В Доме РИО огласили имена победителей Всероссийского конкурса учителей истории

В Доме Российского исторического общества назвали имена победителей Всероссийского конкурса педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации». В этом году из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса, церемония впервые прошла онлайн.

«Временный переход на дистанционный режим работы в этом году коснулся и системы школьного образования. Из-за этого нагрузка на педагогов возросла – многим пришлось осваивать новые технологии, жертвовать личным временем, чтобы практически круглосуточно оставаться на связи со своими учениками, помогая им не отстать от школьной программы. Во многом благодаря этим усилиям удалось сохранить уровень преподавания, не потерять целый учебный год. Хотелось бы, пользуясь случаем, выразить искреннюю признательность нашим уважаемым педагогам, которые всё это время, невзирая ни на какие обстоятельства, достойно выполняли свой профессиональный долг»,

– отметил, обращаясь к учителям,
Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Финалистами конкурса стали 24 учителя – талантливые педагоги-историки со всей страны, из больших городов и отдалённых сел. По итогам заключительного этапа между ними были распределены I, II и III места в рамках каждого федерального округа. Помимо крупных денежных премий победители и призёры получили главное – возможность обменяться опытом и методиками с коллегами в масштабах страны. И это особенно важно, учитывая, что и процесс обучения вынужденно был переведен онлайн.

«Конкурс позволяет преодолеть творческую изоляцию, при всей информационной открытости современный педагог, особенно в провинции, часто не находит единомышленников и вынужден сам преодолевать трудности, а конкурс позволяет увидеть, что есть творческие люди, у которых есть чему поучиться и хочется это сделать»,

– сказал в ходе видеомоста учитель истории и обществознания
средней общеобразовательной школы № 15 г. Владимира Сергей Курасов.

Конкурс учителей истории проводился уже в пятый раз. В этом году заявки на участие в нём подали свыше 500 педагогов: участники должны были представить запись своего открытого видеоурока, посвящённого одной из тем, связанных с Великой Отечественной войной.

«Тема Великой Отечественной войны – это не просто страница в учебнике, это важнейшая часть нашей истории. Для меня, внучки фронтовика, как и для миллионов граждан нашей страны, война – это боль, это гордость и это память о великом подвиге нашего народа. А конкурс, посвящённый Великой Отечественной войне, – это ещё и напоминание нам, учителям истории, о той огромной ответственности, которую мы несём»,

– отметила учитель истории и обществознания
из рабочего поселка Солнечный Хабаровского края Светлана Чуканова.

Показательно, что среди победителей конкурса немало учителей, которые занимаются научной работой и имеют ученые степени. Кстати, многие из них впоследствии становятся постоянными экспертами РИО. Как отметил в ходе своего видеообращения к участникам церемонии Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, развитие школьного образования невозможно без привлечения научного сообщества, самих педагогов и родителей.

«Совместно с Российским историческим обществом и фондом «История Отечества» Министерство проводит масштабную работу по развитию преподавания истории. Один из важных результатов этой работы – Концепция преподавания «Истории России», утвержденная Министерством просвещения этой осенью. Подобная работа предстоит и для курса изучения всеобщей истории, который мы планируем совместить с изучением отечественной истории»,

– подчеркнул Сергей Кравцов.

С принятием Концепции линейный принцип преподавания истории распространился на всю старшую школу, включая 11-й класс. Как раз сейчас решается вопрос, как синхронизировать и согласовать курсы региональной, отечественной и всеобщей истории.

«Мы заканчиваем проект Концепции по всеобщей истории, вынесем его на широкое обсуждение и после этого рассчитываем, что Министерство (Министерство просвещения РФ. – Прим. ред.) сможет утвердить эту Концепцию. По новой Концепции 10-е и 11-е классы приобретают особое значение, потому что именно в 10-м и 11-м классах будет изучаться история XX века. Это накладывает на всех вас, на учителей, большую ответственность. Мы должны строить преподавание истории в школе на основании этой новой Концепции, но, разумеется, эта Концепция не вердикт, она не обязывающая каждой своей формулировкой. Очень многое будет зависеть от учителя: как вы сможете донести и рассказать нашим детям реальную правду об истории нашего отечества»,

– рассказал сопредседатель Российского исторического общества,
председатель Ассоциации учителей истории и обществознания, академик РАН,
научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

Несмотря на то, что в этот раз церемония оглашения имён победителей конкурса «История в школе: традиции и новации» прошла онлайн, в следующем году нынешних финалистов также пригласят в Москву – на торжественную церемонию награждения и подведения итогов уже следующего, шестого по счету конкурса.

Текст: Анна Хрусталёва

Фото: Александр Шалгин

«Научить школьника мыслить самостоятельно под силу только высококлассному педагогу»

РИА Новости запустило мультимедийный проект «Нюрнберг. Начало мира»

Как говорить с молодёжью об истории, обсудили в эфире «Радио России»

Мы в соцсетях

Вестник №3/2025

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

В Кабардино-Балкарии завершилась работа X Международной исторической школы

В Кабардино-Балкарии завершилась работа X Международной исторической школы

24 октября 2025 года в Эльбрусском учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова торжественно подвели итоги X Международной исторической школы.

 

Международное восхождение к вершинам исторической науки — как проходит МИШ в Приэльбрусье

Международное восхождение к вершинам исторической науки — как проходит МИШ в Приэльбрусье

В Кабардино-Балкарии продолжается X Международная историческая школа. Поспособствовал ли Эльбрус укреплению межнациональных связей студентов и влияет ли высокогорный воздух на создание историко-просветительских проектов, за первые пару дней Школы постарался выяснить корреспондент пресс-службы фонда «История Отечества» Михаил Дорофеев.

 

В Кабардино-Балкарской Республике открылась X Международная историческая школа

В Кабардино-Балкарской Республике открылась X Международная историческая школа

20 октября 2025 года в Эльбрусском учебно-научном комплексе Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова состоялось торжественное открытие X Международной исторической школы.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Астрахани открылась выставка к 250-летию губернской реформы Екатерины II

В Астрахани открылась выставка к 250-летию губернской реформы Екатерины II

В Астраханском краеведческом музее состоялась презентация экспозиционно-выставочного проекта «Астраханские губернаторы. Век XVIII», приуроченного к 250-летию губернской реформы Екатерины II. Выставка подготовлена при поддержке фонда «История Отечества».

 

В Мелитополе открылась выставка, посвящённая Александру Невскому и Александру Суворову

В Мелитополе открылась выставка, посвящённая Александру Невскому и Александру Суворову

30 октября 2025 года в историческом мультимедийном парке «Россия — моя история» в Мелитополе открылась выставка «Александр Невский и Александр Суворов: два Александра, два защитника», подготовленная при поддержке фонда «История Отечества».

 

В Центральном музее Тавриды открылась выставка «У Медведя на носу дети ели колбасу»

В Центральном музее Тавриды открылась выставка «У Медведя на носу дети ели колбасу»

1 октября 2025 года в Центральном музее Тавриды открылась выставка «У Медведя на носу дети ели колбасу.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Цикл документальных фильмов «Моя война. Освобождение Европы»

Цикл документальных фильмов «Моя война. Освобождение Европы»

Цикл фильмов «Моя война. Освобождение Европы» посвящен 80-летию начала освобождения Красной армией стран Европы и включает 4 документальных фильма.

 

В Забайкальском крае открылся фестиваль историко-документального кино

В Забайкальском крае открылся фестиваль историко-документального кино

22 мая 2025 года в Чите состоялось открытие фестиваля историко-документального кино. Участники фестиваля смогут ознакомиться с лучшими фильмами, созданными при поддержке фонда «История Отечества».

 

Руслан Гагкуев посетил специальный показ фильма об истории Нишского инцидента

Руслан Гагкуев посетил специальный показ фильма об истории Нишского инцидента

7 ноября 2024 года в пресс-центре ТАСС прошёл специальный показ документального фильма «”Ошибка” полковника Эдвинсона» и пресс-конференция создателей картины.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».