Состоялась VI Международная историко-просветительская акция «Диктант Победы»

26 апреля 2024 года в России и 61 государстве мира в шестой раз стартовала Международная патриотическая историко-просветительская акция «Диктант Победы». Центральной площадкой Диктанта по традиции стал Музей Победы.

В задания «Диктанта Победы» вошли 25 вопросов, подготовленных экспертами Российского исторического и Российского военно-исторического обществ: 20 по общей военно-исторической тематике и 5 — по региональной. В этом году задания посвящены 80-летию освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады, выходу Красной армии к границам Советского Союза, юбилеям писателей-фронтовиков и другим темам.

Состоялась VI Международная историко-просветительская акция «Диктант Победы»

Присоединиться к акции можно было как очно — на 28 тысячах площадок во всех регионах России и в 61 иностранном государстве — так и онлайн, на сайте диктантпобеды.рф. Ответить на вопросы «Диктанта Победы» можно было в аэропортах, пассажирских самолётах, на железнодорожных вокзалах, в поездах дальнего следования. Более полутора тысяч площадок работали в воинских частях, подразделениях, учебных заведениях Минобороны, Росгвардии, МВД и МЧС.

Участие в торжественном старте «Диктанта Победы» принял Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, отметивший, что акция уже стала частью культуры празднования Дня Победы наряду с «Георгиевской лентой» и «Бессмертным полком».

«Главная задача этой акции в том, чтобы сохранить связь поколений, защитить правду о Великой Отечественной войне, о решающей роли Красной армии и Советского Союза в разгроме гитлеровской Германии. В наши дни многие десятки тысяч российских солдат и офицеров, вооружившись знаниями о событиях прошлых лет и следуя примеру своих дедов и прадедов, с оружием в руках защищают рубежи нашей Родины, защищают нашу страну от неонацистского зла. Многие миллионы неравнодушных граждан России помогают фронту. И в этой связи “Диктант Победы” — это не только просветительская, но и масштабная гражданская акция — один из способов выразить подчеркнуть связь и сопричастность к судьбе нашей страны»,

— подчеркнул он.

Состоялась VI Международная историко-просветительская акция «Диктант Победы»
На фото: Сергей Нарышкин

Видеообращение к участникам акции направил председатель Всероссийской политической партии «Единая Россия», заместитель Председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев:

«Диктант проходит во всех российских регионах и в десятках зарубежных государств — везде, где жива память о великом подвиге нашего народа в самой тяжёлой и кровопролитной войне XX века. Каждый из сотен тысяч участников “Диктанта Победы” в едином строю со своими близкими, старшим поколением наших семей, с теми, кто шёл за Родину в бой и трудился в тылу. Не жалел ничего, даже собственной жизни, ради нашего свободного и мирного будущего. Для нас они бессмертны».

В свою очередь, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов сообщил, что «Диктант Победы» пишут в 17 тысячах школ и колледжей страны.

«Уверен, то внимание, которое уделяется сегодня историческому просвещению, историческому образованию, даст свой результат. Главное — помнить об истории нашей великой страны»,

— сказал Министр.

Состоялась VI Международная историко-просветительская акция «Диктант Победы»

Как отметил координатор проекта партии «Единая Россия» «Историческая память», председатель комитета Государственной Думы по информационной политике Александр Хинштейн, «Диктант Победы» стал самой массовой и масштабной акцией на знание истории Великой Отечественной войны.

«Участие в диктанте — не только проверка своих знаний военной истории Отечества, это выражение уважения и глубокой благодарности уходящему поколению фронтовиков»,

— добавил он.

Об организации акции за рубежом рассказал руководитель Россотрудничества Евгений Примаков:

«Мы, стремясь приблизиться к сердцам людей, которые придут на площадки за рубежом писать вместе с нами этот диктант, адаптировали вопросы под их страну, под их регион для того, чтобы они знали, что они не лишние в нашей Победе. Наша Победа

— для всех».

Состоялась VI Международная историко-просветительская акция «Диктант Победы»
На фото: Евгений Примаков

Вопросы Диктанта перевели на 8 языков: английский, французский, испанский, польский, сербский, монгольский, китайский и греческий. Адаптировали и онлайн-версию — она доступна на русском, английском и китайском языках.

Кроме того, в рамках торжественных мероприятий в Музее Победы прошёл концерт, организованный Духовым обществом имени Валерия Халилова. Участники акции услышали произведения, написанные и исполнявшиеся в военные годы – «Катюша», «Прощание славянки», «День Победы».

Торжественный старт «Диктанту Победы» дал ветеран Великой Отечественной войны Николай Константинович Имчук.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

Поддержка научных трудов

Конференции поддержанные Фондом

На ВЭФ обсудили, как транспортные коридоры меняли историю и развитие стран АТР

На ВЭФ обсудили, как транспортные коридоры меняли историю и развитие стран АТР

1 сентября 2026 года во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума продолжила работу Международная конференция «Перекрёстки цивилизаций: роль транспортной интеграции в истории Азиатско-Тихоокеанского региона».

