29 сентября в Волгограде в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» прошло торжественное открытие IV Международной научно-практической конференции «Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII–XXI вв.: вопросы изучения и музеефикации».
Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Российской Федерации и Музей-заповедник «Сталинградская битва» при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».
В масштабном форуме приняли участие сотрудники российских и зарубежных музеев, архивов, научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, независимые исследователи.
Важным событием первого дня работы конференции стало подписание соглашений о сотрудничестве волгоградских музеев с Луганским и Донецким краеведческими музеями.
«Состоявшееся сейчас подписание соглашений с музеями Донбасса формирует нашу общую дорогу в будущее. Наша задача — помочь им как можно скорее интегрироваться в нашу жизнь, в том числе культурную и научную. В этом плане значение конференции ещё больше возрастает»,
— отметил председатель Правления Российского исторического общества,
исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.
В свою очередь, директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев выразил убеждение в том, что подписанные соглашения выльются в плодотворную творческую работу и совместные выставочные проекты.
«Мы сможем больше узнать друг о друге, сможем подробно познакомить волгоградцев с теми трагическими событиями, которые происходили не только в последние полгода, а на протяжении восьми лет на Донбассе. Эта работа уже начала в рамках выставки “Обыкновенный нацизм”. Я хочу поблагодарить своих коллег из ДНР и ЛНР за помощь и поздравить с итогами референдума и с тем, что в их жизни наконец-то появляется робкая надежда на возрождение мира»,
— сказал он.
В рамках конференции был дан старт выставке «Обыкновенный нацизм», основу которой составляют предметы, привезённые с территории Донбасса членами межмузейной группы, созданной Министерством культуры Российской Федерации при содействии Российского исторического общества.
Текст: Дарья Денисова
Фотографии предоставлены музеем-заповедником «Сталинградская битва»
28 ноября 2024 года в Институте социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета прошёл круглый стол, посвящённый 150-летию со дня рождения Александра Васильевича Колчака.
Фильм о великом князе Николае Михайловиче Романове. Он - внук императора Николая I, двоюродный брат императора Александра III и дядя императора Николая II. Речь пойдет о семи месяцах заключения и о том, что открылось археологам, проводившим раскопки на территории Петропавловской крепости в начале нового тысячелетия.
Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР