В Государственном историческом музее открылась выставка «Российская империя»

Выставка, разместившаяся на площадке Музея Отечественной войны 1812 года, демонстрирует историю развития Российской империи и раскрывает основные проблемы, связанные с политико-территориальным устройством государства: авторитарность власти, обширность территории, многонациональность, значительный социально-экономический потенциал, наличие сильной регулярной армии как гаранта безопасности и церкви как социальной и духовной опоры государства. Новый выставочный проект продолжает серию юбилейных мероприятий, приуроченных к 150-летию Исторического музея.

В Государственном историческом музее открылась выставка «Российская империя»

Проект реализован при поддержке фонда «История Отечества», Объединённой судостроительной корпорации, Объединённой металлургической компании.

«300 лет назад, одержав Победу в Северной войне и ведомая твёрдой рукой и волею царя Петра, Россия вошла в круг великих европейских империй. Молодая Российская империя простиралась на огромном пространстве от Балтийского и Чёрного до Берингова морей. Наследники Великого Петра сумели создать устойчивый политический механизм, который обеспечивал баланс интересов имперского центра и национальных окраин, а всесословная идея служения Отечеству объединила самые разные этносы и конфессии. Но два века спустя в силу объективных исторических причин империя уступила своё место новым, другим формам отечественной государственности»,


— выступая на церемонии открытия выставки,
отметил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.


«Историю двух веков Российской империи невозможно переоценить с точки зрения развития российской государственности и с точки зрения формирования российского национального характера»,

— сказал он.


Открывшаяся выставка представляет собой замечательный подарок для всех тех, кто любит отечественную историю,

считает Председатель РИО.


На фото: Сергей Нарышкин

«Исторический музей обладает крупнейшей в России коллекцией, музей хранит бесценные свидетельства истории нашего Отечества. В следующем году музей будет юбиляром, и мы трепетно относимся к этому в Министерстве. В 2017 году был подписан соответствующий Указ Президента Российской Федерации, положивший начало подготовке большой юбилейной программы. Впервые юбилей Исторического музея будет праздноваться на государственном уровне так, как это задумано сегодня»,

— отметила статс-секретарь
— заместитель министра культуры России Алла Манилова.


Она рассказала, что музей в последние годы представил множество ярких и успешных выставочных проектов, в том числе совместно с музеями Италии, Германии, Лувром, Эрмитажем, Русским музеем.


«Конечно, приоритетом выставочной программы музея этого года является сегодняшняя выставка. 400 артефактов, относящихся к периоду Российской империи, не оставят никого равнодушными: ни специалистов, ни любого человека, который любит историю»,

— заметила Алла Манилова.


На фото: Алла Манилова

300-летие образования Российской империи — крайне значимый юбилей в отечественной истории. Событие, произошедшее три столетия назад, «определило переход России от державы региональной, державы, которая оказывала влияние на определённую часть Европы — северо-восточную часть Европы, в державу, которая начала определять судьбы всей Европы, а если это судьбы всей Европы, то это значит — судьбы всего мира»,

— подчеркнул директор Государственного исторического музея,
член Президиума Российского исторического общества Алексей Левыкин.

Выставка посвящена тому периоду российской истории, который справедливо воспринимается как её расцвет, отметил Иларион, митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Для Русской православной церкви этот период ознаменовался тем, что было упразднено патриаршество и глава государства стоял во главе Церкви.

«Мы часто критикуем этот период в жизни Церкви, потому что она была лишена некоторых атрибутов церковности, таких важных, как патриаршее управление, самостоятельность во внутреннем управлении, но мы не должны забывать, что и для Русской православной церкви это тоже было время расцвета. Церковь пользовалась большими возможностями, она обладала значительной степенью свободы, поскольку государство, которое его контролировало и частью которого она тогда была в тот момент, было православным государством. Поэтому определённая симфония между Церковью и государством тогда существовала»,

— добавил он.


На фото: Алексей Левыкин

Отрадно, что выставка открывается в преддверии зимних каникул — таким образом у подрастающего поколения будет больше времени, чтобы её посетить. На это обратил внимание Дмитрий Василенко, первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.


На фото: Дмитрий Василенко

Настоящим праздником назвала открытие выставки Джахан Поллыева, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти и связям с общественностью АО «ОСК».


На фото: Джахан Поллыева

В состав экспозиции вошли около 400 музейных предметов. Одним из них стал отреставрированный конно-гвардейский костюм Петра III — он впервые будет продемонстрирован широкой публике. Об этом рассказала Наталья Ерёмина, президент Объединённой металлургической компании.

В Государственном историческом музее открылась выставка «Российская империя»

22 октября 1721 г. после триумфального окончания Северной войны и заключения Ништадтского мира cо Швецией в Свято-Троицком соборе Санкт-Петербурга царь Пётр Алексеевич был провозглашён «Великим», «Императором Всероссийским» и «Отцом Отечества». Провозглашение Петра I императором, а России империей ознаменовало завершение длительного процесса эволюции российской государственности, начавшегося ещё в XVI в. Реформы Петра I придали небывалое ускорение процессу превращения Московского царства в великую державу.

Первый раздел выставки посвящён становлению Российской империи в петровское время и расширению её территории на протяжении последующих правлений. В этом разделе представлены артефакты, имеющие особое историческое значение: они связаны с победой России в Северной войне, положившей начало формированию империи. Это модели кораблей, сыгравших важную роль в истории российского флота, и уникальные карты XVIII – начала XX в., демонстрирующие территориальный рост государства и его административную структуру, иллюстрирующие процесс освоения и изучения новых земель. Среди экспонатов особенно выделяется комплект обмундирования полковника лейб-гвардии Преображенского полка, принадлежавший Петру I. Здесь же представлены памятники, связанные с борьбой России за выход к Балтике: трофейные шведская пушка и знамя, русское гвардейское знамя, золотая медаль в память Ништадтского мирного договора 1721 г.

В Государственном историческом музее открылась выставка «Российская империя»

В экспозиции демонстрируются парадные портреты российских императоров, военные и придворные мундиры, награды за заслуги перед Отечеством и императором, а также церковная утварь и предметы храмового убранства — обязательные атрибуты священного действа, подчёркивающие неразрывность православия и императорской власти. Среди представленных мундиров и оружия выделяются уникальные памятники: кафтан подпоручика лейб-гвардии Семёновского полка, который надела на себя великая княгиня Екатерина Алексеевна (будущая императрица Екатерина II) во время дворцового переворота; флотский сюртук генерал-адмирала, принадлежавший великому князю Константину Николаевичу, управлявшему военным министерством; детский мундир мичмана Гвардейского морского экипажа и детская сабля, принадлежавшие цесаревичу Алексею (сыну Николая II).

В Государственном историческом музее открылась выставка «Российская империя»

Портреты и предметы быта рассказывают об общественной и личной жизни представителей разных сословий Российской империи. Многие экспонаты этого раздела выставки связаны с именами людей, оставивших яркий след в истории нашей страны: полководца А. В. Суворова, бунтовщика Е. Пугачёва, учёного И. И. Мечникова, красавицы-аристократки З. Н. Юсуповой, правнука Екатерины II графа А. А. Бобринского, воспетого М. Горьким рабочего-революционера П. А. Заломова, фабриканта и коллекционера П. И. Щукина, подвижника Нестора Камчатского, блаженного Симеона, пролетарского вождя В. И. Ленина и многих других.

Специальный раздел выставки призван рассказать о людях империи, чьими трудами и талантом созидалось государство.

Символическим экспонатом выставки является реплика одной из главных императорских регалий — Большой Императорской короны, специально предоставленной на выставку Гохраном России.


Для посетителей выставка начнёт работу 3 декабря. Проект завершит работу 1 марта.

Текст: Вера Марунова

Фото: Юрий Быковский

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

17 апреля 2024 года в Оренбурге стартовала ежегодная международная конференция «XII Большаковские чтения». Участие в конференции принимают около 200 специалистов, включая более 80 докторов и 90 кандидатов наук из научных центров России, а также учёных из Казахстана, Узбекистана и Киргизстана.

 

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Российское историческое общество публикует видеозаписи панельных дискуссий, которые состоялись 16 ноября 2023 года в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного РИО и фондом «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

19 апреля 2024 года в Барнауле в галерее Universum Алтайского государственного университета прошло торжественное открытие выставки «Обыкновенный нацизм», посвящённой трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

В Доме Российского исторического общества открылась выставка, посвящённая ордену Святого Георгия

18 марта 2024 года в Доме Российского исторического общества состоялось открытие выставки, посвящённой ордену Святого Георгия.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Смотреть документальный фильмы «Заключенный камеры №207»

Фильм о великом князе Николае Михайловиче Романове. Он - внук императора Николая I, двоюродный брат императора Александра III и дядя императора Николая II. Речь пойдет о семи месяцах заключения и о том, что открылось археологам, проводившим раскопки на территории Петропавловской крепости в начале нового тысячелетия.

 

Фильм «Не нам, не нам, а имени твоему» из цикла: «Настоящее-прошедшее»

12897569162956912596198259861252.jpg

18 апреля - 23 мая 1876 года в Болгарии произошло восстание против 500-летнего османского владычества. Несмотря на отчаянное сопротивление, плохо вооруженные отряды повстанцев были разгромлены турецкими войсками и башибузуками. По разным данным, погибло от 25 до 50 тысяч болгар.

 

О возвращении креста на родину рассказывает документальный фильм «Софийский крест. Голубь мира»

Документальный фильм «Софийский крест. Голубь мира»

Документальный фильм «Софийский крест. Голубь мира» рассказывает о возвращении креста с Софийского собора Великого Новгорода на родину – это случилось спустя 62 года после его пропажи.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».