23756986385628365862398569236586232.jpg

В.И.Ленин сообщает о возможности использовать 280 символов в Твиттере, Николай II пишет твитты из Тобольска – создатели уникального просветительского интернет-проекта #1917LIVE рассказали о специфике распространения исторических знаний в век цифровых технологий.

#1917LIVE – проект телеканала RT – без преувеличения событие глобального масштаба. Проект представляет собой своеобразную цифровую машину времени, с помощью которой можно воссоздать хронику революции глазами исторических персонажей. В Твиттере были созданы десятки аккаунтов, которые транслировали в режиме реального времени то, что происходило в охваченном революцией Петрограде сто лет назад. Часть этих аккаунтов создали организаторы проекта, однако многие из них регистрировали простые пользователи из разных точек Земного шара. Как отметил генеральный директор телеканала RT Алексей Николов, #1917LIVE стал в первую очередь культурно-образовательным проектом, и в этом его главная ценность.

«Все разговоры о том, что молодое поколение не интересуется историей, о том, что оно необразованное, – это всё ерунда. Если молодое поколение не интересуется историей – значит, кто-то не умеет с молодым поколением разговаривать на том языке, который этому поколению понятен»,

- заявил Алексей Николов.

Проект #1917LIVE - это не историческая реконструкция, а проигрывание реальности заново. Люди на всей планете включались в него, выбрав себе роль крестьянина, рабочего, солдата – словом, любого исторически достоверного персонажа. Свои твитты они пишут на основе достоверных источников – писем, мемуаров и других документов. Например, известно, что аккаунт от имени Маты Хари ведет знаменитый писатель Паоло Коэльо. Кстати, стать участником проекта и сейчас может любой желающий: несмотря на то, что пик уже пройден – хронологически Октябрьский переворот позади, - #1917LIVE продолжает работу, ведь после революции в России произошло ещё много судьбоносных событий.

20171117_12352351412412423523575758.jpg


«Мне кажется, что мы все делаем большое дело: стараемся пробудить интерес к прошлому, к истории. Потому что после того, как люди проследят за дискуссией в Твиттере, кто-то, может, захочет узнать больше и прочитает книгу, - отметил в ходе дискуссии исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский. Твиттер – это инструмент, не более того. Сто лет назад были одни инструменты, ещё через сто лет будут другие. Главное – это работать с ним точно, с уважением к истории, с уважением к предмету. В этом смысле проект RT, его общая стилистика, его подход, удачный».

По словам Константина Могилевского, при поддержке фонда «История Отечества» сейчас реализуется ещё один интересный проект, основанный на принципе дополненной реальности – речь идет об исторической реконструкции московских ландшафтов. Этот проект создают молодые историки из МГУ им. М.В.Ломоносова, архивисты и архитекторы. Он представляет собой нечто вроде интерактивного видеогида по городу. Например, оказавшись на площади Страстного монастыря, любой желающий сможет посмотреть, как она выглядела двести или триста лет назад. Константин Могилевский добавил, что на данный момент этот проект находится в стадии разработки, планируется, что он будет работать с помощью специального мобильного приложения.

Ну а следующим просветительским проектом телеканала RT станет проект «100 дней до расстрела царской семьи».  Однако его организаторы сохраняют интригу и все детали пока держат в тайне.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

Мы в соцсетях

Вестник №1/2023

Поддержка научных трудов

Prev Next

Конференции поддержанные Фондом

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

В Твери состоялась церемония награждения победителей второй Школы-съезда

26 ноября 2023 года в коворкинге «Точка кипения» Тверского государственного университета прошла церемония награждения участников Школы-съезда молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

 

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Опубликованы видеозаписи панельных дискуссий РИО на Форуме объединённых культур

Российское историческое общество публикует видеозаписи панельных дискуссий, которые состоялись 16 ноября 2023 года в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного РИО и фондом «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур.

 

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме

Дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда» на международном культурном форуме

Завершающим мероприятием в рамках блока «Познание истории через культуру», организованного Российским историческим обществом при поддержке фонда «История Отечества» на площадке IX Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур, стала панельная дискуссия «Историческое наследие как формирующая среда».

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

Председатель РИО Сергей Нарышкин открыл выставку «Обыкновенный нацизм» в Минске

13 декабря 2023 года в Минске открылась выставка «Обыкновенный нацизм», посвящённая трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов. Церемония открытия состоялась в Доме Москвы, с 19 декабря по 30 января 2024 года выставка будет экспонироваться в Русском Доме в Минске.

 

Открылась выставка «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967»

Открылась выставка «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967»

30 ноября 2023 года в художественной галерее «ВХУТЕМАС» при Московском архитектурном институте состоялась церемония открытия историко-документальной выставки «“Где каждый камень — памятник героям…” Сталинград. 1924–1967».

 

В Забайкальском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Забайкальском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

27 ноября 2023 года в Забайкальском государственном университете состоялась церемония открытия выставки «Обыкновенный нацизм». Выставочный проект посвящён трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Документальный фильм «Хранители времени», к 150-летию ГИМа

К 150-летию Государственного исторического музея при поддержке фонда «История Отечества».

 

«Их называли русскими». Фильм из цикла «Настоящее прошедшее поиски и находки»

«Они были первыми». Фильм из цикла «Настоящее-прошедшее (поиски и находки)»

Эта страница истории Второй мировой войны до сих пор очень мало изучена ̶ советские партизаны в Италии. До недавнего времени её можно было назвать неизвестной.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

В Кыргызстане завершилась Центральноазиатская археологическая полевая школа

С 10 по 20 июля 2023 года в Кыргызстане состоялась Центральноазиатская археологическая полевая школа. Международный научный проект организован Институтом археологии и этнографии СО РАН совместно с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Ошским государственным университетом и международной лабораторией ZooSCAn.

 

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

Молодёжная полевая школа «Археологическое наследие Алтая» стартовала в Новосибирске

5 июля 2023 года в Новосибирске начала работу молодежная полевая школа «Археологическое наследие Алтая», которая направлена на продолжение традиции участия молодёжи в академических экспедициях, популяризацию археологического наследия исторического региона и повышение престижа профессии археолога.

 

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В ИАЭТ пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН пройдёт молодёжная конференция и студенческие полевые школы в Киргизии и на Алтае. Эти проекты поддержал фонд «История Отечества».

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».