SHAL667812796591629856192659861255.jpg

21 февраля 2019 года в Доме Российского исторического общества открылась выставка «Гражданская война в России в фотографиях и кинохронике». В экспозицию вошло около сотни фотографий с шести фронтов Гражданской войны – хронология одного из самых кровопролитных конфликтов в истории страны прослеживается с их помощью во всей неоднозначности и многогранности.

Это и кадры разоружения войск генерала Корнилова, и фотографии из госпиталей, портреты белых офицеров и мобилизованных в ряды РККА, а также фотографии женского коммунистического отряда перед отправкой на фронт.

В торжественной церемонии открытия выставки принял участие Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

«Здесь, в стенах Дома Российского исторического общества, мы открываем выставку, и хотели бы представить наиболее яркие фотографии, кинохронику событий, которые разворачивались на шести фронтах Гражданской войны. Безусловно, Гражданская война стала огромным испытанием и огромной трагедией для нашей страны, для нашего народа и унесла около 10 миллионов жизней. Сегодня память о Гражданской войне интересует наше общество, востребован непредвзятый и объективный подход в подачи исторического материала. Я думаю, что жанр фотохроники является хорошим инструментом для этого»,

– сказал на открытии выставки Сергей Нарышкин.

Противоборство сторон в годы Гражданской войны не ограничивалось военными действиями на полях сражений. Отразилось оно и в борьбе за умы сограждан. Наряду с традиционными средствами – печатью, театром и фотографией – стороны использовали документальный и игровой кинематограф, получивший широкое распространение ещё во время Первой мировой.

Первую экскурсию по экспозиции провёл глава Росархива Андрей Артизов. Представленные на выставке в Доме РИО фотоснимки – лишь часть уникальной подборки исторических фотографий, вошедших в альбом «Гражданская война в России в фотографиях и кинохронике. 1917–1922», который был издан при поддержке фонда «История Отечества» и вышел в свет в конце прошлого года. В книгу вошло свыше 700 фотографий и кинокадров из отечественных и зарубежных архивов, музеев и частных коллекций. В проекте приняли участие шесть федеральных, 13 региональных и два зарубежных архива – ФРГ и США. Кроме того, в работе над изданием участвовали и шесть российских музеев.

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ЭКСПОЗИЦИЕЙ

Текст: Анна Хрусталёва

Фото: Александр Шалгин

 

 

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

В Хабаровске открылись XII «Гродековские чтения» в Год единства народов России

В Хабаровске открылись XII «Гродековские чтения» в Год единства народов России

27 апреля 2026 года в Хабаровске открылась XII межрегиональная научно-практическая конференция «Гродековские чтения: диалог наследия и будущего – дальневосточный вектор».

 

В Ставропольском крае завершила работу XI Международная историческая школа

24 апреля 2026 года в Северо-Кавказском университет прошла церемония закрытия и награждения победителей XI Международной исторической школы.

 

В Ставрополе прошло торжественное открытие XI Международной исторической школы

20 апреля 2026 года в Ставрополе открылась XI Международная историческая школа

20 апреля 2026 года в Северо-Кавказском федеральном университете состоялось открытие XI Международной исторической школы.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

В Краснодаре состоялась церемония открытия выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица»

В Краснодаре состоялась церемония открытия выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица»

22 мая в Кубанском государственном университете открылась выставка «Чужие и СВОи. Обличия и лица», посвящённая событиям специальной военной операции.

 

В селе Красный Яр Астраханской области открылась выставка «Ислам в истории Нижнего Поволжья»

В селе Красный Яр Астраханской области открылась выставка «Ислам в истории Нижнего Поволжья»

На выставке представлены археологические находки, редкие книги, предметы декоративно-прикладного искусства и фотографии астраханских мечетей из фондов Астраханского музея-заповедника.

 

В Ставрополе состоялось открытие выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица»

20 апреля 2026 года в Ставрополе состоялось открытие выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица»

20 апреля 2026 года в Северо-Кавказском федеральном университете состоялось открытие выставки «Чужие и СВОи. Обличия и лица».

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Фильм «Софья Федорченко, сестра милосердия» из цикла «Настоящее-прошедшее»

218457182634172456182561251252.jpg

Как-то, разбирая старые издания, Александр Блок перелистывал выходивший в 1917 году журнал «Народоправство». Он обратил внимание на опубликованные в нем фрагменты из книги «Народ на войне» неизвестного писателя С. Федорченко.

 

Документальный фильм «Владимир Даль. Жизнь в поисках клада»

Документальный фильм «Владимир Даль. Жизнь в поисках клада» из цикла «НАСТОЯЩЕЕ-ПРОШЕДШЕЕ (поиски и находки)»

Документальный фильм «Владимир Даль. Жизнь в поисках клада» из цикла «НАСТОЯЩЕЕ-ПРОШЕДШЕЕ (поиски и находки)». Фильм снят при поддержке фонда «История Отечества» к 220 – летию со дня рождения великого писателя.

 

В Новосибирске стартовал фестиваль документальных фильмов

В Новосибирске стартовал фестиваль документальных фильмов

13 октября 2025 года в Новосибирском государственном университете состоялась церемония открытия фестиваля историко-документальных фильмов, поддержанных фондом «История Отечества».

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».