 

На ВЭФ обсудили исторические и геополитические аспекты транспортной интеграции

На ВЭФ обсудили исторические и геополитические аспекты транспортной интеграции

1 сентября 2026 года во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума прошла пленарная сессия Международной конференции «Перекрёстки цивилизаций: роль транспортной интеграции в истории Азиатско-Тихоокеанского региона».

 

В Доме РИО обсудили историю гидрометеорологических наблюдений в России

В Доме РИО обсудили историю гидрометеорологических наблюдений в России

28 июля 2026 года в Доме Российского исторического общества прошёл круглый стол, посвящённый истории отечественных гидрометеорологических наблюдений. Участники круглого стола рассмотрели развитие отечественной гидрометеорологии, влияние климатических изменений на исторические процессы и роль метеорологов в обеспечении военных операций.

 

Выставки и экспозиции поддержанные Фондом

Во Владивостоке открылась выставка «Перекрёстки цивилизаций» об истории транспорта

Во Владивостоке открылась выставка «Перекрёстки цивилизаций» об истории транспорта

2 сентября 2026 года во Владивостоке открылась выставка «Перекрёстки цивилизаций: транспорт как интегрирующий фактор в истории Азиатско-Тихоокеанского региона».

 

Астраханский музей-заповедник продолжает проект, посвящённый астраханским губернаторам XIX — начала XX века

Астраханский музей-заповедник продолжает проект, посвящённый астраханским губернаторам XIX — начала XX века

В рамках проекта будет представлена выставка к 200-летию создания отделений Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Она познакомит посетителей с деятельностью астраханских губернаторов XIX – начала XX века, которая проходила в тесной взаимосвязи с центральными органами управления Российской империи, в том числе и с Собственной Его Императорского Величества канцелярией.

 

Музей связи подготовил выставку, посвящённую истории освоения российской Арктики

Музей связи подготовил выставку, посвящённую истории освоения российской Арктики

За время работы передвижной выставки «Сокрушая льды: история освоения Российской Арктики в филателии» её посетители более 2500 человек в трёх образовательных учреждениях.

 

Документальные фильмы поддержанные Фондом

Аннотация документального фильма «Мюнхенский сговор»

Фильм «Мюнхенский сговор» посвящён историческому событию, которое стало спусковым механизмом Второй мировой войны, – подписанию лидерами ведущих европейских держав соглашения о передаче Судетской области Чехословакии фашистской Германии в сентябре 1938 года.

 

В Республике Якутия продолжается работа над фильмом о якутских казаках

В Якутии продолжается работа над фильмом о якутских казаках

Съёмки фильма об истории Якутского казачества прошли в Якутии. В съёмках приняли участие казаки, ученые, социологи, общественные деятели.

 

Фильм «Сотня. Месопотамский рейд» о подвиге кубанских казаков

17257961925696128569861251252.jpg

Фильм «Сотня. Месопотамский рейд» рассказывает о подвиге кубанских казаков, который по разным причинам оказался забытым. А именно – о героическом рейде казачьей сотни под командованием сотника 1-го Уманского полка Василия Гамалия.

 

Археологические экспедиции и исследования поддержанные Фондом

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

Подведены итоги Северо-Западной археологической экспедиции Эрмитажа в 2025 году

В июле – августе археологи проводили исследования двух многослойных торфяниковых памятников каменного века, расположенных на севере Смоленской области.

 

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

В Республике Татарстан открылась XII Болгарская международная археологическая школа

13 августа 2025 года в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике прошло открытие XII Болгарской международной археологической школы.

 

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Новосибирске молодые археологи приступили к занятиям в полевой школе «Древности Саяно-Алтая»

В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН стартовала молодёжная полевая школа «Древности Саяно-Алтая». Школа работает при поддержке фонда «История Отечества» и предоставляет студентам уникальную возможность стать участниками археологических экспедиций под руководством ведущих специалистов института.

 

ОНЛАЙН ПРОЕКТЫ поддержанные Фондом

Историко-документальная интернет-выставка «Обстоятельства повелительно требуют»

Федеральное архивное агентство, Российское Историческое Общество, Российский государственный архив социально-политической истории, при участии Государственного архива Российской Федерации, при поддержке фонда «История Отечества» представляют историко-документальную интернет-выставку к 100-летию образования СССР

 

Онлайн-проект посвящённый Михаилу Пришвину запущен в Смоленске

В Смоленске запущен онлайн-проект про Михаила Пришвина

При поддержке фонда «История Отечества» успешно реализован историко-просветительский онлайн-проект «Смоленский текст: пришвинские главы», приуроченный к 150-летию Михаила Пришвина.

 

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

Российский этнографический музей представил проект к 150-летию Владимира Арсеньева

1 ноября на официальном сайте музея был опубликован онлайн-каталог «“…Можете рассчитывать на меня”: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея».