена такой теме, которая слабо разработана у нас в исторической науке. Таких публикаций обобщающего характера не было до сих пор. Некрополи соборов оставались в стороне и исследований по ним не существовало».

Итоги третьего дня работы павильона «История Отечества» на XII книжном фестивале «Красная площадь»

В издании «Некрополи Успенского и Архангельского соборов Московского Кремля» впервые в российской историографии воссоздаётся полная история некрополей двух главных соборов Московского Кремля. Повествование дополняют более 100 изображений, включённых в книгу.


Презентация трилогии Майкла Джабара Карлея о внешней политике СССР в период 1930-1941 гг.

Итоги третьего дня работы павильона «История Отечества» на XII книжном фестивале «Красная площадь»

Книжную трилогию профессора Монреальского университета Майкла Джабара Карлея представила генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова:

«В книгах вы почувствуете тёплое отношение автора к советским дипломатам. Знакомясь с личными документами этих героев, которые с самого начала распознали опасность фашизма, он стал воспринимать их как своих коллег <…> Он создал свой труд, опираясь на архивы Москвы, Парижа, Лондона и Вашингтона».

Итоги третьего дня работы павильона «История Отечества» на XII книжном фестивале «Красная площадь»

Трилогия охватывает три ключевых периода: «Рискованная игра Сталина» (1930–1936), «Несостоявшийся союз Сталина» (1936–1939), «"Большая игра" Сталина» (1939–1941). В этих книгах Майкл Джабара Карлей воссоздал картину дипломатической борьбы накануне и в начале Второй мировой войны.


Презентация книжной серии «Кавказская библиотека»

Итоги третьего дня работы павильона «История Отечества» на XII книжном фестивале «Красная площадь»

Павильон «История Отечества» стал местом презентации двух новых сборников документов «Проекты покорения Кавказа первой половины XIX века: сборник документов» и «Дмитрий Милютин о Кавказе: рапорты, записки, особые мнения. Сборник документов». Об этих изданиях рассказал генеральный директор издательства «Кучково Поле» Фёдор Андреев:

«Эти сборники, с одной стороны, обладают полнотой информации, с другой, являются вполне читабельными. Несмотря на то, что документы написаны специфическим языком, благодаря комментариям с ними может ознакомиться и не профессионал».

Итоги третьего дня работы павильона «История Отечества» на XII книжном фестивале «Красная площадь»

Сборники документов «Проекты покорения Кавказа первой половины XIX века: сборник документов» и «Дмитрий Милютин о Кавказе: рапорты, записки, особые мнения. Сборник документов» посвящены ключевым сюжетам истории Кавказа XIX века и основаны на широком круге архивных материалов.


Встреча с авторами книги «Российская Арктика — территория отважных. Вице-адмирал Макаров и ледокол “Ермак”»

Итоги третьего дня работы павильона «История Отечества» на XII книжном фестивале «Красная площадь»

Следующим мероприятием стала встреча с авторами книги «Российская Арктика — территория отважных. Вице-адмирал Макаров и ледокол “Ермак”» Екатериной и Сергеем Банниковым. Сами авторы оценивают личность вице-адмирала Степана Макарова как человека, совершивший огромной вклад в создание ледоколов:

«По работе Степан Макаров очень много времени проводил на Балтийском море в Финском заливе. И он не мог не обратить внимание на то, что Россия выходит своим фасадом на северный ледовитый океан, который полностью покрыт льдом. И в какой-то момент Степан Макаров замахивается на большую цель — освоить Северной морской путь».

Итоги третьего дня работы павильона «История Отечества» на XII книжном фестивале «Красная площадь»

Авторы подчеркнули, что книга «Российская Арктика — территория отважных. Вице-адмирал Макаров и ледокол “Ермак”» написана для детской аудитории. Она легко читается, увлекая ребёнка с первых страниц, а жизнеописание Степана Макарова может стать примером для подрастающего поколения.

Итоги третьего дня работы павильона «История Отечества» на XII книжном фестивале «Красная площадь»


Живой диалог с непосредственными участниками исторических событий

Закрывал день в павильоне фонда «История Отечества» живой диалог с непосредственными участниками исторических событий разных периодов, от интернациональных конфликтов до знаменитого Парада Победы 24 июня 1945 года.

Итоги третьего дня работы павильона «История Отечества» на XII книжном фестивале «Красная площадь»

Модератором мероприятия выступил заместитель председателя Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы, член Российского исторического общества Артур Берлов.

В рамках диалога были презентованы сразу несколько книг. О сборнике «История военных парадов – традиция, которая продолжается. Сборник документов и материалов» рассказала президент Фонда памяти полководцев Победы Наталия Конева. Она подчеркнула уникальность издания и отметила, что помимо информации о событиях парада на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года, военных парадов и шествий в Куйбышеве и Воронеже, подготовке и проведению Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года отмечены парады с участием союзных войск в Берлине, а также малоизвестный, но финальный парад Второй мировой войны в Харбине.

О следующем издании «Равнение на Героев. Великая Отечественная война: москвичи – Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации» рассказал первый заместитель председателя Правления Клуба Героев Советского Союза, Герой Российской Федерации Вячеслав Сивко. Книга рассказывается о вкладе Москвы в общую победу, о москвичах, получивших геройское звание за мужество и доблесть, проявленные во фронтовые годы. Показан массовый героизм жителей столицы с первых дней войны.

Итоги третьего дня работы павильона «История Отечества» на XII книжном фестивале «Красная площадь»

Завершал этот день выступление председателя Правления Московской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», участника боевых действий в Афганистане Петра Петрова. Обсуждая издание «Афганистан 1979-1989: память через года. Документы и материалы», Петр Петрович рассказал о своём боевом пути в Афганистане, о подготовке военных операций, о сложных полевых условиях.

Особую ценность в книге представляют документы, впервые вводимые в научный оборот, в частности, материалы из фонда 40-й общевойсковой армии, касающиеся проведения отдельных операций.

Итоги третьего дня работы павильона «История Отечества» на XII книжном фестивале «Красная площадь»


Ряд книг, презентованных в павильоне, были изданы при поддержке фонда «История Отечества» в рамках реализации национального проекта «Молодёжь и дети».

XII книжный фестиваль «Красная площадь» проходит в Москве с 4 по 7 июня. Каждый год участие в нём принимают около 400 издателей со всей России, а программа радует гостей более чем 800 событиями. Фестиваль проходит с 2015 года и приурочен ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина и Дню русского языка.


Текст: Дарья Сидорова, Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин

Фонд «История Отечества»

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

В СмолГУ прошла конференция, приуроченная к 80-летию начала холодной войны

В СмолГУ прошла конференция, приуроченная к 80-летию начала холодной войны

26 июня в Смоленском государственном университете стартовала всероссийская научная конференция «Публичная и конфессиональная дипломатия эпохи холодной войны: истоки, практики, акторы», организованная отделением Российского исторического общества в Смоленской области при поддержке фонда «История Отечества», в рамках реализации национального проекта «Молодёжь и дети».

 

В Хабаровске открылись XII «Гродековские чтения» в Год единства народов России

В Хабаровске открылись XII «Гродековские чтения» в Год единства народов России

27 апреля 2026 года в Хабаровске открылась XII межрегиональная научно-практическая конференция «Гродековские чтения: диалог наследия и будущего – дальневосточный вектор».

 

В Ставропольском крае завершила работу XI Международная историческая школа

24 апреля 2026 года в Северо-Кавказском университет прошла церемония закрытия и награждения победителей XI Международной исторической школы.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Астраханский музей-заповедник продолжает проект, посвящённый астраханским губернаторам XIX — начала XX века

Астраханский музей-заповедник продолжает проект, посвящённый астраханским губернаторам XIX — начала XX века

В рамках проекта будет представлена выставка к 200-летию создания отделений Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Она познакомит посетителей с деятельностью астраханских губернаторов XIX – начала XX века, которая проходила в тесной взаимосвязи с центральными органами управления Российской империи, в том числе и с Собственной Его Императорского Величества канцелярией.

 

Музей связи подготовил выставку, посвящённую истории освоения российской Арктики

Музей связи подготовил выставку, посвящённую истории освоения российской Арктики

За время работы передвижной выставки «Сокрушая льды: история освоения Российской Арктики в филателии» её посетители более 2500 человек в трёх образовательных учреждениях.

 

В Краснодаре состоялась церемония открытия выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица»

В Краснодаре состоялась церемония открытия выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица»

22 мая в Кубанском государственном университете открылась выставка «Чужие и СВОи. Обличия и лица», посвящённая событиям специальной военной операции.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм «Ледокол "Красин". Миссия спасать»

krasin1625t1252.jpg

Фильм «Ледокол "Красин". Миссия спасать» рассказывает о жизненном пути легендарного судна, стяжавшего славу своими героическими спасательными операциями.

 

Цикл документальных фильмов «Моя война. Освобождение Европы»

Цикл документальных фильмов «Моя война. Освобождение Европы»

Цикл фильмов «Моя война. Освобождение Европы» посвящен 80-летию начала освобождения Красной армией стран Европы и включает 4 документальных фильма.

 

Документальный фильм «Адмирал Колчак. Жизнь и смерть за Россию»

Документальный фильм «Адмирал Колчак. Жизнь и смерть за Россию»

Кинолента рассказывает о деятельности адмирала в качестве Верховного правителя, его программе и попытке восстановить единую и неделимую Россию.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».